Леди и джентльмены выбирают... поло!

Конный спорт: Леди и джентльмены выбирают... поло!

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: предоставлены МПК

Британия, как правило, ассоциируется у нас с утонченным вкусом и верно­стью традициям. Чопорные джентльмены и элегантные леди, знаменитые английские клубы и обязательный five o'clock tea, королевские скачки и, конечно же, поло. В этом году в Москве прошел первый в России British polo day («День британского поло»), давший возможность командам из обеих стран выяснить отношения на боевом поле и укрепить дружеские связи за его пределами.
Для пользы и дела
На самом деле, British polo day в России отнюдь не единственный в своем роде: такие мероприятия регулярно проводятся в Абу-Даби, Китае, Германии, Франции, Сингапуре, Таиланде, Мексике, Индии и, конечно, Великобритании. Учредителями этого престижного турнира были Эдвард Олвер и Том Хадсон, решившие, что лошадь – это универсальный «ключ» к преодолению культурных отличий, а также прекрасная возможность сы­грать в поло с друзьями и при этом попасть в круг настоящей элиты. Спонсорами British polo day выступают такие престижные марки, как Land Rover, GAM, Charles Russell, IHG Group, Abercrombie & Kent, Ettinger и Hackett. Безусловно, и публика здесь соответ­ствующая: только за последний год мероприятие посетило 12 королевских семей и более десяти тысяч гостей.
Скромное обаяние буржуазии
Празднования по случаю прихода British polo day в Россию начались с коктейльной вечеринки 5 сентября в президентском пентхаусе отеля InterContinental Moscow Tverskaya, где собралось ни много ни мало более четырехсот именитых гостей, чтобы отметить это поистине триумфальное для поло в России событие. Попробовать свои силы против команд «Московского Поло Клуба» и «Целеево Гольф и Поло Клуба» приехали выпускники трех старейших британских институтов – Итона, Оксфорда и Кембриджа из Индии, Великобритании, Швейцарии и Канады. Накануне турнира всех игроков ждал ужин в баре-ресторане Muzey от авторитетного итальян­ского шеф-повара, обладателя звезды «Мишлен» Марко Якетта, который порадовал всех присутствующих изысканными блюдами и деликатесами.  
 
 
Победит сильнейший
Игра проходила на базе роскошного загородного комплекса «Целеево», куда известные персоны прибыли на автомобилях Land Rover, а команда Итона и вовсе добралась до места на вертолете, с легкостью миновав знаменитые московские пробки. Спонсором турнира выступил бар BELUGA. В первом матче за кубок Hackett бороться предстояло командам Итона и «Московского Поло Клуба» под предводительством Михаила Родзянко. Полной неожиданностью как для гостей, так и для спортсменов стало падение с лошади капитана британской команды Ричарда Патон-Филипа в первом чаккере. Была произведена замена, и с этого момента британцы только наращивали темп. Итогом, несмотря на красивую игру «Московского Поло Клуба», стала победа итонцев со счетом 8:5. Кубок Land Rover разыграли между сборными Оксбриджа и «Целеево Гольф и Поло Клуба», где сильнейшими вновь оказались представители «туманного Альбиона» – Оксбридж выиграл с преимуществом в 2 очка. К слову, среди игроков нашлось место и для представительницы прекрасного пола: Алена Чехова выступала за команду «Московского Поло Клуба». Девушка с детства мечтала о лошадях – это увлечение и привело ее в поло. Первым наставником Алены стал аргентинский тренер в «Русском поло-клубе», а затем она начала заниматься с Михаилом Родзянко, что не замедлило принести свои плоды. Результат – участие в престижнейшем турнире, и Алена не собирается останавливаться на достигнутом.
 
 
Брызги шампанского
Вечером по традиции состоялось награждение победителей. Специальная награда в номинации «Самый ценный игрок British polo day в России» от компании One Hundred Years досталась Михаилу Родзянко, а лучшим пони была признана кобыла по кличке Муда, принадлежащая президенту Москов­ского Поло Клуба Алексею Родзянко. Алексей отметил, что British polo day стал знаменательным для Московского Поло Клуба, а все игроки, в свою очередь, сошлись во мнении, что лучшей площадки для проведения подобного меро­приятия в России не найти. Более того, управляющий директор компании British polo day Бен Вести отметил, что поле Московского Поло Клуба в Целеево – лучшая площадка из этой престижной серии турниров за пределами Велико­британии. Одним словом, праздник прошел с большим успехом и размахом, с легкостью погрузив всех его участников в атмосферу престижа и роскоши в сочетании с изыском, легкостью, богатством вкуса и эмоций.