Украина: Новое «окно в Европу»?

Конный спорт: Украина: Новое «окно в Европу»?

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №1(114)/2012

 За последние 10 лет конный спорт в Украине совершил резкий скачок вверх. Заручившись поддержкой европейских специалистов в начале нелегкого пути, к настоящему моменту Украина уже вырастила конкурентоспособное поколение спортсменов, но от импортных специалистов по-прежнему не собирается отказываться. 

Но в одних ли тренерах дело? Конечно, высококлассные профессионалы Германии, Бельгии, Швейцарии и Голландии способны творить в седле настоящие чудеса, «волшебным» образом превращая молодняк в турнирных бойцов, а юниоров в конкурентоспособных всадников, но в отсутствии определенных условий «одним мастерством сыт не будешь». Именно в этой связи на территории Украины стали появляться конноспортивные комплексы, претендующие на соответствие международным стандартам, к сегодняшнему моменту развившиеся в настоящие центры мирового масштаба. Подобные базы, в основном расположенные вблизи крупных городов – Киева и Донецка, своей инфраструктурой и организацией уже широко известны европейской публике, неоднократно становясь аренами для проведения международных турниров. Тем не менее каждый из этих объектов – не просто хорошо отлаженный механизм сочетания лучших современных технологий и грамотно подобранной команды профессионалов, но и носитель индивидуальности, характерной авторскому творению.

Хит-парад двух столиц

Проводя нехитрую аналогию, можно смело сравнить Россию с Украиной, ведь в этой стране, равно как у нас Москва и Санкт- Петербург, тоже выделяются не одна, а две столицы конного спорта – Донецк и Киев. Главным достоинством Донецка можно смело назвать конноспортивную базу «Донбасс Эквицентр», с недавних пор (с 2009 года) ставшую известной площадкой для проведения популярного международного турнира по конкуру уровня 4 звезд «Донбасс Тур». В 2011 году призовой фонд этих соревнований достиг 200 тысяч евро, победа в Гран-при позволила всадникам получить квалификацию на Олимпиаду в Лондоне, а результаты 7 из 9 маршрутов учитывались в зачете мирового рейтинга Rolex, чем, например, в нашей стране могут похвастаться лишь немногие конкурные мероприятия Москвы и Калининградской области. Настоящей гордостью «Донбасс Эквицентра» по праву считается его арена, не только позволяющая успешно проводить турниры национального и международного уровня, но и получившая одобрение мировых спортсменов, с радостью принимающих предложения к участию в проводимых  здесь состязаниях. Среди всадников, выбравших этот комплекс в качестве тренировочной базы – Бьерн Нагель и Катрина Оффель, более 5 лет выступающие под украинским флагом на мировой арене.

Как своеобразный «ответ» Донецкому комплексу, Киев может с гордостью похвастаться наличием в его окрестностях настоящей «Мекки» конного спорта – одного из крупнейших в мире комплексов «Vian Arena», деятельность которого непосредственно направлена на подготовку украинских спортсменов для участия в международных соревнованиях. Для плодотворной реализации этой идеи учредитель комплекса – компания «Vian Group» подписала 5-летний контракт с Анке ван Грюнсвен и ее мужем Шефом Янссеном, принявшими в свои руки руководство процессом воспитания будущих чемпионов. А наиболее перспективные всадники отправляются руководством клуба на стажировки в Голландию для получения бесценного соревновательного опыта. Директор комплекса, принимавший непосредственное участие в создании «Донбасс Эквицентра», не просто повторил, но и приумножил свой успех на новом объекте – база «Vian Arena» как нельзя лучше подходит для проведения международных турниров: здесь есть и гостевые конюшни, и собственная ветклиника, и трибуны на 3000 мест, способные расширяться до 15 000 мест!

