ECORASTER – в ногу со временем!

Конный спорт: ECORASTER – в ногу со временем!

Свою историю немецкая газонная решетка ECORASTER начала в далеком 1993 году, когда немецкий инженер Юрген Манцай начал заниматься вторичной переработкой и производством изделий из пластика. Первым продуктом, который появился, стала решетка ECORASTER E50, наиболее универсальная с практической точки зрения.

Все началось с парковок

Тогда началась работа по продвижению новой разработки – «зеленой экопарковки». Продукт быстро приобрел популярностьсреди клиентов, так как многие хотели видеть у себя зеленый газон, на котором можно припарковать свою машину. Для этой задачи решетки ECORASTER подошли как нельзя лучше, ведь они сделаны из полиэтилена, который сохраняет свои свойства при температуре до -50°С (большинство аналогов делаются из полипропилена, который становится ломким уже при -15°С).

Время экспериментов

Время шло, и в линейке продуктов фирмы PURUS появились новые продукты – ECORASTER S50, E40 и  E30. Каждую из новых моделей выделяла область их применения: например, для пешеходных дорожек использовалась в основном ECORASTER E30, в то время как для легковых парковок лучше себя зарекомендовала ECORASTER S50. Но была и еще одна сфера применения, где использовались все виды решеток, – конный спорт.

Начиная с 1999 года, когда в фирму ECORA (дочерняя компания PURUS) пришел работать Вальтер Хайм, в области строительства конных объектов произошла революция и наступила эра качественных грунтов. До того времени при строительстве манежей существовала проблема: несущий слой (щебеночно-гравийный) проступал через рабочий слой (смесь кварцевого песка и геоткани), что часто вело в конечном счете к травмам лошадей. Приходилось часто перестилать грунт. Вскоре начали прокладывать геотекстиль перед засыпкой рабочего слоя, но и он был недолговечен. Тогда в качестве эксперимента попробовали проложить слой из газонной решетки. Результат превзошел все ожидания: слои не только не смешивались между собой, но и само поле становилось более упругим, что положительно сказалось на суставах животных.

Быстро поняв масштаб открывшихся перспектив, Вальтер Хайм начал интенсивную работу по строительству конноспортивных полей с использованием решеток ECORASTER. Продукт очень понравился клиентам, и вскоре газонная решетка ECORASTER стала одной из самых известных и самых продаваемых решеток в конном спорте в Европе.

Штурм российского рынка

В России решетка ECORASTER впервые появилась в 2008 году при строительстве манежа в БМКК «Прадар». Постепенно количество заказов увеличивалось, и к 2011 году было принято решение об открытии на территории РФ совместного немецко-российского предприятия «ЭКОГЕРУС». Как и в случае с PURUS, решено было начать с производства ECORASTER E50. В первый год своей работы с решеткой ECORASTER E50 был выложен грунт для проведения этапа чемпионата мира по современному пятиборью общей площадью 4125 кв.м. Это стало отправной точкой в решении расширить ассортимент выпускаемых в России решеток. К 2012 году появилась одна из наиболее востребованных в конном спорте решеток ECORASTER S50, которая благодаря своей эластичности снижает нагрузку на суставы лошадей в 200 раз. В 2013 году началось производство экономичной ECORASTER E40. А в 2014 году стартует выпуск двух новых моделей, предназначенных исключительно для конноспортивных объектов ECORASTER TS50 и TE40. Эти новые решетки премиум-класса объединяет улучшенный состав материала, что позволяет еще больше снизить нагрузку на суставы лошадей при прыжках.

На сегодняшний день в России реализовано более 20 проектов конноспортивных манежей с использованием системы ECORASTER, большинство из которых было построено в тесном сотрудничестве с генеральным партнером компании в области конной индустрии – Центром конных технологий «ЭКВИПЛАН», чьи специалисты изучили принципы и тонкости работы с ECORASTER непосредственно у Вальтера Хайма. 

Среди наиболее интересных совместных проектов, реализованных на территории Российской Федерации, можно считать работы по замене конного грунта в главном манеже КСК «Битца» (2870 кв.м, ECORASTER S50). Из многочисленных вариантов подосновы конноспортивного поля руководство крупнейшей арены России остановилось на использовании простой, но эффективной технологии создания разделительно-амортизирующего слоя грунта на основе суперэластичных решеток ECORASTER с гарантийным сроком службы 10 лет.

Ноу-хау собственного производства

Отдельного упоминания заслуживает проект в КСК «Карьер» (г. Икша, Московская область), где была успешно реализована собственная технологическая разработка Центра конных технологий «Эквиплан» при строительстве конкурного плаца с системой нижнего полива площадью 4500 кв.м. В основе новой идеи лежит усовершенствованный принцип создания под рабочим слоем конноспортивного поля изолированной разветвленной сети дренажных труб приливноотливного действия, которая полностью защищена расположенной сверху опорно-амортизирующей платформой из решеток ECORASTER. Еврогрунт из смеси кварцевого песка и геосинтетических наполнителей на новом боевом поле с эффективной системой нижнего полива, защищенной амортизирующими решетками ECORASTER, успешно прошел официальное тестирование в рамках великолепно организованных соревнований по конкуру на Кубок КСК «Карьер» 18 августа 2013 года. ЗМ