Конное шоу под стенами королевского замка

Конный спорт: Конное шоу под стенами королевского замка

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №6(142)2014

Виндзорское конное шоу не только имеет в своем названии слово «королевский» и может похвастаться тем, что проходит в королевской резиденции. Помимо соревнований «международного образца», на четырех аренах у стен Виндзорского замка проходят всевозможные шоу, показательные выступления и соревнования, в полной мере раскрывающие все аспекты конной жизни Великобритании.

Все для победы

В 1943 году был основан Королевский Виндзорский конный клуб, главной задачей которого было проведение соревнований в благотворительных целях. Его патроном стал король Георг VI, а первое шоу состоялось 27 мая 1944 года. На вырученные средства были построены 78 военных самолетов, и это был весомый вклад в победу над Германией во Второй мировой войне. С тех пор конное шоу проходит ежегодно в частных владениях королевского парка у стен Виндзорского замка. Члены королевской семьи ежегодно присутствуют на шоу не только в качестве почетных гостей. В 1944 году принцесса Елизавета (ныне королева Великобритании) выиграла серебряный кубок вместе со своим пони Хансом в соревнованиях по драйвингу. В архивах сохранилось памятное фото, на котором юная принцесса кормит пони из кубка морковкой.

Популярность шоу росла год от года, и постепенно оно превратилось в крупнейший в Великобри­тании конноспортивный турнир под открытым небом, включающий в свою программу соревнования по выездке, конкуру, драйвингу, пробегам. Должность патрона шоу по наследству перешла к Елизавете II, которая вступила на престол в 1952 году. Она ежегодно посещает соревнования, причем не только официальную торжественную церемонию открытия, а ее супруг, герцог Эдинбурский, неоднократно принимал участие в соревнованиях по драйвингу.

Многолетним официальным партнером шоу является благотворительная организация ABF, которая занимается оказанием помощи солдатам и офицерам, пострадавшим в ходе военных действий.

За 71-летнюю историю шоу ни разу не отменялось по погодным условиям, хотя проливные дожди не раз заливали парк. В 2012 году Виндзор стал одним из немногих турниров, которые удалось провести, хотя из-за непогоды был отменен даже Бадминтон. Несколько лет назад все арены покрыли всепогодным грунтом, и в 2014 году к международным соревнованиям по конкуру CSI3* добавились соревнования по выездке CDI3*.

Собаки допускались на Королевское конное шоу лишь однажды, и, если бы не возмутительное поведение одной из них, традиция продолжалась бы и посей день. Очевидцы вспоминают, что овчарка одного из высокопоставленных зрителей похитила кусок цыпленка с тарелки самого короля Георга V. Организационный комитет был настолько шокирован происшествием, что принял жесткое решение запретить доступ собак к месту проведения шоу. С тех пор этот закон соблюдается неукоснительно, хотя ни для кого не секрет, что все члены королевской семьи сами являются большими любителями не только лошадей, но и собак.

Гости с Востока

В 2014 году Виндзорское шоу побило рекорд по количеству участников. 3436 спортивных пар приняли участие в соревнованиях, которые шли пять дней. Одновременно с Виндзорским шоу во Франции проходил первый этап Кубка наций по конкуру. Многие английские конкуристы предпочли «родной» турнир, да и в зарубежных спортсменах недостатка не было. Особыми гостями на Виндзорском конном шоу в этом году стали представители королевской семьи Бахрейна, в том числе и короля Бахрейна Хамада бин Иса аль-Халифа. Его сын, принц Нассер бин Хамад, приехал в Виндзор в качестве капитана команды Бахрейна. Принц участвовал в соревнованиях по дистанционным конным пробегам на 120 км, которые он выиграл вместе с шейхом Хамданом бин Мохаммедом аль-Мактумом из ОАЭ. Два спортсмена пересекли линию финиша вместе, держась за руки. Трасса пробега проходила по большому парку Виндзора, мимо трибун ипподрома в Аскоте. Средняя скорость победителей составила 24 км/час.

Участие спортсменов с Востока в Виндзорском шоу не обошлось без небольшого политического скандала. Накануне турнира английская пресса сообщила о том, что семьи политических заключенных Бахрейна активно протестуют против визита в Виндзор. Под давлением общественности принц Эндрю дипломатически отменил свою речь, которую он должен был произнести в Виндзоре.

Тем не менее визит состоялся, и спортивная делегация Бахрейна увезла домой заслуженный кубок за победу в пробеге. В соревнованиях также принимали участие и конкуристы из Бахрейна, но в этой дисциплине конного спорта доминировал представитель другого ближневосточного государства. Абдулла Аль-Шарбатлы из Саудовской Аравии выиграл три соревнования, в том числе – Кубок королевства Бахрейн, который разыгрывался в конкуре с высотой препятствий 160 см.

