Скандинавский дебют российских паралимпийцев

Конный спорт: Скандинавский дебют российских паралимпийцев

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: Евгения ЕГОРОВА

В то время как на главном поле конноспортивной арены датского города Хернинга бушевали конкурно-выездковые страсти, на малой площадке соревновались лучшие европейские всадники-паралимпийцы.
Шаг вперед
В 2013 году впервые россий­ская команда всадников по паралимпийской выездке выехала на Чемпионат Европы командным составом на собственных лошадях. Кроме того, непосредственно перед началом турнира спортсмены получили возможность потренироваться в Датском национальном конноспортивном центре, в соседнем городе Орхусе.
 
Напомним, что всадники-паралимпийцы стартуют в пяти разных группах, в зависимости от физического состояния. В группе Iа российскую сборную представлял Олег Бурмистров на Тамерлане, Ib – Нина Ануфриева на ветеране отечественной паралимпийской выездки кобыле Эластике, во второй группе выступила пара Сергей Куликов/Кассиопея, а в четвертой – Антон Архиреев и Штирлиц. В третьей группе наши спортсмены не стартовали.
 
Есть к чему стремиться
К сожалению, никому из россиян не удалось пробиться в КЮР из-за высочайшей конкуренции и сравнительно небольшого опыта участия в турнирах столь высокого уровня. И все же трое наших лучших всадников благодаря своим результатам на чемпионате подтвердили свое участие в чемпионате мира в августе 2014 года, который состоится в рамках Всемирных конных игр в Нормандии. 
Традиционные фавориты
Как и ожидалось, основная борьба за медали развернулась между сборными Великобритании и Германии. В трех КЮРах из пяти первенствовали британские спортсмены: Софи Кристиансен на Жанейро (гр. Iа) с результатом 78,100%, Наташа Бейкер на Кабрале (гр. II) заработала 77,650 %, а Софи Уэллс и Валериус (гр. IV) получили 80,250%. В группе Ib уверенно лидировал олимпийский чемпион Пепо Пуч из Австрии с отрывом без малого в 2,5% (его результат составил 79,200%). В третьей группе лучший КЮР показала голландская спортсменка Санне Вётс на Ведет Pb (76,500%). 
 
К новым горизонтам
Члены сборной уже погрузились в процесс подготовки к чемпионату мира. Начало 2014 года будет трудным для команды, поскольку необходим набор очков в  рейтинг перед Всемирными конными играми. Но наши спортсмены уже доказали, что способны достойно представлять свою страну на соревнованиях самого высокого уровня. 
Благодарим всех, кто оказал помощь и поддержку сборной команде России по паралимпий­ской выездке. Отдельная благодарность частным владельцам, предоставившим лошадей для всадников паралимпийской сборной нашей страны для участия в чемпионате Европы.

 

В Подмосковье стартовали международные соревнования по паралимпийской выездке CPEDI3*

Международные соревнования по паралимпийской выездке CPEDI3*: 2 день

Международные соревнования по паралимпийской выездке CPEDI3*: финальный день

Кубок Москвы по паралимпийской выездке