Конный спорт: Cекрет недосягаемости. Международные соревнования по конкуру CSI**** в к/з «Георгенбург»

 В начале сентября все дороги ведут отнюдь не в Рим, а в город Черняховск Калининградской области, где традиционно проходит один из престижнейших турниров российского конноспортивного календаря – Международный турнир по конкуру CSI 4*, в этот раз проводимый на кубок компаний «Эстар» и позволявший принявшим в нем участие всадникам получить квалификацию на Чемпионат Европы 2009 года.

    Конный завод «Гергенбург», где ежегодно проводится этот «четырехзвездочный» турнир, как ближайшая к Европе конная база, традиционно считается законодателем «турнирной моды». Это и неудивительно: «четыре конкурные звезды» в России впервые появились именно в «Георгенбурге», Чемпионат России обзавелся таким же количеством звездочек несколько позже. Так что статус лучшего турнира российского конноспортивного календаря диктует свои условия. И не только на оснащение базы, но и на организацию самого турнира.

«Конноспортивный турнир в первую очередь – это все-таки соревнования, и главные их участники – спортсмены и лошади. Без них вообще не было бы соревнований, поэтому наша основная задача предоставить комфортные условия главным героям мероприятия, – так обозначил позицию этого года владелец конного завода «Георгенбург» Анатолий Рамазанович Оружев.

      Подобное решение владельца базы не случайно. Ведь данный международный турнир – это первая квалификация на Чемпионат Европы, и пройти ее всадники должны максимально хорошо. Тем более, что в этом году в «Георгенбурге» собралось рекордное количество всадников из России. В отличие от прошлых турниров, когда основной состав участников представляли зарубежные гости.
      Квалификационные соревнования к такому значимому событию, как Чемпионат Европы, безусловно, наложили свой отпечаток и заставили организаторов «побегать». Но звание лучшей базы для престижнейшего турнира в России «Георгенбург» подтвердил в очередной раз. И это не пустые слова. Общее мнение с удовольствием поддержали ведущие всадники нашей страны.
всему свое время.
     «Очень приятно, что на турнирах в «Георгенбурге» все делается вовремя. Во сколько старты заявлены, во столько они и начинаются. Любые пожелания спортсменов учитываются, просьбы выполняются без промедления. Организаторы всегда идут навстречу спортсменам, считаясь с их пожеланиями. Кроме того, хочется отметить, что на этой базе замечательный грунт, один из лучших в России. И, что немаловажно, грунт разминочного и боевого полей идентичен», – отметил мастер спорта международного класса Харлам Симония.

Михаил Сафронов

Комфортный для всадников и лошадей

     Харлама Харитоновича поддержал еще один ведущий российский всадник – Геннадий Гашибаязов: «В «Георгенбурге» созданы прекрасные условия для спортсменов, в частности, здесь замечательная гостиница, что играет важную роль вдали от дома, после долгого переезда и напряженных стартов. Но главное, на базе хорошо лошадям: конюшни европейского стандарта, оборудованные стоянки, все близко, удобно и сделано для комфортного пребывания всадников и лошадей».

«Домашняя» Европа

Владимир Туганов      

 «Я много езжу по Европе и выступаю на международных турнирах. Но к «Георгенбургу» у меня особое отношение. С одной стороны, находишься на родине, с другой – здесь все настолько европеизировано, что кажется, будто стартуешь на одной из признанных мировых площадок. Мне нравится выступать здесь: это место не только пропитано историей нашей страны, и люди, осуществляющие функционирование базы, делают все, чтобы спортсменам хотелось возвращаться сюда вновь и вновь», – подытожил мнение коллег мастер спорта международного класса Владимир Туганов.

Деньги любят счет

     Замечательные условия для спортсменов и лошадей, радушный прием и блестящая организация – это еще не все составляющие лучшего в стране турнира. Нельзя забывать и о том, что на крупнейших международных стартах спортсмены зарабатывают деньги. И, надо сказать, неплохие деньги.
     Призовой турнир георгенбургских соревнований год от года приятно радует участников. Здесь действительно есть к чему готовиться и за что побороться. 360 000 долларов «четырех звезд» этого года, включая 160 000 долларов в Гран-при – весомая заявка на звание ведущего спортивного мероприятия страны. Вот вам и еще один ответ на вопрос, почему соревнования в к/з «Георгенбург» так любимы отечественными и зарубежными всадниками.

Доказательство статуса

     Признанные европейские судьи и курс-дизайнеры – другого от «Георгенбурга» уже и не ждут. И российские спортсмены говорят, что выступление на этом турнире приравнивается ими к европейским стартам. А если результат оказался высоким, то можно с уверенностью заявлять, что уровень наших всадников вырос колоссально.
    Стоит отметить, что старты в «Георгенбурге» любимы не только участниками, но и спонсорами. Каждый год свои финансовые вливания в турнир осуществляют крупнейшие отечественные и зарубежные компании.
    Обычно, прежде чем спонсировать какое-либо спортивное событие, ответственные за рекламные акции сотрудники компаний проверяют статусность мероприятия. «Георгенбург» подобные проверки проходит без проблем, чем в очередной раз подтверждает высокий уровень организации своих турниров.

Быстрый и счастливый

Победитель Гран-При Рейн Пилл    

 В перепрыжку основного маршрута турнира – Гран-при, 160 см, на кубок группы компаний «Эстар» попали 4 всадника: эстонец Рейн Пилл, россиянин Владимир Туганов, поляк Анджей Лимански и израильтянин Элад Янив. Победителем Гран-при стал эстонец Рейн Пилл на своей новой лошади Биг Бое.
     Как в последствии признался победитель, основного конкурента он видел в израильском спортсмене. Именно ему Рейн Пилл боялся проиграть по резвости. Но Элад Янив допустил повал и с результатом 39,62 сек. и 4 ш.о. занял четвертое место.
     Стоит отметить, что опасения Пилла были беспочвенными: он, закончив маршрут перепрыжки чисто, сумел пройти его за 37,92 секунды. Таким образом впервые за всю историю турнира главный приз достался прибалтийскому спортсмену, а не уехал по традиции в Западную Европу. Второе место досталось российскому всаднику – Владимиру Туганову. Такой высокий результат в «Гран-при» этого международного турнира отечественным конкуристом был показан впервые.
развлекательнаЯ программа
     Сделав упор на спорт в «Георгенбурге», все же не забыли о развлекательной составляющей. В перерывах между маршрутами гостей турнира развлекали: Валерий Чайкин & Со c феерическим гитарным шоу, легендарная французская группа «Gipsy Group» с танцевальной программой. Также собравшиеся увидели театрализованное представление «Лошадь в стиле этно». Завершились три напряженных турнирных дня красочной церемонией закрытия и традиционным банкетом для спортсменов, организаторов турнира и близких друзей. ЗМ