Конкур в «Отраде». Это было круто!

Конный спорт: Конкур в «Отраде». Это было круто!

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014

КСК «Отрада» отметился очередным значимым событием в мире конного спорта, а именно этапом Кубка мира по конкуру CSI 3*-W/CSI-J-A/ CSIYH. Лучшие спортсмены из России, Прибалтики, Белоруссии и Молдовы, интересные и сложные маршруты и увлекательная борьба за призовой фонд размером 169 тысяч швейцарских франков – все это смогли своими глазами увидеть гости комплекса с 19 по 22 июня

По высшему разряду

Международные соревнования, в рамках которых также прошел чемпионат России, стали очередной ступенью подготовки российских спортсменов к чемпионату мира по конкуру, который состоится в начале сентября в Нормандии (Франция). Турнир был организован на самом высоком уровне: был увеличен призовой фонд и сложность соревнований, а в качестве курс-дизайнера выступил известный специалист из Германии Штефан Вирт, к слову, имевший опыт создания маршрутов на Всемирном конном фестивале в Аахене.

Стабильность – признак мастерства

До Гран-при добралось тридцать сильнейших спортсменов, к сожалению, трем россиянам, среди которых и любимец публики Геннадий Гашибаязов, пришлось сняться. Этап Кубка мира разыгрывался на маршруте №12 с максимальной высотой препятствий 160 см. В перепрыжку удалось пробиться 11 всадникам, среди которых лишь четверо – представители России. Без ошибок маршрут преодолели Владимир Белецкий на Рокетмэне и эстонец Тиит Кивисилд на Циннамоне, однако российскому конкуристу потребовалось для этого на 7 секунд меньше и золото досталось Владимиру. Таким образом, всадник повторил успех Международных соревнований по конкуру СSI 4*/CSIYH1* «Виват Россия!», прошедших неделей ранее. Владимир Белецкий не только стал победителем в этапе Кубка мира по конкуру, но и завоевал почетное звание «Абсолютный чемпион России 2014 года».

Бронзовым призером Гран-при стал латвийский всадник Кристапс Неретникс на Конте Беллини. Он же оказался и самым результативным спортсменом турнира, выиграв целых три маршрута: №3 (до 125 см), 5 (до 135 см) и 7 (для молодых лошадей, до 130 см), а Ольга Чечина и Владимир Белецкий одержали по две победы. В программу соревнований также входили конкуры для детей, юношей и молодых лошадей. Среди детей золотую медаль Гран-при завоевала Василиса Ерастова на Ивонне, среди юношей лучшим стал белорус Алексей Сацук на Гусляре.

Под крылом пегаса

Соревнования порадовали зрителей не только накалом спортивных страстей, но и интересной культурной программой. Зрителям был предложен тест-драйв эксклюзивных автомобилей Jaguar и Range Rover, организованный партнером турнира, компанией «Jaguar Land Rover Россия». Здесь же можно было приобрести и крылатого коня – пегаса из муранского стекла от Galleria Murano. Гости также получили подарочные приглашения косметологической клиники Global Beauty, наборы элитной японской косметики Kanebo SENSAI и подарки от дома текстиля TOGAS. В ВИП-зоне соревнований была представлена выставка скульптуры Московского союза художников, дегустация элитных напитков и сигар, а обувной бутик LBS представил летнюю коллекцию от европейских дизайнеров.

В добрый путь

До отказа заполненные трибуны, яркая борьба и незабываемые впечатления – турнир в КСК «Отрада» традиционно не остался незамеченным. Однако победителям не стоит почивать на лаврах – впереди у наших спортсменов чемпионат мира во Франции, и мы надеемся увидеть россиян на первых ступеньках пьедестала.