Чемпионат Европы. Большой спорт в Датском королевстве

Конный спорт: Чемпионат Европы. Большой спорт в Датском королевстве

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: Kit HOUGHTON/FEI

Август, месяц чемпионатов Европы, подарил всем поклонникам конного спорта великолепное зрелище честной борьбы за медали между сильнейшими спортсменами Старого Света. 
Исход этой борьбы был непредсказуем до последнего момента, 
и в итоге победили сильнейшие. Великобритания укрепила свои позиции в конкуре, а Германия вернула себе титул чемпионов Европы в выездке.
Спортивный центр Европы
В этом году чемпионат Европы по конкуру, выездке и паралимпий­ской выездке проходил в Дании, на окраине небольшого городка Хернинга. Население в 50 тысяч человек, отсутствие ярких исторических достопримечательностей, спокойная и размеренная жизнь на окраине Европы – на первый взгляд странный выбор для места проведения главного конноспортивного старта сезона. Тем не менее одна достопримечательность в Хернинге все-таки есть – это самый большой в Скандинавии выставочный центр, состоящий из крытых павильонов, а также стадиона местного футбольного клуба, который и был переоборудован под большую спортивную арену. В 40 км от Хернинга находится международный аэропорт Биллунд, который хотя и не отличается гигантскими размерами, но исправно принимает в день несколько десятков рейсов из различных стран Европы. В 2007 году мэрия Хернинга решила, что ежегодно в городе будет проводиться как минимум одно спортивное мероприятие уровня чемпионатов мира или Европы. Здесь уже проходили чемпионаты по борьбе, гандболу, настольному теннису, а в 2012 году из Хернинга стартовала знаменитая велогонка Giro d'Italia.
 
 
Серебряный призер Бен МАЙЕР на ЦЕЛЛЕ
 
 
Правь, Британия!
Первыми в борьбу вступили конкуристы, которые, кстати, остались недовольны программой чемпионата. Ветеран немецкой сборной Людгер Бербаум в интервью журналу Focus посетовал, что чемпионат завершится выездковым финалом, хотя раньше всегда на поле последними выходили конкуристы. Тем не менее организаторы чемпионата всего лишь следовали конъюнктуре – сейчас в Европе билеты на соревнования по выездке продаются лучше, чем на соревнования по конкуру.
У конкуристов разыгрывались два комплекта медалей – в команд­ном и личном зачетах. Перед курс-дизайнером Фрэнком Роттенбергом (Германия) стояла непростая задача начать соревнования с маршрута, который не был бы слишком легким для фаворитов, но и не слишком тяжелым для аутсайдеров турнира. Нынешний чемпионат Европы стал для Фрэнка юбилейным – пятым, и накопленный опыт помог ему прекрасно справиться со своей работой. Все технические задачи, поставленные перед спортсменами курс-дизайнером, были вполне решаемыми. 
Первым соревнованием был скоростной маршрут, следующим этапом стал двухгитовой конкур. 10 команд, 40 спортсменов и серьезный паркур. Тем не менее  «нулей» было немало, и самой зрелищной была езда Бена Майера на Целле, 11-летней кобыле бельгийской спортивной породы. Вплоть до июля прошлого года лошадь выступала под седлом американского спортсмена Марио Деслорье, а еще раньше – бельгийца Кристофа Клирена. В этом году Бен уже успел выиграть Гран-при этапа Global Champions Tour в Лондоне и собрать несколько призовых мест на прочих турнирах. В Хернинге кобыла отпрыгала великолепно, хотя от возбуждения постоянно потряхивала головой, галопируя между препятствиями. По примеру своих предшественников, Майер надевает лошади сетку на нос, которая, по его мнению, немного успокаивает кобылу.
Безошибочная езда Бена Майера дала возможность команде Великобритании укрепиться на первом месте, откуда ее так и не удалось потеснить соперникам. Самым драматичным стали последние полчаса соревнования. Кевин Стаут на Сильване сделал два нехарактерных повала, которые немедленно отодвинули команду Франции вниз со второго на пятое место. Олимпийский чемпион Стив Герда на Нино де Буссонье также не удержался от одного повала, что ухудшило положение и швейцар­ской команды. На смену выбывшим прибыли Швеция и Германия. Рольф-Горан Бенгтссон на Касал Аск и Людгер Бербаум на Чиаре финишировали без штрафных очков. Последний участник соревнования, Скотт Браш на Хелло Санктосе, сделал один повал, но это не помешало команде Великобритании сохранить за собой первое место. Вторыми остались немцы, третьими – шведы.
 
