Про наш Чемпионат по драйвингу, лошадей, смелость и добро

Конный спорт: Про наш Чемпионат по драйвингу, лошадей, смелость и добро

Автор: предоставлены КСК «Свечинский»
Номер журнала: ЗМ №2(104)2011
Фото: предоставлены КСК «Свечинский»

Мы рады, что Чемпионат России по драйвингу состоялся, при чем именно в том формате, в котором мы хотели его видеть. Незначительные погрешности в организации растворились в значимости прошедших событий. Кроме того, это был наш первый опыт в организации турниров данного уровня.

Мы сумели реализовать свои стремления и пожелания, а главный итог – это событие было интересно многим! Мы считали и количество прибывших автомобилей (350), занявших почти всю площадь запасной стоянки. Считали и зрителей, и участников, и персонал обеспечения. Получилось в итоге порядка полутора тысяч человек. Тем не менее, количественный показатель не стал определяющим в оценке важности проведенного Чемпионата.

Драйвинг интересен для всех!

Неподдельный интерес к проходящему соревнованию, несмотря на не лучшую погоду, проявили даже те гости, которые были далеки от драйвинга. Простой пример. Минут через 30 после начала турнира я не без труда разыскал своего друга на спортивной площадке, с целью узнать, как продвигается процесс познания драйвинга и степень его интереса к происходящему. «Не сейчас, я спешу посмотреть прохождение парой водного препятствия», – отмахнулся от меня мой приятель. Он совместно с другими зрителями с азартом «мигрировал» от одного препятствия к другому. И тогда я понял – большому драйвингу в России быть!

Проходящие соревнования полностью захватили человека, которого я бы никогда не назвал азартным.

Главная цель оправдана – драйвинг может быть интересным для всех. И чем выше организация соревнования, тем лучше условия для спортсменов и зрителей.

2011 год

В этом году 27-29 мая в КСК «Свечинский» будет проводиться Кубок России по драйвингу. Это соревнование можно расценивать как генеральную репетицию перед Открытым Чемпионатом России, который состоится 9-11 сентября на той же спортивной площадке. В Открытом Чемпионате России по драйвингу к участию приглашены команды из за рубежа. И ФКСР совместно с КСК «Свечинский» ведут переговоры по данному вопросу, определяются конкретные мероприятия по порядку прохождения границ и другие моменты юридического и административного плана.

Задачана перспективу

Наша основная задача на ближайшее время – принять участие российскими командами в Чемпионате Мира по драйвингу и поднабравшись международного опыта провести на собственной территории Чемпионат Мира. Но без поддержки и участия сегодняшних спортсменов-конников в планируемых к проведению соревнованиях по драйвингу, нам не достигнуть поставленных задач. Уместно вспомнить в этот момент высказывание А.Суворова: «Смелость города берет!» И сущность русского человека доказывает это. Так что запрягайте своих красавцев и вперед – к победе!

Мастер-класспо драйвингу

С 24 по 26 мая КСК «Свечинский» планирует провести семинар и практический мастер-класс по драйвингу с участием польских спортсменов-профессионалов, таких как Бартоломей Квяток – неоднократный чемпион Польши по драйвингу. Именно он занял второе место в Чемпионате Мира по драйвингу 2010 года в классе «одиночки». При таких встречах возможно проводить и обоюдное обучение, и обмен имеющимися навыками и опытом.

Кроме того, ФКСР постарается вместе с нами сделать все, чтобы реализовать наши намерения. Практические дела идут полным ходом – открыт новый сайт www.horsedriving.info, посвященный драйвингу. Направление «Драйвинг» в ФКСР возглавила целеустремленный, активный человек – Ксения Шувалова, что серьезно приближает перспективу развития выбранного вида конного спорта.

Насущные вопросы

Но не только интерес зрителей к драйвингу и количество участников определяют успех будущих соревнований. Одна из главных слагающих успеха – способность организатора создать условия для качественного проведения мероприятий данного ранга. Но без помощи состоятельных партнеров, которые радеют за престиж нашего спорта и готовы совместно добиваться успехов в развитии драйвинга у нас в России, проведение соревнований на международном уровне в ближайшее время весьма проблематично. А мы, безусловно, хотим позиционировать наш спорт, как конкурентоспособный на международной арене.

Своевременная и полная помощь определяет уровень успеха. Безусловно, и в наше время есть люди, способные полностью осознать значимость таких соревнований, как для воспитания будущего поколения и повышения престижа нашего российского спорта, так и для продвижения своего бизнеса на фоне успешного проведения соревнований высокого ранга. Хотелось бы достучаться до людей и состоятельных, и благородных.

Мы начали:

- активную подготовку к проведению в 2011 году, значимых для конного спорта, соревнований:

-- Открытый Чемпионат России по драйвингу (9-11 сентября);

-- Кубок России по драйвингу (27-29 мая).

Мы готовы:

Для зрителей:

- создать надлежащие условия для полного восприятия этих захватывающих соревнований.

Для спортсменов:

- подготовить спортивную базу, приближенную к мировым стандартам, с комфортом разместить и обеспечить команды участников всем необходимым для настроя на победу.

Для партнеров и спонсоров

- с максимальной выгодой провести все мероприятия в плане совместного сотрудничества.

Соревнования – это всегда праздник, радость победы, аплодисменты, фанфары.

И в наших силах делать как можно больше таких праздников.