Танец для двоих

Конный спорт: Танец для двоих

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №9(100)2010
Фото: из архива Ксении МИЛЮКОВОЙ

Ксения Милюкова в конном спорте – всего два с половиной года из своих двенадцати, но в активе спортсменки целый ряд побед на соревнованиях самого различного уровня.  Сегодня юная чемпионка делится секретами мастерства, рассказывает о любви с первого взгляда и о том, как легко объять необъятное.     

Мастерица на все руки

Ксения родилась 18 сентября 1997 г. в Санкт-Петербурге. С самого детства она серьезно занималась вокалом в художественной самодеятельности и в пять лет записала два клипа, которые даже ротировались по ТВ. Как и многие ее сверстники, девочка любила кататься на пони, однако с возрастом любовь к лошадям не прошла, а наоборот, переросла в серьезные занятия спортом. Родители Ксюши с готовностью поддержали ее увлечение и привели в конноспортивную школу, где она начала брать уроки верховой езды.

Два сапога – пара

На десятый день рождения родители преподнесли дочке, наверное, лучший подарок – лошадь ахалтекинской породы по кличке Чар-Хан. Тогда Ксения начала заниматься в КСК «Дерби» под руководством профессионального тренера Михаила Хмелева, известного специалиста, подготовившего немало спортсменов – чемпионов и призеров всевозможных соревнований. Под началом М.Хмелева Ксения начала свои успешные выступления, но было очевидно, что юная спортсменка готова показать более высокие результаты. Так у Ксении появилась еще одна   лошадь – одиннадцатилетний голштинец Карино, на котором она выиграла все старты, проходившие в Санкт-Петербурге в 2010 году. «Мы с самого начала поняли, что идеально подходим друг другу, это была взаимная симпатия с первого взгляда. Можно сказать, что не только я его выбрала, но и он меня», – вспоминает всадница.  

Русский характер

Ксения и Карино с легкостью нашли общий язык, что сразу же отразилось на результатах: золото в КЮРе, личном и командном призах на Всероссийских детских соревнованиях, победа на Открытом Чемпионате Санкт-Петербурга в помещении, 3-м этапе Открытого зимнего кубка КСК Дерби, 1-м и 2-м этапах Межрегиональных соревнований «Открытый Зимний Кубок КСК «Дерби», высшая ступень пьедестала на Чемпионате и Первенстве С.-Пб. – всего не перечислишь! На первенстве России в Москве Ксения проявила настоящий чемпионский характер: в тяжелых условиях аномальной жары спортсменка стала первой по итогам трех дней, предварительно одержав победу в каждом их них отдельно. 

На игле азарта

«Для меня выступления всегда были очень важны, – говорит Ксения. – Выступая, я полу¬чаю оценку своим усилиям, труду и времени. Я люблю выступать. Каждый старт для меня очень важен, я всегда стараюсь подготовиться на «отлично». Безусловно, самой яркой и важной победой всадница считает победу на Всероссийских детских соревнованиях, к которой шла все три года занятий выездкой. «Перед соревнованиями я не волнуюсь, а испытываю азарт. Я хочу показать все лучшее, на что способна наша спортивная пара, и чтобы мой тренер гордился мной. Ведь это не только мои достижения, но и его», – поясняет спортсменка. В выездке мелочей нет – уверена Ксения: «У меня все элементы любимые; нельзя что-то любить, а что-то нет. Иначе ничего не выйдет».

Объять необъятное

Распорядок дня Ксении вполне обычный: утром школа, потом занятия на двух лошадях, уроки и сон. Свободным от тренировок и школы остается только воскресенье: тогда девочка любит пообщаться с друзьями, сходить в кино или погулять, но о верховой езде тоже не забывает. «Я считаю выездку очень красивым видом спорта. Меня привлекает грациозность, когда всадник и лошадь как будто танцуют, сливаясь в единое целое». Сейчас Ксения сосредоточена на учебе и тренировках и в дальнейшем хотела бы успешно совмещать и то, и другое. В ближайших планах спортсменки – Кубок вызова FEI, который пройдет в сентябре, где иностранные судьи будут выбирать лучшего для участия в соревнованиях за рубежом. А нам остается только пожелать Ксении удачи и новых побед не только в России, но и на международной арене