Лузитано: по пескам времени

Конный спорт: Лузитано: по пескам времени

Автор: Юлия СЕРКОВА

Лузитано – одна из древнейших верховых пород: более 5 тыс. лет эти лошади продолжают носить на своей спине всадников разных эпох и поколений. Греки и римляне, испанцы и португальцы, и наконец, современные жители Европы и США.
Идут года, меняется ритм жизни, появляются новые приоритеты, но порода лузитано по-прежнему не теряет своей актуальности и остается востребованной как простыми любителями верховой езды, так и профессиональными спортсменами.

Быстрее ветра

Лошадь была приручена людьми, населявшими Пиренейский полуостров еще 25-20 тыс. лет до нашей эры, о чем свидетельствуют наскальные рисунки в этом регионе. Среди этих диких лошадей и были предки современных лузитано – португальской породы, имеющей большое сходство с испанскими андалузами. Как и во все времена, животных использовали на войне, в частности, финикийцы и кельты, которые также привезли с собой местных лошадей, крови которых смешались с кровями иберийских (Иберия – второе название Пиренейского полуострова) кобыл. Древнегреческий писатель и историк Ксенофонт восхищался техникой верховой езды, используемой иберийскими всадниками на поле боя, возможной, отчасти, благодаря гибкости их лошадей. По легенде, отцом удивительно резвых жеребят был сам ветер, а человек настолько сливался с конем во время скачки, что отсюда родился миф о кентавре.

Восток – дело тонкое

В 711 году нашей эры на Пиренейский полуостров вторглись арабы – магрибская династия Омейядов взяла власть в Иберии в свои руки. Захватчики привезли свою породу – берберийскую, которая, смешавшись с иберийской, дала совершенно новый тип лошади, превзошедший своих предков по силе и гибкости. Именно эти лошади впоследствии под седлом конкистадоров покоряли Америку, сражались с быками на корриде и блистали на манежах высших школ верховой езды по всей Европе.

Сделано в Лузитании

Как известно, название многих пород лошадей связано с тем местом, где они были выведены. Лузитано не исключение: порода получила имя в честь Лузитании, древнеримского региона, на территории которого сейчас находится Португалия. Многие исследователи часто сравнивают лузитано с андалузами, некоторые источники даже утверждают, что генетически – это одна порода, разница лишь в территориальной принадлежности. Лошади этой породы также известны как португальские, полуостровные или бетико-лузитано.

Совершенно секретно

В XVI и XVII веках лузитано постоянно «курсировали» между Испанией и Португалией – лошади из конюшен испанской провинции Андалузии использовались для улучшения португальский кавалерии. Однако во время правления Филиппа III (короля Испании) португальское коннозаводство пришло в упадок: испанские законы запрещали разводить лошадей для нужд кавалерии, но в небольших хозяйствах их выращивали втайне от государства, завозя жеребцов из Испании контрабандой. История все расставила по своим местам, и именно эти «подпольные» фермы дали миру современных лузитано. В 1662 году, когда Карл II (король Англии) женился на португальской принцессе Екатерине Брагансской, ее приданое включало в себя несколько кавалерийских полков, укомплектованных иберийскими лошадьми.

По всему миру

До 1960-х годов и в Испании, и в Португалии всех лошадей иберийского типа называли андалузскими. В 1966 году за породой было официально закреплено название «лузитано» после разделения племенной книги между двумя странами. К сожалению, колониальная война Португалии, вызванная национальноосвободительным движением в африканских колониях страны в 1960-1970-х годах, привела к кризису: конные заводы были разрушены, а лошадей продали в Испанию. Тем не менее лучшие линии были спасены благодаря усилиям селекционеров, и вскоре коннозаводство вновь начало набирать обороты. Сегодня лузитано разводят в основном в Португалии и Бразилии; в этих странах насчитывается 2000 и 1800 маток соответственно. Следующей по числу маточного поголовья является Франция – 400 кобыл, а остальные крупные хозяйства расположены в Мексике, Англии, Бельгии, Германии, Италии, Канаде и США. В настоящее время особенно популярно прилитие к лузитано кровей андалузской, арабской и английской чистокровной пород.

На спортивной арене

В XXI веке лузитано зарекомендовали себя как отличные спортивные лошади, завоевывая для своих всадников медали чемпионатов Европы и мира. На лузитано с успехом выступали Феликс Брассер (золото на чемпионате мира по драйвингу в 1996 и 2006 годах), конкурист Джон Витакер, Хуан Антони Хименес (5-е место на чемпионате Европы по выездке в 2005 году, серебряная медаль на Олимпийских играх в 2004 году и бронзовая медаль в командном зачете на Всемирных конных играх в 2002 году), Жоао Линс (золото на чемпионате Европы в личном зачете в 2003 году).

В поисках идеала

Где найти идеального лузитано? Конечно же, в Португалии! Одним из самых известных хозяйств по разведению лузитано является ферма вышеупомянутого Жоао Линса. Профессиональный всадник и сертифицированный инструктор верховой езды, Линс с детства страстно любил лошадей. Он родился в семье фермеров и с младых ногтей помогал родителям в уходе за животными. В двадцать лет молодой человек приобрел своих первых трех кобыл породы лузитано – с этого и началась история хозяйства. Сейчас ферма располагает двадцатью матками и жеребцом-производителем по кличке Перито, абсолютным чемпионом Национальной ярмарки лошадей в Голегане и чемпионом Национальной сельскохозяйственной ярмарки в Сантареме. В последние годы основным направлением селекционной работы на ферме стало выращивание лошадей для выездки. Будучи изящными и грациозными, лузитано Линса также отличаются большой смелостью и резвостью и прекрасно показывают себя на арене для корриды.

Фабрика звезд

Второй отлично зарекомендовавшей себя фермой в Португалии является ENTRE O TEJO E SORRAIA. Специалисты хозяйства с 2003 года занимаются разведением чистопородных лузитано, делая акцент на сохранении их естественного благородства, красоты, правильных аллюров, а также редких мастей: изабелловой, паломино, булано-саврасой. В 2008 году подопечные фермы впервые вышли на выездковую арену и с тех пор радуют своих владельцев чередой блестящих побед под седлом профессионального спортсмена Тиаго Альбергариа. Жеребцы Зулу, Барокко и Дотанго имеют в своей копилке целый ряд медалей на чемпионатах Португалии по выездке для молодых лошадей.

Верные товарищи

Лузитано поистине идеальные лошади: они грациозны, резвы и элегантны, поэтому замечательно подходят как для спорта, так и для приятного времяпрепровождения. Более того, лошади этой породы умны, интеллигентны и надежны, работают уверенно и с удовольствием. Вот почему многие считают лузитано не просто партнером на боевом поле, но и другом на всю жизнь. ЗМ

Лузитано – лошадки невысокие: рост в холке составляет 157-162 см, масть любая, чаще серая или гнедая. Лузитано имеют благородную голову с выпуклым профилем и большими миндалевидными глазами. Шея крепкая, широкая у основания, с высоким выходом, грудная клетка глубокая, поясница широкая, хвост поставлен довольно низко, ноги крепкие, сухие, без щеток, грива и хвост пышные.