 

Многоплановые комплексы

В Киевской области расположен КСК «Магнат» – крупная база, благодаря выдерживаемому здесь выездковому направлению, овеянная атмосферой консерватизма и таинственности, зачастую присущей высшим учебным заведениям с мировым именем. «Выездка, – объявляет владелица клуба Наталья Олеговна Попова, – это искусство, постигнуть которое полностью, до конца, невозможно. Именно потому это направление так увлекает всадника и завораживает зрителя». Для освоения тонкостей этого искусства после 12 лет работы в Германии в КСК «Магнат» приехал Анатолий Бочаров – некогда бывший единственным спортсменом стран СНГ, выигравшим Тракененский турнир по программе Больших езд. Воспитанники КСК «Магнат» регулярно проводят соревновательный сезон в странах Европы, дабы иметь возможность выступать несколько раз в неделю, ведь на территории Украины такие соревновательные графики существуют лишь в перспективе. На территории комплекса расположено лицензированное трендепо и племенной репродуктор по разведению украинской верховой породы, что объясняет существование здесь высококлассной ветклиники. Руководят клиникой врачи из Германии, куда местные специалисты регулярно уезжают для повышения квалификации.

Еще одним центром, сочетающим в себе племенную деятельность и успешный тренировочный процесс, является Жашковский конный завод и существующий при нем КСК «Parade Allure». Конный завод выращивает и проводит планомерный тренинг западноевропейских пород лошадей, а инфраструктура спорткомплекса позволяет организовывать на его базе крупные турниры, такие как этапы Кубка Президента Украины.

В условиях нарастающей спортивной конкуренции все больше баз обзаводится сильным тренерским составом, так, в КСК «Боливар», входящем в состав комплекса «Ранчо Боливар», нет какого-то приоритетного направления, – здесь в равной мере развиваются и конкур, и выездка, и любительский конный спорт. Такая поляризация направлений развития возможна во многом благодаря универсальной инфраструктуре, профессиональному покрытию крытых и открытых манежей и, конечно же, команде тренеров, среди которых мс по конкуру Анатолий Токаренко, мс по выездке Наталья Геншке, мс по выездке Надежда Фурцева и др.

 

Боевое поле в КСК «Parade Allure» при Жашковском к/з

 

Рай для лошадей среди степей

Когда одни спортсмены согласны мириться с некоторыми неудобствами в борьбе за высшую цель – победу, другие привыкли к наивысшему комфорту. Именно такие эксклюзивные условия предлагает своим воспитанникам частный клуб «Sport-elite», расположенный под Киевом в Конче-Заспе – аналоге московской «Рублевки». Эта конноспортивная школа предлагает тренировки для всех уровней подготовки – спорт, хобби-класс и пони-класс, руководствуясь методиками лучших европейских специалистов. Тренерский состав клуба постоянно стажируется в Германии, главный тренер – известный курс-дизайнер и лицензированный стюард FEI Фридхельм Кенингсфельд, а сама хозяйка клуба Ирина Мусиенко ранее являлась президентом Федерации конного спорта Украины. Школа также отличается тем, что находится в настоящем ландшафтном заповеднике с собственным пляжем!

«Sport-elite» – база весьма интересная, поэтому мы решили задать несколько вопросов ее хозяйке.

ЗМ: Ирина, почему Вы решили сделать ставку на детей, а не на взрослых спортсменов?

И.М.: У нас в клубе есть взрослые спортсмены-любители, и их достаточно много. И я сама много занимаюсь развитием именно спорта для взрослых. В наш клуб мы регулярно приглашаем иностранных тренеров, которые работают с нашими взрослыми всадниками. Но… Все это я делаю, прежде всего, для того, чтобы с детьми занимались более квалифицированные тренеры и чтобы с нашими лошадьми работали более профессиональные берейторы. Дети не только наше будущее вообще, но и будущее конного спорта. Кроме того, дети, как и лошади, – это море положительных эмоций. Они искренни и открыты, а лошади им нужны не для побед и не для престижа, а просто для любви.

ЗМ: На каких лошадях проводятся занятия с детьми и в чем их особенность?

