Александра Горбачева. Не благодаря, а вопреки…

Конный спорт: Александра Горбачева. Не благодаря, а вопреки…

Огонь, вода, медные трубы… тяжелейшая травма, недопонимание со стороны руководства сборной, ежедневные тренировки в 5:30 утра, обиды и победы – далеко не все, что Саше пришлось преодолеть. Однако у нее никогда и в мыслях не было свернуть с этого пути.
Поэтому, как никто другой, она заслуживает звания лучшего спортсмена в троеборье среди юношей.

Все как у всех

«Конная» история Саши начиналась по классическому сценарию: знакомство с лошадьми во время катания в парке в возрасте 8 лет, посильная помощь на конюшне в Кузьминках, восторг от редких и вожделенных прогулок по лесу верхом, назойливые просьбы к родителям отдать ее в секцию. И однажды Саша, наконец, попала на занятие к тренерской чете Шориных, Геннадию и Марии. Именно с этими людьми и началась спортивная карьера Саши Горбачевой.

В 14 лет судьба свела Сашу с ничем не примечательной на первый взгляд буденновской кобылой Реставрацией, которая и стала для нее первым серьезным партнером по спорту. Эта лошадь, надо отметить, до этого принимала участие в троеборных турнирах под седлом Альберта Зубкова. На ней Саша постигала азы и премудрости этой дисциплины. Начались первые старты, сначала конкурные, затем – двоеборье. В мае 2011 года в Рязанской области Саша впервые выступила на турнире по троеборью и поняла: именно этому виду она посвятит свою жизнь.

А.Г.: Нас никто не воспринимал всерьез. Пожалуй, так было даже проще, хотя и немного обидно. Не получив поддержки от «коллег по цеху», я поняла, что полагаться можно только на себя, на тренера и своего коня.

Исключением, пожалуй, стала поддержка выдающихся спортсменов: трехкратного чемпиона СССР и участника Олимпийских игр Сандро Чихладзе, а также заслуженного тренера СССР Эрнеста Калоева. Эти специалисты до сих пор помогают советами в подготовке спортсменки и морально поддерживают ее перед стартами.

Новичок начинает и выигрывает

В тот первый свой «троеборный» сезон Саша Горбачева заявила о себе более чем серьезно – она стала победителем Летней спартакиады учащихся. Хорошо подготовленная лошадь, профессиональные тренеры, поддержка родителей и настоящий бойцовский характер – все это позволило Саше оказаться в числе лучших спортсменов в своей возрастной категории.

В 2012 году Саша продолжила успешно выступать и, имея стаж верховой езды всего 4 года, получила квалификацию на участие в первенстве Европы… но за неделю до выезда на турнир на обычной тренировке лошадь под ней споткнулась и упала, а спортсменка получила серьезную черепномозговую травму. Это происшествие потрясло друзей и близких Саши, но не ее саму. Она «выпала» из турнирного графика, но вскоре вновь вернулась в строй, и, хотя в полном объеме нагрузки возобновились только в июле 2013 года, все же и этого оказалось достаточно, чтобы заработать еще одну путевку на европейское первенство, вновь выиграв Спартакиаду.

Преодолевая страх

На главном молодежном турнире Европы, состоявшемся в сентябре, результат Саши Горбачевой стал лучшим среди российских всадников. Она заняла 21 (призовое) место. Для сравнения, в прошлом году, когда Саша не участвовала в первенстве, наши спортсмены могли похвастаться только 43 местом.

А.Г.: Хочу сказать тем, кто думает, что в Европе всегда все хорошо, – это не так. Во время проведения первенства прошли ливневые дожди, и грунт уплывал из-под ног лошадей в самом прямом смысле. Вода заливала летние конюшни и нам приходилось заниматься «дренажными работами», чтобы хоть как-то отвести ее от денников. Без резиновых сапог там нечего было делать. Оба дня езды и кросс проходили под аккомпонемент дождевых капель. Если на плацу шлепать по лужам было еще терпимо, то на трассе нас с Реставрацией спасали только 16 пятисантиметровых шипов в подковах.

Следует отметить, что в самый ответственный момент случилось так, что Саша оказалась без тренера. Ей пришлось самостоятельно разминаться и готовиться к старту. Только поддержка друзей и телефонный разговор с Марией, оставшейся в Москве, помогли ей преодолеть страх и неуверенность. «Ты все можешь! Другие едут, а ты ничем не хуже!» – таким было напутствие тренера.

Все очень просто

Вот что говорят наставники Саши о юношеском троеборье: «По сути, это уровень общей подготовки для любого всадника: манежная езда – это буква «А» в алфавите, именно с нее надо начинать, без этого не обходится ни одна дисциплина конного спорта. Конкур нужен, чтобы научиться управлять лошадью на ограниченной площадке, а полевая езда кросса с ее минимальными барьерами – сплошное удовольствие.

И все же среди олимпийских видов троеборье по-прежнему остается наименее популярным. Родители неохотно отдают детей в эту дисциплину, считая ее слишком опасной, не жалуют троеборье и спонсоры, соревнований крайне мало, представителям регионов негде набираться турнирного опыта. Однако главной проблемой остается низкая квалификация тренеров. Чтобы сдвинуть детский спорт с мертвой точки, необходимо наличие нормальных школ с квалифицированными наставниками. Причем, для того, чтобы называться «тренером», недостаточно иметь «корочку» об окончании курсов ВНИИ коневодства. Нужны и талант, и мастерство, и преданность
делу. Только тогда можно рассчитывать на результат.

И все-таки не хочется, чтобы статья о такой замечательной спортсменке, как Саша Горбачева, заканчивалась на минорной ноте. К слову, музыкальная тема совсем не чужда девушке – она прекрасно играет на скрипке. Еще Саша замечательно рисует. В этом году она успешно сдала ЕГЭ и планирует поступать в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева). Это удивительно жизнерадостный человек, с добрым сердцем и огромной волей к победе. Однажды, еще в самом начале своего спортивного пути, Саша познакомилась с легендарным тренером А.А. Алеутдиновым. Она посетовала тогда: «Я так хочу выступать на турнирах, побеждать…» Мэтр ответил ей: «Ну так вперед, покажи, что ты на это способна!» Наверное, если бы Андрей Андреевич был сейчас жив, он бы гордился Сашей!

Есть чем похвастаться

На счету Александры Горбачевой 2 победы на Летних спартакиадах учащихся (2011 и 2013 годы), первые места на чемпионате
России по троеборью в помещении, первенстве России CNC1* среди юношей (2012 год), а также многочисленные призовые места на всероссийских и международных турнирах. На первенстве Европы-2013 она заняла 21 место. За последние годы это лучший результат российских всадников. Кобыла Реставрация в 2013 году завершила свою спортивную карьеру, в настоящее время основной лошадью Александры является кобыла чистокровной верховой породы Богема 2005 г.р.преодолеть. Однако у нее никогда и в мыслях не было свернуть с этого пути. Поэтому, как никто другой, она заслуживает звания лучшего спортсмена в троеборье среди юношей.

Спонсором Александры в настоящее время является компания «МЕТАЛЛСЕРВИС», которая реализует «Программу развития, пропаганды и популяризации конного спорта в Российской Федерации». И все же огромная часть расходов лежит на плечах родителей.