«Надежда России» – 2013» Финал в Кировском

Конный спорт: «Надежда России» – 2013» Финал в Кировском

Автор: М.В. Черкезова, И.В. Красниченко
Номер журнала: ЗМ №11(135)2013
Фото: предоставлены Кировским к/з

Завершен сезон, наполненный острейшей борьбой спортивных пар на всероссийских соревнованиях по конкуру «Надежда России» в 2013 году. В Кировском конном заводе с 15 по 19 октября прошел финальный IX этап турнира. Кроме «зачетных» маршрутов «Надежды России», на соревнованиях разыгрывались кубок памяти Л.А. Сланова, а также кубки Агрофирмы «Целина», Федерации конного спорта Ростовской области и Губернатора Ростовской области». 

Три места на двоих

Особенно острые моменты складывались в перепрыжках во время розыгрыша кубков Федерации конного спорта Ростовской области и Губернатора Ростовской области, где выясняли отношения мастера спорта Андрей Безгласный на буденовском Дренаже, выступавший за Красноармейский район Краснодарского края, Хейрадин Нуриев на тракененском Вольфраме и вестфальском Кондоре, представлявший Кировский конный завод и Евгений Овчаренко на тракененском Ответе, рожденном в Кировском конном заводе, стартовавший за команду Центра спортивной подготовки №5 Динского района Краснодарского края.

Так, в кубке Федерации конного спорта Ростовской области, в маршруте с высотой препятствий до 135 см три спортивные пары, Хейрадин Нуриев на Вольфраме и Кондоре и Андрей Безгласный на Дренаже, преодолели основной паркур без штрафных очков и были приглашены к перепрыжке. Спортсмены вновь отпрыгали «чисто», стараясь двигаться по дистанции с максимальной скоростью. Секундомер Главной судейской коллегии был неумолим. Победу одержал Хейрадин Нуриев на Вольфраме с результатом 46,37 секунды. Второе место досталось ему же на Кондоре – 47,90 секунды. Третий результат у Андрея Безгласного – 49,84 секунды.

Правильная тактика

Главная интрига соревнований разыгралась перед публикой в последний день в перепрыжке кубка Губернатора Ростовской области. Это был маршрут с высотой препятствий до 140 см, который покорился двум всадникам: Евгению Овчаренко и Хейрадину Нуриеву (на обеих своих основных лошадях). По стартовому протоколу первым в перепрыжке стартовал Хейрадин Нуриев на Кондоре. Он финишировал «на повале», заработав 4 штрафных очка. Вторым стартовал он же на Вольфраме. Третьим был приглашен к перепрыжке Евгений Овчаренко на тракененском Ответе (питомца Кировского конного завода). Спортсмен, выезжая на старт, уже знал оба результата своего соперника, что Нуриев на двух лошадях «привез» по одному повалу. Таким образом, у него сложилась очень выигрышная позиция: чтобы объехать соперника, Овчаренко должен прыгать чисто, если это ему удастся, то время не будет иметь значения. Евгений правильно сориентировался и выбрал вариант чистоты прохождения по маршруту при разумной резвости. И это принесло ему победу. Второе и третье места завоевал Хейрадин Нуриев соответственно на Вольфраме и Кондоре.

Между Доном и Кубанью

Напомним, что месяц назад кубок Законодательного собрания Краснодарского края выиграл Хейрадин Нуриев, в то время как Евгений Овчаренко остался лишь вторым. Кубок Губернатора Краснодарского края также достался Нуриеву. Тогда кубанские кубки уехали на Дон в Кировский конный завод. На прошедших соревнованиях эти же спортсмены создали наиболее острые моменты, и Евгений Овчаренко увез донской губернаторский кубок на Кубань. Такое вот конкурное «алаверды». Очень символично, особенно, когда идет интенсивная работа Федерации конного спорта Ростовской области и Федерации конного спорта Краснодарского края по подготовке соглашения о сотрудничестве. В этом же стиле справедливого спортивного обмена определено, что финальные этап Всероссийских соревнований по конкуру в 2014 году будет проведен в конном заводе «Кавказ» в Краснодарском крае.

Конкурный сезон 2013 года завершен. Марафон принес ожидаемые результаты. Засверкали новые звездочки, не померкли уже сложившиеся профессионалы и любители. Лошади оправдали ожидания. Турнир прошел достойно и принес удовлетворение. Продолжение последует в 2014 году. А пока спортсменам и лошадям – кратковременный отдых. Россия продолжает верить в своих спортивных бойцов и великолепных турнирных призовых лошадей, рожденных в стране. «Надежда России» оправдывает свой бренд. 

В рейтинге «Надежда России-2013» среди молодых лошадей по результатом всех 9 этапов лидерами стали питомцы Кировского к/з. Среди 4-летних лошадей Лимб, Подвиг и Портленд, а среди лошадей 5-6 лет – Эдисон и Карамболь.