Конный спорт: Лошади, хоккей и... криминал

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013

Американский тренер Джозеф Зада был обвинен в мошенничестве в отношении русского хоккеиста Сергея Федорова, шестикратного чемпиона США по выездке Роберта Довера и нескольких других инвесторов в размере 20 млн долларов! 
Эти деньги Джозеф Зада потратил на приобретение лошади Кастом Мэйд, выигравшей золото Олимпиады в Сиднее под седлом Дэвида О’Коннора в 2000 году, других выездковых и конкурных лошадей, а также элитной недвижимости в Веллингтоне, Флориде и Детройте.
Роберт Довер и Сергей Федоров оказались в компании 20 человек, инвестировавших финансовые махинации Джозефа с 1998 по 2009 год. 
55-летний Джозеф некогда был тренером по конному спорту, а затем устроился финансовым директором к бывшей звезде мирового хоккея  – Сергею Федорову. Сегодня федеральный суд обвиняет Джозефа в совершении фальшивых нефтяных сделок. Согласно обвинительному заключению, Джозеф не только обманным путем зарабатывал миллионы, но и выманил у инвесторов более 20 млн. долларов, которые потратил на шумные вечеринки и дома во Флориде и Мичигане. 
Обвинительное заключение, состоящее из 27 пунктов, вменяет Джозефу Зада «мошенничество, импорт и экспорт краденого имущества, отмывание денег с использованием фальшивой инвестиционной схемы» и прочее.
Для прикрытия своих мошеннических схем и придания уверенности инвесторам Зада поддерживал имидж преуспевающего бизнесмена, связанного с нефтяными промыслами Саудовской Аравии. Вместо 
того чтобы использовать средства инвесторов в реальных нефтяных сделках, Зада тратил их на шикарную жизнь, частично возвращая проценты за счет привлечения новых инвесторов. За 20 лет таких махинаций Зада растратил баснословные деньги, и теперь его ожидает солидный тюремный срок. 
Согласно законодательству США Джозефу грозит по 20 лет лишения свободы за каждый эпизод мошенничества по почте и телеграфу, по 10 лет тюрьмы за каждый эпизод перевозки через границу краденой собственности и отмывания денег. Адвокат Джозефа Зада заявил, что они будут опровергать все пункты обвинения.