Конкурная осень Туганова

Конный спорт: Конкурная осень Туганова

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №5(220)2023
Фото: Hervé Bonnaud

Спортивная карьера Владимира Туганова удивительна! Чего в ней только не случалось за четыре с лишним десятилетия: и тренировки у мастеров мирового уровня, и Олимпийские игры, и выступления на обоих полушариях, и проведение собственных турниров, и десятки лошадей топ-уровня, и даже смена спортивного гражданства… Несколько раз под влиянием обстоятельств (санкции, пандемия, травмы и прочее) Владимир Туганов ставил свои выступления на паузу. Но всякий раз непременно возвращался в седло, чтобы вновь и вновь выезжать на конкурные арены разных стран.

Конкурный календарь 2023 года у спортсмена начался с насыщенного и крайне успешного турне по Объединенным Арабским Эмиратам. На протяжении двух месяцев – с января по март – всадник стартовал буквально каждую неделю – на поле он за это время выехал 52 раза! Потом у него возникли весьма серьезные проблемы со здоровьем, и в турнирном графике пришлось сделать перерыв. Освободившуюся энергию, время и средства Владимир Петрович направил на то, чтобы помочь другим спортсменам: при его поддержке в КСК «Конаковские конюшни» в мае прошел грандиозный турнир с рекордным для нашей страны призовым фондом более 15 миллионов рублей и сложнейшим маршрутом Гран-при. Подробно об этом событии мы уже рассказывали в GM № 3 (218) 2023.
 
Кроненберг
 
К концу лета Владимир, наконец, восстановил форму, обновил состав своих турнирных лошадей и с первых дней сентября бросился в очередной конкурный марафон по крупным европейским площадкам. Первой из них стал голландский Кроненберг – арена, если не сказать привычная, то уж точно хорошо знакомая нашему всаднику.
 
Здесь две недели подряд (с 7 по 9 и с 14 по 16 сентября) Владимир Туганов стартовал на соревнованиях CSI1* и CSI2*. Турниры в Голландии, да еще и в разгар сезона, всегда отличаются огромными старт-листами – в эпицентре мирового конного спорта всегда набираются десятки и даже сотни участников соревнований, создавая бешеную конкуренцию. Однако без «платного» места наш герой, конечно, не остался. 14 сентября в маршруте до 135 см в две фазы Владимир Туганов в паре с Джарри Блю К не допустил ни одной ошибки и завершил выступление с шестым, призовым, результатом.
 
Здесь стоит, конечно, рассказать о новом четвероногом партнере Туганова. Рыжий голландский полукровный жеребец Джарри Блю К, пожалуй, самый интересный представитель обновленной конюшни спортсмена. Коню всего девять лет, на международной спортивной арене он появился лишь год назад под седлом молодого немецкого конкуриста Детлефа Юн Кайзера. Владимиру Туганову явно удалось найти с лошадью общий язык – последующие результаты это наглядно подтверждают.
 
Барселона
 
Через две недели после Кроненберга всадник отправился в Барселону. В те дни там как раз проводился финал одной из самых престижных конкурных командных серий – Кубка наций. Параллельно с ним, как это обычно и бывает, на этой же площадке проходили старты звездностью поменьше. В них-то и поучаствовал Владимир Туганов в паре с Джарри Блю К – 29 сентября и 1 октября. Оба старта пара провела блестяще – не совершив ни единой ошибки и оказавшись в числе призеров. Сначала в двухфазном маршруте Royal Bliss Trophy до 130 см они заняли 12‑е место. А через два дня в Caixabank Trophy до 135 см пара уверенно преодолела основной маршрут и перепрыжку, показав третий результат. Это был всего лишь шестой выход этой пары на боевое поле, и уже столь высокое спортивное достижение!
 
Из столицы Каталонии Владимир Туганов направился в практически уже родную Оливу Нова. Здесь проходил традиционный осенний Mediterranean Equestrian Tour – самый масштабный конкурный фестиваль в Европе. Но прежде чем мы расскажем о результатах нашего спортсмена, присмотримся к остальным его лошадям, которых он привез в Оливу, кроме уже знакомого Джарри.
 
Олива Нова
 
Начнем с мерина со сложной кличкой Колдплей-К Ван’Т Кеттенхейе Z. Этот восьмилетний представитель студбука Цангерсхайде оказался под седлом Туганова еще в Кроненберге, правда, его результаты оставались весьма скромными.
 
Мач Лавед – восьмилетняя кобыла ирландской спортивной породы перешла к нашему всаднику от его товарища Хольгера Вульшнера, в паре с которым довольно прилично выступала весь нынешний летний сезон в Германии и Голландии. В своем «портфолио» эта правнучка Кидама Де Ревеля и Ландграфа I также имеет сотрудничество с Чадом Феллоусом (Великобритания), Амре Хамчо (Сирия) и Билли Тоумеем (Ирландия).
 
Наконец, самое свежее при-обретение Туганова – девятилетний вестфальский жеребец Конте Дю Руе. Прежде чем оказаться под седлом у Владимира Туганова, конь сменил четырех всадников, проведя очень насыщенные сезоны 2022 и 2023 годов. По отцовской линии конь приходится внуком Корнету Оболенскому, по материнской – Балубе Дю Руе, так что, можно не сомневаться – конкур у него буквально в крови. Это уже подтвердилось по меньшей мере двумя «нулевыми» маршрутами в Оливе 19 и 20 октября в паре с Тугановым.
 
Впрочем, среди наиболее результативных маршрутов минувшего октября стоит выделить два призовых пятых места. 8 октября Владимир Туганов и Мач Лавед здорово преодолели обе фазы маршрута 140 см в рамках Золотого тура CSI2*. А 19 октября на сложнейшем скоростном маршруте 145 см Золотого тура CSI3* подняться на пятую строчку среди 64 участников всаднику помог Джарри Блю К.
 
Впрочем, к моменту написания статьи осенний МЕТ идет в самом разгаре, а значит, у Владимира Туганова впереди еще достаточно шансов завоевать свои очередные конкурные трофеи. И мы не сомневаемся, что он ими непременно воспользуется!