Валерия Соколова: «В эпицентре конного спорта»

Конный спорт: Валерия Соколова: «В эпицентре конного спорта»

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №4(128)2013
Фото: из архива Валерии СОКОЛОВОЙ

Зачастую российские всадники, полностью посвящающие себя конному спорту, остаются в тени. Спортсмены, серьезно настроенные на победу и успешно выступающие в условиях жесточайшей конкуренции в Европе, оказываются малоизвестными среди российских зрителей. Мы решили исправить эту ситуацию и поподробнее рассказать стране о ее героях, одной из которых является Валерия Соколова.  

Начало начал

Валерия с детства хотела ездить на лошадях и после долгих споров добилась разрешения родителей заниматься в КСК «Битца». Разносторонняя подготовка – конкур, выездка, вольтижировка – заложила прочную базу для юной всадницы. Затем последовали выступления в выездке, конкурные стажировки в Австрии и Германии. Конкур всегда больше привлекал Валерию своей объективностью. Здесь важна лишь подготовка спортивной пары, а места в таблице рейтинга распределяет секундомер, а не субъективное мнение судей. Именно этот факт определил выбор специализации, однако на пути к осуществлению спортивной мечты Валерии еще предстояло мучительное расставание со спортом.

Новая ступень

Валерия понимала, что в рамках российских реалий добиться успеха в спорте можно лишь после приобретения собственных лошадей. Это обстоятельство, а также желание получить достойное образование побудили Валерию расстаться с любимым спортом на время обучения, ведь для себя она выбрала университет во Франции. После окончания университета Валерия вернулась в Москву и смогла возобновить занятия конкуром на новом уровне. Вскоре Валерия продолжила тренироваться за границей на конюшне Мередит и Маркуса Бербаумов в Германии, где стала подбирать себе молодых лошадей для будущих побед. Здесь тренировки перемежались выездами на международные и национальные немецкие турниры, где спортсменка набиралась столь необходимого опыта.

В учениках у мэтра

Сейчас вот уже полгода Валерия тренируется у олимпийского чемпиона, чемпиона мира и трехратного чемпиона Европы Йозефа (Йоса) Лансинка.

В.С.: Находясь здесь, в самой гуще конкурного мира, глядя на лучших всадников Европы, начинаешь понимать, что их успех – это не одна из составляющих врожденного талан- та, а результат многолетней каждодневной кропотливой работы над собой, своими лошадьми. Все топ- всадники тренируются со своими лошадьми с раннего утра и порой до самого вечера. 

Тренировки с Йосом дают мне очень много нового: он помогает в работе, подсказывает на соревнованиях, но, кроме этого, для меня очень важно, что я сама вижу, как Йос ежедневным трудом из обычной лошади делает суперзвезду мирового уровня. Когда смотришь на этот процесс, приходит осознание того, что все в жизни и спорте достижимо – надо лишь трудиться и стремиться стать лучшим.

ЗМ: В чем принципиальное отличие тренировок в России и Западной Европе?

В.С.: В Европе есть система. Лансинк такой человек, что, если лошадь повторяет какую-то ошибку, он начинает обдумывать, почему так происходит: кроется ли причина в нехватке тренинга или же в неправильно подобранной амуниции. Он всегда придумывает что-то новое, чтобы процесс тренинга не превращался в рутину как для всадника, так и, что более важно, для лошади. Грамотный расчет периодов отдыха и интенсивного тренинга позволяет подвести лошадь к старту на пике формы. Более того, довольно много внимания в процессе тренировок уделяется выездке, для чего на конюшню два раза в неделю приезжает выездковый тренер. Немало внимания уделяется и благополучию лошадей – на конюшне Лансинка есть спа-комплекс, где лошади могут восстанавливаться после нагрузок, а после турниров животные проходят обязательный осмотр ветеринарного врача, могут назначаться различные процедуры, например иглоукалывание. В России такого не увидишь.

Не повод для волнения

Кроме прыжковых тренировок «дома», ученики Лансинка регулярно выезжают прыгать тренировочные маршруты на соседние конюшни, в близлежащие муниципальные манежи, а также на национальные соревнования. Это очень важно, ведь если тренировки максимально приближены к атмосфере соревнований, то любой старт будет для всадника и лошади рабочим моментом, а не поводом для волнения.

В сезоне-2012 Валерия успешно выступала в Вазгайкиемисе (Литва): четыре призовых места принесли ей лошади Лу Лу (5-е место), Жужу де Моску (6-е место) и Арагорн (5-е и 7-е места). Спустя всего две недели Валерия стартовала на CSIO5* в Москве, где по результатам Гран- при на Домейне вошла в 10-ку лучших всадников. В начале сентября в CSI4* в Черняховске спортсменка вновь показала высокий результат, заняв четвертую строчку на Арагорне и девятую на Домейне. Упорные тренировки под руководством Лансинка принесли достойные результаты в новом году: на финале Кубка мира по Центрально-Европейской лиге в Варшаве Валерия и Жужжу де Моску в маршруте 140 см и 145 см заняли призовые места.

Каждое лето Валерия приезжает в Москву, ведь с развитием конного спорта в России стали ставить хорошие маршруты, предлагать заманчивые призовые фонды. В мае этого года Валерия снова вернется в родные стены, и надеемся, что российские зрители достойно встретят ее появление на боевом поле!


СПРАВКА «ЗМ»

Соколова Валерия Вадимовна

Дата рождения – 19 мая 1980 года.

Образование – Американский университет в Париже,

специальность – международное бизнес-управление.

В России тренировалась в КСК «Отрада» у Николая Сафронова.

В настоящее время тренируется в Бельгии у Йоса Лансинка.