И.М.: В нашем клубе есть три лошадки класса пони (до 150 см) и несколько больших школьных лошадей. Все эти лошади имеют хороший характер и опыт работы на соревнованиях со спортсменами. Мы планируем для них равномерную работу в течение недели и обязательные тренировки минимум 2-3 раза в неделю со взрослыми спортсменами. Таким образом, они всегда в форме и всегда настроены на нужный лад. Все лошадки могут проехать несложную езду и пройти небольшой маршрут. Если нужно поработать на корде – тоже пожалуйста. Пони могут долго стоять, пока дети их чистят и седлают. Они уверены, что обязательно в конце получат свой сахарок. Троих пони, Сарочку, Лючию и Лалу, мы привезли из Германии. Можно сказать, что у них есть международный опыт воспитания чемпионов. Все они реагируют на команды голосом. У нас есть уже несколько шестилетних детей, которые свободно ездят самостоятельно. Дети маленькие, но им хватает сил управлять такой лошадкой. В то же время взрослый всадник небольшого роста может спокойно отработать такую лошадку перед занятиями с детьми и напомнить ей нужный урок.

ЗМ: Ваш клуб имеет определенный взгляд на понятие частного КСК. Расскажите об этом поподробнее, в чем Ваша изюминка и почему, на Ваш взгляд, другие клубы не могут идти этим путем?

И.М.: Я не думаю, что мы так уж уникальны, и другие клубы свободны в выборе пути. Главное, чего бы мне хотелось, чтобы в клубе на практике соблюдался закон приоритета интересов лошади, чтобы в работе с лошадьми была система и чтобы в клубе не было проката. У нас есть школа и уважение к Школе верховой езды. И еще – очень важно, чтобы все члены клуба были единомышленниками в отношении работы и ухода за лошадьми.

ЗМ: Какова дальнейшая судьба учеников Вашего клуба? Следите ли Вы за карьерой учеников Вашей школы?

И.М.: Ну, во-первых, клуб «Спорт-Элит» очень молодой. Я построила конюшню всего десять лет назад, а клуб сформировался намного позже. Правда, я думаю, что это был первый частный клуб в Украине. Во-вторых, конный мир довольно узок, мы все друг друга знаем, поэтому следить за успехами всадников не сложно. Спортсмены, которые долго у меня работали и потом по разным причинам поменяли место работы, в основном успешны. Мне не стыдно за них. А детской школе верховой езды «Спорт-Элит» меньше двух лет. Пока рано говорить о глобальных результатах. Дети, которые сейчас занимаются в клубе, может быть, и не будут великими спортсменами, хотя многие, безусловно, талантливы. Но то, что лошади внесут огромную лепту в их воспитание – это уж точно. Лошади вообще делают нас лучше, никто не поспорит с этим. Это отдельная тема и очень серьезный вопрос. Я рада даже за тех, кто занимается конным спортом из-за моды или престижа. Все равно они получают от лошади массу позитива и новой информации.

ЗМ: Как часто Вы общаетесь с владельцами подобных клубов в России и за рубежом, перенимаете ли Вы у них опыт или больше делитесь своим опытом с ними?

И.М.: В России я, к сожалению, не знаю подобных клубов. А за границей бывала. К нам одно время приезжал немецкий тренер, который в Германии имеет свой детский клуб. Он помогал мне настраивать работу с лошадьми, и мы вместе с ним разработали методику обучения и технологию проведения детских соревнований начального уровня. Я посетила в Германии несколько клубов и разговаривала с владельцами. Как-то ездила сама заниматься в Голландском клубе. Две недели тренировалась там на разных лошадях в разных группах с разными тренерами, чтобы понять, как они строят свою работу. Но в принципе каждый клуб как семья. В каждой семье – свои правила, но в целом тема одна –мы любим лошадей и хотим заниматься спортом. Спорт и любовь к лошадям – далеко не одно и то же. Приходится балансировать и главное, учиться. Квалификация и профессионализм – единственное, что позволяет найти баланс и сохранить гармонию между всадником и лошадью. И тогда даже самый неосведомленный зритель почувствует притяжение лошади и ощутит ее энергию и красоту. Может быть, конный спорт – это не единственный спорт, где участвует человек и животное, но зато это единственный спорт, который одновременно является еще искусством.

