Всемирные конные игры. День 6. Трагедии и радости троеборного кросса Всемирных конных игр

Конный спорт: Всемирные конные игры. День 6. Трагедии и радости троеборного кросса Всемирных конных игр

Вчера троеборцы на Всемирных конных играх выявляли сильнейшего в кроссе - им стал англичанин Уильям Фокс-Питт, №1 мирового рейтинга троеборцев, выступавший на жеребце Чилли Морнинг.

Огромное количество зрителей собралось в этот день на троеборной трассе. Это неудивительно, ведь этап кросса является в этой дисциплине самым зрелищным и популярным, однако даже по сравнению с крупнейшими четырехзвездочными соревнованиями народу здесь было очень много. Целые автобусы приезжали с людьми пожилыми: организаторы явно позаботились о доставке к месту событий людей всех возрастов.

Кросс - не только очень зрелищно, но еще и очень опасно, поэтому, конечно же, без падений не обошлось. Некоторые из них заканчивались удачно. Так, на выходе с препятствия лошадь одного из спортсменов очень неудачно начала приземляться, что повлекло за собой неприятное падение. Ветеринарная служба сработала очень оперативно и слаженно. Упавшая лошадь несколько минут находилась без сознания. Ветеринары поливали ее водой, затем загородили ширмой, а когда убрали ее, лошадь самомстоятельно поднялась на ноги. С боевого поля для дальнейшего осмотра и лечения ее уводили уже без седла и уздечки.

Однако, к несчастью, не всем повезло вчера. Лошадь британского троеборца Гарри Мида, Уайлд Лон, упал после кросса замертво. Для того, чтобы опредедить причину смерти, будет сделана спецальная экспертиза. Гнедому Уайлд Лону было всего лишь 13 лет, они с Гарри Мидом чисто прошли кросс. Решающим аргументом за включение пары в состав сборной стало прерасное выступление на турнире в Бадминтоне: пара заняла третье место.

Расстроенный спортсмен говорит, что у него нет претензий к организаторам: условия и качество грунта были отличными, и под конец кросса Уайлд Лон был полон сил и энергии.