Парад чемпионов

Конный спорт: Парад чемпионов

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014

Июнь, несмотря на дождливую и прохладную погоду, для многих конников выдался достаточно жарким – в Национальном Конном Парке «РУСЬ» прошли Международные соревнования по конкуру СSI4*/ CSIYH1* «Виват, Россия!» и Международные соревнования по выездке CDI3*/ CDI2*/CDIJ/CDICh. Двенадцать маршрутов и одиннадцать зачетов, судьи из Европы и общий призовой фонд более 200 тыс. евро! Одним словом, спортсменам было за что побороться.

Пойти ва-банк

Первыми – 11 июня – в комплексе стартовали соревнования по конкуру. Турнир отличал статус «4 звезды», что автоматически сделало его одним из престижнейших спортивных событий, тем более что соревнования имели статус международных. Сильнейших всадников из России, Белоруссии, Эстонии, Литвы и Латвии ожидала серьезная борьба, к тому же немецкий курс-дизайнер Вернер Диг постарался на славу. В первый день сразу же были разыграны 24 тыс. евро в маршруте с высотой препятствий 145 см. Победу одержала российская всадница Анна Громзина на Пимлико, вслед за ней расположились белорус Максим Крына на Рапид Уморкус и россиянин Владимир Белецкий на Матс Ап Ду Плессис. На следующий день в маршруте № 4 до 150 см снова отличился Владимир Белецкий, занявший 1 место. В рамках турнира спортсмен собрал целую россыпь медалей: также ему покорился маршрут № 7 с высотой препятствий до 145 см (бронза) и конная эстафета в маршруте № 11 до 140 см (серебро).

Золотая эстафета

Одним из самых сложных и зрелищных традиционно является маршрут на мощность прыжка. Минимальная высота в маршруте № 9 изначально составляла 160 см, она повышалась с каждым раундом и в итоге достигла 190 см! Победителем стал Максим Крына на Клуни, ему уступила Олеся Терещенко на Викторе, а 3 место разделили целых восемь пар. Главное событие ожидало зрителей в последний день соревнований, когда была проведена конная эстафета – маршрут, который проходят одновременно два всадника, и разыгран Гран-при. Золотыми призерами эстафеты стали Кристапс Неретникс на Континью и Гиртс Брицис на Эгано ван Кадале из Латвии, вторыми пришли Владимир Белецкий на Матс Ап ду Плессис и Валерия Соколова на Жужу де Москоу, которая отважно вышла на поле, несмотря на падение в предыдущем конкуре. Бронза досталась Стасису Ясису на Марсасе и Вальдемарасу Жукаускасу на Косто Рико из Литвы. Абсолютной победительницей и золота Гран-при стала россиянка Наталья Симония на Куилате – она финишировала без штрафных очков в основном маршруте и отпрыгала чисто перепрыжку. Второе место после одного повала занял латыш Андис Варна на Корадине, а на третью ступень пьедестала поднялся Михаил Сафронов, выступавший на Копперфильде.

Танго вдвоем

В международных соревнованиях по выездке, проходивших в Национальном Конном Парке «РУСЬ» с 19 по 22 июня, принимали участие как самые юные спортсмены, так и опытные мастера. Среди детей безусловным лидером стала Юлия Горбачева, занявшая верхние строчки на обеих своих лошадях – Кронвуэле и Престиже, как в командном, так и в личном призе. Победа в Малом призе, прошедшем в первый соревновательный день, досталась белорусской спортсменке Анне Карасевой на Арлекино. Самые зрелищные тесты – КЮРы юношеских езд, Среднего приза № 1 и Большого приза – остались по традиции на заключительные дни турнира. Среди юношей лучший КЮР продемонстрировала пара Александр Лебедев и Урби Эт Орби. Тройка лидеров в КЮРе Среднего приза №1 выглядела следующим образом: 1 место – Анна Карасева на Арлекино (Беларусь), 2-е – Инесса Меркулова и Аванс, 3-е – Элла Иванова и Оболенский. В Большом призе лучшую программу КЮРа продемонстрировала лучшая на сегодняшний день спортивная пара – Инесса Меркулова и Мистер Икс, серебро досталось Марине Афрамеевой на Воске, бронза – Екатерине Масловой на Флэшмэне.

С новыми силами

Турниры по конкуру и выездке, которые состоялись благодаря большому личному вкладу Анджея Мальчевского и при поддержке консорциума ФИНХОЛКОМ-ГРУПП, успешно завершились, но лето в Национальном Конном Парке «РУСЬ» обещает быть насыщенным. В июле здесь пройдут международные соревнования по паралимпийской выездке и международные соревнования по выездке CDI3*, а в целом в 2014 году на базе будут организованы 7 из 27 стартов международного уровня в России.