Королева выездки

Шарлотт Дужардин не привыкла проигрывать, с какой бы лошадью она ни приезжала на турнир. Оставив Валегро дома, она отправилась в Виндзор в паре с 13-летним жеребцом голландской верховой породы Утопия, ранее выступавшим под седлом Карла Хестера, наставника Шарлотт. В марте прошлого года в одном из своих интервью Карл рассказал, что разрешил своей ученице попробовать жеребца на международных соревнованиях: «Не принимайте это всерьез! Шарлотт нравится ездить на Утопия, он в хорошей форме, и я подумал, почему нет?» С того момента прошло больше года, и за это время новоиспеченная пара выиграла четыре КЮРа Большого приза на международных стартах. КЮР в Виндзоре стал пятым. С преимуществом почти в четыре процента Шарлотт Дужардин на Утопии заняла первое место, вторым остался Майкл Эйлберг на Халф Мун Дельфи, третьим – Карл Хестер на Нип Так. В Большом призе те же три спортсмена разделили между собой места с первого по третье в той же последовательности.

Английский реванш

В Гран-при конкурного международного турнира на первых трех строчках таблицы результатов проч­но обосновались британские спортсмены. В этом соревновании отличилось молодое поколение конкурной семьи Витакеров. Роберт Витакер на 11-летнем голштинском Кэтуолке выиграл Гран-при, второе место занял его двоюродный брат Уильям Витакер на 11-летнем Фанданго шведской спортивной породы. «Сразу после старта я взял высокий темп, но не очень помню, что случилось в конце маршрута. Мои соперники наоборот ускорялись ближе к финишу, так что мне просто повезло!» – сказал немногословный молодой йоркширец по окончании церемонии награждения.

Уильям Витакер отстал от своего кузена в перепрыжке на две секунды, третье место занял 24-летний британский спортсмен Даниэль Нилсон на Варо Эм. К сожалению, в число призеров Гран-при не попал Ник Скелтон на Биг Старе, олимпийский чемпион  в командном зачете. 11-летний гнедой жеребец Биг Стар, любимец английской публики, в конце прошлого сезона получил травму и всю зиму провел во Флориде, восстанавливая спортивную форму. Главным стартом нынешнего сезона для Ника Скелтона и Биг Стара будут Всемирные конные игры, а первым турниром на открытом грунте стали соревнования в Виндзоре. Пара заняла 12-е место в Гран-при, отпрыгав основной маршрут чисто, но отказавшись участвовать в перепрыжке.

Движущая сила

Соревнования по драйвингу являются важной частью Виндзорского конного шоу, трасса марафона проходит по самым живописным уголкам большого королевского парка. В этом году победителем в международном турнире стал американец Честер Вебер. Четверик лошадей голландской спортивной породы продемонстрировал полное подчинение и слаженную работу в манежной езде, успешно финишировал в марафоне и закрепил успех в паркуре. В соревновании принимали участие 32 экипажа из 13 стран мира. Драйвинг продолжает оставаться мужским видом спорта, но на турнире в Виндзоре было принято рекордное количество заявок от женщин-спортсменок – в соревнованиях приняли участие четыре упряжки из Германии, США и Великобритании. Марика Харм из Германии показала наилучший результат среди женщин и заняла 10 место.

Не только спорт

Программа Королевского конного шоу в Виндзоре занимает несколько страниц, набранных мелким шрифтом, на аренах в тени королевского замка можно увидеть лошадей и пони всех пород, населяющих Великобританию. В шоу принимает активное участие и подразделение британской кавалерии, которая в обычной жизни выполняет в основном церемониальные функции. Манежная езда под музыку, выступление королевской конной артиллерии, чемпионат по конным играм среди пони-клубов, большой национальный стипль-чез на шетлендских пони, тент-пеггинг – вот далеко не полный список развлечений для зрителей, среди которых всегда очень много детей. Для многих семей в Великобритании посещение Виндзорского конного шоу стало традицией. В этом году для детей была организована площадка аттракционов, включая ретро-карусель с лошадками.

Виндзорское конное шоу – настоящий рай и для любителей шопинга. В этом году в дополнение к обычному ассортименту товаров для любителей конного спорта, свежего воздуха и активного образа жизни добавился отдел ювелирных украшений и продукции модных дизайнеров.

В этом году Королевское конное шоу в Виндзоре справило свой 71-летний день рождения, и, несмотря на почтенный возраст, турнир продолжает оставаться молодым, ярким, динамичным и увлекательным для публики всех возрастов.  ЗМ