Конный спорт: Лалов Любомир. С улыбкой по жизни!

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: Артем МАКЕЕВ

Традиционно таким загадочным, но приятным качеством характера, как «широта души», принято хвастаться русским людям. Однако, оказывается, некоторые болгары могут дать фору нашим соотечественникам в отношении щедрости, открытости и готовности помочь 
в любую минуту. В данном случае речь пойдет о замечательном человеке с интересной судьбой, добрым сердцем и огромным количеством друзей. 
 
Мастер спорта, конкурист, бизнесмен Любомир Лалов сегодня довольно успешно выступает на турнирах вплоть до группы А, является владельцем собственных лошадей (в том числе маток и производителей), а в прошлом году он стал собственником небольшого КСК под Волоколамском (Московская область). Имея хорошо налаженный бизнес, не связанный с лошадьми, он может позволить себе обходиться без спонсора и при этом выступать на турнирах уровня 5*. Согласитесь, весьма редкое явление сегодня среди профессиональных спортсменов. Как же ему всего этого удалось добиться?
 
Парень с юга
Родился Любомир в братской республике Болгарии. Его родители никогда не были конниками, но препятствовать желанию десятилетнего мальчишки ездить  верхом, да еще и под руководством тренера, они не стали. Оказалось, что парень не был обделен талантом «по конной части», и в 1987 году, в возрасте 14 лет, он стал чемпионом Болгарии среди юношей, после чего Любомир буквально с боевого поля отправился… в Россию. 
Родители Любомира в конце 1980-х годов переехали в Ставрополь (им была предложена работа по кон­тракту), и, конечно, юный конник не оставил свое любимое дело на новом месте. Поступив в ставропольскую конноспортивную школу, а параллельно в школу-интернат спортивного профиля (после ее окончания поступил в училище олимпийского резерва), Любомир практически сразу же был зачислен в основную конкурную сборную Ставропольского края. 
 
 
Семейные ценности
Во время учебы в Ставропольском спортивном училище Любомир встретил и свою будущую спутницу жизни Екатерину. До сих пор чета Лаловых является, пожалуй, идеальным примером крепкой семьи. Забегая вперед, скажем, что все многочисленные друзья этой замечательной пары отмечают, что бывать у них в гостях – одно удовольствие, стол всегда ломится от угощений (ведь Екатерина – прекрасная хозяйка и великолепно готовит), а радушие хозяев не знает границ.   Собственно, дальнейшее повествование о судьбе Любомира отдельно от Екатерины невозможно – все последующие проекты они реализовывали только вместе, поддерживая друг друга. Сегодня можно, пожалуй, уверенно говорить, что все, чего Лаловым удалось добиться в жизни, произошло благодаря такому прекрасному супружескому союзу. 
В 1993 году Любомир и Екатерина организуют в Ставрополе свой бизнес по продаже кондитерских изделий. Дела идут неплохо, супруги открывают даже свой небольшой ресторан с характерным названием «Ранчо бешеной кобылы», оформленный в стиле «вестерн». Регулярного спортивного графика, правда, в то время у Любомира нет. Пауза в спортивной карьере затягивается на несколько лет, прервать которую удается благодаря склонности дарить подарки любимым людям… В 1997 году Любомир дарит жене лошадь – молодого тракенен­ского жеребца Помпея (от выдающегося троеборного бойца Попутчика). Через год Екатерина делает ответный жест и дарит Любомиру кобылу по кличке Аргентина, на которой спортсмен и возобновляет регулярные выступления. В 2001 году спортивная семья отправляется на первый Кубок «Газеты Россия» в Москву.
 
И снова переезд
В 2004 году, получив приглашение от одного крупного бизнесмена принять руководство небольшой част­ной конюшней, Лаловы со своими основными спортивными лошадьми переезжают в Подмосковье, как выяснилось, уже насовсем.  В Ставро-
польском крае у них остаются три собственных жеребца-производителя и несколько кобыл, которые регулярно обеспечивают их работой, поставляя каждый год почти десяток молодых спортивных лошадей. Большинство питомцев Лаловых уже заняли свое достойное место в детских и юношеских учебных конюшнях в качестве бесценных «первых учителей». Но благодаря собственному хозяйству у Любомира и Екатерины Лаловых всегда есть новые, хорошо подготовленные четвероногие спортсмены, готовые учиться сами и учить своих будущих хозяев конноспортивному мастер­ству. Любомир и Катя всегда готовы к диалогу и в случае заинтересованно­сти в приобретении их лошадей готовы все показать, рассказать и дать попробовать лошадь под седлом. 
Осенью 2012 года комплекс перешел в собственность Любомиру. Конечно, на сегодняшний день это всего лишь небольшая база, состоящая из двух конюшен на 35 голов, крытый манеж, плац, четыре левады и 8,5 га свободной земли. Она не претендует на звание роскошного КСК, однако Любомир с большим энтузиазмом принялся развивать доставшееся ему дело, и уже в ближайшем будущем на всех тренировочных площадках появится еврогрунт, а также в планах стоит строительство новых зданий. Интересный факт, уютная атмосфера, а также тесные и многочисленные дружеские связи притягивают в это место многих спортсменов и просто хороших людей. Кто знает, может быть, через пару лет Волоколамский район станет новым центром притяжения для лучших конкуристов нашей страны…
         
Удивительная все-таки вещь – магия имени. Любомир – это тот, которого любит весь мир. Собственно, лучше этого человека и не охарактеризовать. Редакция «ЗМ» присоединяется ко всем поздравлениям друзей Любомира Лалова и желает ему неизменной спортивной удачи, семейного благополучия и просто – большого счастья, а также оставаться таким же солнечным и позитивным человеком! С Днем рождения, Любомир!
 
 
Самый дорогой подарок - внимание!
В конкурной общественности с Любомиром знакомы, пожалуй, все. Плохо к этому человеку не относится никто. 
1 октября Любомир Лалов отмечает свой День рождения. Пользуясь случаем, мы попросили наиболее близких его друзей сказать о нем пару слов и поздравить с Днем рождения.
 
Геннадий Гашибаязов:
С Любомиром я дружу с 15 лет. За это время мы стали относиться друг к другу буквально как братья. Любомир, кстати, является моим кумом! Это удивительный человек, надежный, честный, открытый. Кроме того, он обладает каким-то необыкновенным бизнес-чутьем, умеет быть успешным, и, безусловно, он талантливый спортсмен. От всей души желаю ему здоровья, удачи на соревнованиях, а также благополучия ему и его семье, замечательной супруге Екатерине и сыну Диме!
 
Вадим Коновалов:
Любомир – пожалуй, самый душевный человек, которого я когда-либо встречал. Мы знакомы уже очень давно – не помню, сколько точно, но могу с уверенностью сказать, что за все это время ни разу не было какого-то неприятного случая с ним. На удивление щедрый человек, – как говорится, последнюю рубашку с себя снимет, но друзей в беде не оставит. Хочу пожелать ему терпения и успехов во всех его проектах, которыми он занимается.
 
Наталья Ярыгина:
Не могу похвастаться многолетними отношениями с Любомиром и Катей, но за то время, что мы знакомы, я думаю, смогла понять и узнать Любомира достаточно хорошо! Меня не перестает удивляет его активность, жизнерадостность и отношение к людям, которые его окружают. И, пожалуй, его друзья, его окружение самым лучшим образом характеризуют и его самого. Любомир! Желаю, чтобы все твои планы осуществлялись, мечты сбывались и не забывали множиться. А главное, оставайся собой, улыбайся судьбе, что бы она тебе 
ни преподносила. И не болей, пожалуйста! 
С Днем Рождения!