Конноспортивный центр Zetta Sport: с места в карьер!

Конный спорт: Конноспортивный центр Zetta Sport: с места в карьер!

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №8(132)2013
Фото: предоставлены Ириной ЗАХРАБЕКОВОЙ

Не секрет, что Россия всегда питала особый интерес к европейской культуре: в XVII веке были чрезвычайно популярны гувернантки и учителя из Германии, Франции и Англии. И сегодня многие россияне стремятся дать образование детям за границей. Что это – дань моде или возможность перенять новый опыт? «ЗМ» попробовал оценить преимущества обучения за рубежом самостоятельно, посетив центр Zetta- Sport в Германии. 

Центр ZS находится в удивительном поместье, расположенном в самом сердце Германии, в 15 минутах езды от международного аэропорта и от центра города Дюссельдорф.

Поместье было построено в 1789 году в живописном местечке Геллеп-Штратум, окруженном полями, лесами, всего в 2 км от пляжей Рейна. Мы ощутили дух многовековой старины и поэтому очень удивились, обнаружив в этом месте современный конный центр. Здесь нас встретила его хозяйка – Ирина Захрабекова.

От мечты к совершенству

ЗМ: Ирина, расскажите, как родилась идея создания центра?

И.З.: Создать профессиональный тренировочный центр по выездке всегда было моей мечтой. И вот здесь, в Германии, у меня появилась возможность реализовать мечту. Мы полностью реконструировали поместье, создав на его базе современный центр выездки.

Конюшня рассчитана на 20 голов и разбита на блоки по пять боксов со своим душем, солярием, амуничником и кормовой. Это сделано для создания комфорта всадников, приезжающих тренироваться.

У нас две рабочие площадки: отапливаемая крытая – 20 х 60 м и открытая – 40 х 80 м с искусственным освещением. Особая гордость – это грунт AgterbergGeofibremix © – официальное покрытие чемпионата Европы и соревнований в Аахене.

Работа кипит

ЗМ: Вы занимаетесь только выездкой?

И.З.: Да, верно. Основная специализация – это тренинг лошадей и всадников любого уровня по направлению выездка. Также мы занимаемся разведением выездковых лошадей. У нас подрастают жеребята от Breton Woods, Sandro Hit, Sir Donnerhall – наша будущая надежда.

Моя особая страсть – это лошади испанской чистокровной породы, или андалузы, как их часто называют в России. Матку для разведения мы выбирали вместе с членом национальной сборной Испании Хуаном Мануэлем Муньосом. Кстати, в прошлом году олимпийская сборная Испании по выездке готовилась к Олимпийским играм в Лондоне на базе нашего центра во главе со своим тренером Яном Бемельмансом. А уже в августе этого года на нашей базе перед Чемпионатом Европы будет тренироваться сборная Франции.

У нас уже подрастают два жеребенка от испанской кобылы, один от андалузского жеребца Certico XII, а второй от Armas Balago II, сына Armas Tarugo, одного из самых знаменитых испанских жеребцов.

А в этом году мы добавили нашей матке семя Enzo Ferrari от Painted Black – интересное смешение испанских и голландских кровей.

Одним словом, работа кипит, проектов и планов много.

Предложение, от которого невозможно отказаться

ЗМ: Скажите, а какие услуги вы оказываете в вашем центре?

И.З.: В нашем центре мы сможем удовлетворить самого взыскательного клиента (смеется).

Как вы уже поняли, к нам можно приехать тренироваться всаднику и лошади любого уровня. Например, в этом году к нам приезжает чемпионка Испании среди юниоров и останется с нами на год.

В этом смысле мы удачно расположены рядом с международной школой Дюссельдорфа (ISD), что позволяет жить и тренироваться в центре и без труда добираться до школы.

Естественно, мы помогаем нашим клиентам в покупке и продаже лошадей. У нас огромное количество контактов с заводчиками, тренерами и спортсменами в Европе, поэтому мы подберем коня и любителю-новичку, и спортсмену международного уровня. Нашим клиентам удобно работать с нами еще и потому, что мы встречаем их в аэропорту Дюссельдорфа, размещаем у себя или в любом удобном отеле и, что тоже очень важно, наши сотрудники владеют русским, английским, испанским и немецким языками.

Конноспортивный центр Zetta Sport уже получил широкую известность в Европе, сюда приезжают звезды мировой выездки. Однако это совсем не означает, что это место закрыто для «простых смертных», напротив – в центре всегда рады клиентам любого уровня. Может, стоит задуматься насчет поездки в старое немецкое поместье в окрестностях Дюссельдорфа? 

www.zettasport.com