Двадцать второе золото Германии
После Олимпийских игр в Лондоне в конноспортивном сообществе начали циркулировать слухи о том, что две лошади из «золотой» британской команды, Валегро и Утопия, выставлены на продажу. Тем не менее и Валегро, и Утопия снова были включены в состав национальной сборной под седлом Шарлот Дужардин и Карла Хестера соответственно.
Прибавленная рысь Утопии была безупречна настолько, что датчанин Лиф Торнблад (судья на букве Н) поставил Карлу Хестеру за это упражнение «десятку». Тем не менее после эффектного начала программы дела пошли не так, как планировалось. Сбой на втором пиаффе и в менке в два темпа немедленно опустили оценки вниз, и результат английской пары составил 75,334%.
Эдвард Гал на Глокс Андеркавере стал первым участником Большого приза, кому удалось преодолеть планку в 80%. По пиаффе Андеркавера можно было сверять часы, и за два этих элемента Эдвард Гал получил пять «десяток» у судей! Не менее эффектны были пассажи и пируэты, но на общем фоне достаточно слабо выглядел шаг, и судьям хотелось бы видеть более раскрепощенные движения. 
Результат Эдварда Гала в 81,763% продержался на первой строчке недолго. Олимпийская чемпионка Шарлот Дужардин на Валегро еще раз доказала свое превосходство. Судьи практически единогласно поставили Шарлот на первое место с результатом 85,942%. Таким образом, был побит мировой рекорд, который в декабре прошлого года Шарлот установила на соревнованиях в «Олимпии» (Лондон). К сожалению, это не помогло команде Великобритании подняться выше третьего места. 
Судьба командных медалей была в руках у немецкой спортсменки Хелены Лангеханенберг, которая выступала на вестфальском Даймон Хилле, и она не позволила золоту «уплыть» к голландцам. Хелена не сделала ошибок, Даймон Хилл был полон энергии и экспрессии, и с результатом 84,377% немецкая спортсменка заняла второе место в Большом призе, сделав весомый вклад в победу своей команды. Разрыв между Германией и Голландией составил менее одного балла, и голландцы не выглядели очень счастливыми на второй ступени пьедестала почета на церемонии награждения командного чемпионата. Впрочем, они были в одном шаге не только от золота, но и от бронзы, ведь от сборной Великобритании, занявшей третье место, Голландию отделили менее полубалла. Немецкая сборная вернула себе титул чемпионов Европы, который она завоевала в 22-й раз.
 
 
 
Чемпионка Европы по выездке Шарлот ДУЖАРДИН на ВАЛЕГРО
 
 
Неудержимый Бости и великолепная Шарлот
Конкурный чемпионат завершался двухгитовым конкуром, к участию в котором были допущены 25 лучших спортсменов. Курс-дизайнер Фрэнк Ротенбергер заметно нервничал на трибуне: время шло, а никто из 25 лучших не мог справиться с маршрутом первого гита без ошибок. В итоге на табло «ноль» появился всего дважды: автором первого был английский спортсмен Скотт Браш на Хэлло Санктосе, а второго – олимпийский чемпион из Швейцарии Стив Герда на Нино де Буссонье. 
Во втором гите центром внимания стала тройная система, составленная из белоснежных препятствий. По мере продвижения по стартовому протоколу напряжение возрастало, и оно достигло своего пика к моменту появления на арене Рольфа-Горана Бенгтссона. За действующего чемпиона Европы дружно болели его соотечественники на трибунах, которых на турнир приехало очень много – от Швеции до Дании рукой подать. Повал в тройной системе – и Рольф-Горан выбыл из числа претендентов на медали. Шоком закончилось выступление олимпийского чемпиона Стива Герда на Нино де Буссонье. Лошадь отказалась прыгать второе препятствие в пресловутой тройной системе, и в результате Стив заработал во втором гите 12 штрафных очков. Британский спортсмен Скотт Браш повторил свой впечатляющий результат первого гита, и второй гит он отпрыгал без штрафных очков, обеспечив себе победу в этом конкуре. Тем не менее по общему количеству штрафных очков Скотт смог претендовать только на бронзовую медаль. Серебро досталось Бену Майеру, который «исправился» во втором гите и не стал добавлять штрафных очков к своему результату. Что касается золотой медали, то ее гордым обладателем стал французский спортсмен Роже Ив Бост, который пронесся по маршруту в своей неповторимой «полу-аккробатической» манере. 
 
Как и обещали организаторы, в воскресенье, на КЮРе Большого приза, трибуны были полны. Первым претендентом на медаль стала Аделинда Корнелиссен на Йерих Парсивале. Действующие чемпионы Европы в КЮРе заработали 86,393%, получив 9,5 баллов за пиаффе. 
В отношении победителя соревнования не было никаких сомнений. Легкое и свободное пиаффе, мощные прибавки, радующий глаз пассаж и езда, плавно переходящая от одного элемента к другому, в исполнении Валегро под седлом Шарлот Дужардин удостоились высочайших оценок у судей, которые в сумме составили 91,250%. Только Хелена Лангеханенберг на Даймон Хилле могла бы превзойти этот результат, но ей не удалось этого сделать. Ее езда была оценена в 87,286%, чего оказалось достаточно лишь для серебряной медали чемпионата Европы. Бронзу получила Аделинда Корнелиссен. 
 
Чемпионат Европы завершен, впереди – Всемирные конные игры, которые пройдут в следующем году в Нормандии (Франция). Знамена­тельная дата – ровно год до открытия Игр, была отмечена во время чемпионатов Европы, и, исходя из информации, предоставленной Орг­комитетом WEG-2014, подготовка к ним идет полным ходом.
 
 
Материалы по теме:
Шарлот Дужардин. Новый рекорд в Олимпии!: http://www.goldmustang.ru/news/817.html