Поедем в Нормандию командой!

Конный спорт: Поедем в Нормандию командой!

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014
Фото: Евгения ЕГОРОВА

Сезон международных стартов по паралимпийской выездке в самом разгаре, и на счету у российских всадников с ПОДА* уже три золота, три серебра и три бронзы в личном зачете и две бронзы – в командном. По состоянию на 1 июля сборная России уверенно закрепилась на 6 месте всемирного командного рейтинга. 

Нидерланды

Спортсменка из СанктПетербурга Нина Ануфриева (Iб уровень) на Эластике заняла 5 место в КЮРе на турнире СPEDI 3*** в Нидерландах. Этот первый старт в летнем сезоне-2014 был самым сложным для спортсменов сборной команды России, и относительно невысокий результат 62% не стал неожиданностью.

Австрия

С 5 по 9 июня состоялся очередной турнир уровня «3 звезды» в Австрии, где российские паралимпийцы продемонстрировали свое мастерство и поистине бойцовский характер. Молодой всадник II уровня Сергей Куликов, стартовавший на Сильве ле Андро и Труффальдино привез из Австрии 3 золота и 2 серебра. Такого успеха на международной арене российская паралимпийская выездка еще не знала!

 

Италия

Российские спортсмены также сделали прекрасный вклад в копилку командного рейтинга на турнире СPEDI 3*** в итальянском городе Сомма-Ломбардо, прошедшем 12-15 июня. Наши всадники заняли третью ступень пьедестала в командном зачете. Всадница основного состава сборной команды Москвы по конному спорту лиц с ПОДА Мария Загорская (Iа уровень) со своим четвероногим партнером Тамерланом заработали бронзу в личном первенстве. Сергей Куликов на Сильве ле Андро завоевал серебро.

Подсчитаем баллы

Все перечисленные выше достижения позволяют принять участие нашим спортсменам с ПОДА на чемпионате мира, который состоится в рамках Всемирных конных игр в Нормандии в конце лета 2014 года, а также впоследствии и на Паралимпийских играх в Рио-деЖанейро в командном зачете (итоговый период для набора очков в командный рейтинг еще впереди – с 1 января 2015 по 1 января 2016 года). Этим ознаменуется переход на новую ступень в развитии нашего паралимпийского спорта, ведь ранее на турнирах столь высокого уровня лишь отдельные спортсмены стартовали в личном зачете. Всех этих результатов нашим спортсменам удалось достичь, выступая на лошадях, предоставленных старшим тренером российской сборной по паралимпийской выездке О.А. Сочевановой и директором СДЮСШОР «БеЛКА» А.И. Пахомовой. На этих же лошадях спортсмены сборных команд Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярска выполняют квалификации и на всероссийских турнирах, а также на московских стартах.