ЗМ: В чем Вы лично считаете основная Ваша заслуга как создателя одного из лучших КСК «Украины»?

И.М.: Мне сложно ответить на этот вопрос. О моей работе должны судить другие люди. Кроме того, я не ставила перед собой задачу что-то заслужить. Когда я строила конюшню, то думала только о том, чтобы сделать ее удобной и «правильной» для лошадей и чтобы была возможность тренироваться в хороших условиях. Клуб сформировался и развивается, но развитие, на сколько я уже смогла понять, бесконечно. И, видимо, результат будет тем лучше,  чем меньше мы будем думать о нем и чем больше мы будем заботиться о лошадях. А концепций клуба может быть множество. Это зависит от хозяина, от клиентов, от места расположения и так далее. И не факт, что одна концепция лучше, а другая хуже. Все нужны.

ЗМ: Что Вы считаете необходимо ввести в конное образование для детей и начинающих всадников?

И.М.: О, и на этот вопрос однозначно ответить нельзя. Здесь все важно. Но самое главное, чтобы в стране была система соревнований для детей (с 5 лет) и начинающих всадников. Эту систему мы только начали внедрять. А ведь еще лет шесть назад конный спорт, в частности выездка, в Украине начинался с Малого приза. А что же было делать всадникам до Малого приза? Где оттачивать мастерство и накапливать соревновательный опыт?

ЗМ: Чтобы Вы хотели пожелать тем, кто хотел бы начать заниматься конным спортом?

И.М.: Если хотят – пусть не сомневаются. Конный спорт – очень полезный и в то же время аристократичный вид спорта. Воспитывает и тело, и душу. Всем начинающим всадникам желаю найти своего тренера, хорошую лошадь, удобный клуб. И хорошую команду в этом клубе. А затем пусть будут удачные выступления: для начала на маленьких местных соревнованиях, а потом – много побед. И главная победа будет над собой.

 

Томми Виссер

 

Конюшня для высшего света

Знаменитые процивские мелководья Приднепровской низины, заросшие лилиями и кувшинками, гордо вздымающиеся у самой воды сосны и заливные луга давно были прозваны специалистами «мини-субтропиками». Именно в этом безветренном месте расположил свои элитные конюшни Алексей Бутенко. Звучит заманчиво, правда? Однако мало кто может похвастаться такой привилегией – попасть в члены этого клуба можно лишь с рекомендации Высшего Совета клуба, именно поэтому в «Конюшнях Бутенко» обитают четвероногие любимцы политической и предпринимательской элиты. Это настоящий рай для лошадей. Даже приглашенный для организации тренировочного процесса швейцарец Филипп Герда пришел в полный восторг при виде бутика сладостей  для угощения лошадей! Рацион каждого животного определяется ветеринаром – доктором Яном Швагемахерсом в соответствии с биохимическим анализом крови; будни лошадей проходят в тренинге, завершающемся массажем и прогревом в солярии; хозяева животных могут легко наблюдать за своими питомцами из любой точки планеты по сети Интернет через специальные вебкамеры!

Столь разнообразные по функциональной направленности и инфраструктуре, все перечисленные и оставшиеся без внимания конные клубы Украины служат одному большому делу – все более приближают уровень мастерства украинских спортсменов к мировому! Но не только украинские спортсмены пожинают плоды деятельности новых конных баз, ведь множество площадок как для обмена опытом, так и для проверки своих навыков на боевом поле предоставляют бесценную возможность всем участникам спортивных событий в честной борьбе совершенствовать и шлифовать свое мастерство для будущих побед.