Третий срок Хайи под вопросом

Конный спорт: Третий срок Хайи под вопросом

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013

Как известно, президент Международной федерации конного спорта (FEI) принцесса Хайя прицелилась на третий срок. И если в прошлый раз у соперников не было шансов, то сегодня нам стало известно, что ситуация поменялась не в ее пользу. 
Виной падению рейтинга популярности Хайи послужили попытки смягчить наказание за допинг в пробегах. Общественность сразу же припомнила, что Хайя – вторая жена шейха аль Мактума, в чьих конюшнях прогремел, пожалуй, самый громкий допинг-скандал последних лет. 
Более 20 голов пробежных лошадей Мухаммеда аль Мактума показали положительную реакцию на допинг. С 2005 года все они проходили тренинг в конюшнях семьи аль Мактум. Сам шейх получил от комитета по пробегам «бан» на 6 лет после положительного теста на стероиды в 2009 году. Но главная бомба взорвалась в его конюшнях этим летом – более чем у 20 скаковых лошадей в крови были обнаружены стероиды. 
Второй срок президентства Хайи заканчивается в 2014 году. Уже сейчас семья Мактум лоббирует в Уставе FEI изменения, по которым позволяется занимать пост президента более двух сроков. Однако президенты национальных федераций конного спорта Швейцарии и Голландии уже открыто заявили, что будут подавать протесты против этих изменений. Аргументация ясна: стратегия FEI в пробегах предполагает повышение ответственности за допинг и причинение вреда лошадям, а действия Хайи идут вразрез с этим планом, преследуя «интересы семьи». Более того, сам комитет по пробегам включает слишком много заинтересованных лиц: Саид Аль Таир – близкий друг семьи шейха, имеющий отношение к его скаковому и пробежному бизнесу, также Браян Шиан – ветеринар и член комитета, Джо Маттинги – член комитета по пробегам от США, а также французский ветеринар Жан-Луи Леклерк – все они тесно связаны с индустрией аль Мактумов. Похоже, намечаются жаркие выборы!
 
Материалы по теме: