День Республики

Конный спорт: День Республики

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №5(220)2023
Фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР

Под занавес лета, 30 августа, Казань превратилась в конную столицу страны – в рамках празднования Дня Республики Татарстан и Дня города прошли сразу два больших конных мероприятия. На дорожке Казанского ипподрома лучшие скаковые лошади страны боролись за многомиллионный призовой фонд, а совсем рядом, в манеже Международного конноспортивного комплекса «Казань», ведущие конкуристы России впервые разыгрывали Кубок Раиса Республики Татарстан в маршруте Гран-при с высотой препятствий до 150 см.

КОНКУР
 
Два дня на трибунах МКК «Казань» не оставалось ни одного свободного места – впервые столица Татарстана увидела конкур такого высокого уровня. В стартовом протоколе – исключительно звездные спортивные пары. В столицу республики приехали Сергей Петров, Дарья Самохина, Наталия Симония, Ирина Федотова, Эдуард Юсупов, Анастасия Щербакова и другие.
 
Лидеров национальных рейтингов встречали тепло – когда спортсмены выходили на просмотр, с ними фотографировались участники более простых марш-рутов. Выступления комментировал лично главный тренер сборных команд России по конному спорту Владимир Белецкий. Он выступил и в качестве организатора соревнований, и составил программу, включавшую как традиционные, так и шоу-маршруты.
Главным конкурным событием первого дня стал, несомненно, вечерний маршрут «На мощность прыжка». Его лидеры дошли до внушительной высоты 195 см. В итоге Наталия Симония и Сергей Петров приняли решение не продолжать выступление и разделили между собой победу в этом зрелищном зачете.
 
На следующий день, 30 августа, трибуны встречали громом аплодисментов 16 участников двухгитового маршрута Гран-при с высотой препятствий до 150 см. Во второй гит попали только восемь спортсменов. Пока всадники отдыхали, на VIP-трибуну манежа МКСК «Казань» прибыли почетные гости: Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, Президент ФКСР Марина Сечина и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Респуб-лики Татарстан Марат Зяббаров.
 
Глава Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ и Президент ФКСР Марина СЕЧИНА (фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
Во втором гите пятеро участников не совершили повалов в основном маршруте. Среди них главная борьба за лидерство развернулась между представителем Узбекистана Бекзодом Курбановым и россиянином Сергеем Петровым. Петров оказался быстрее – его турнирный партнер, жеребец Ламур Зет – справился с дистанцией за 49,15 сек.
 
На церемонии награждения к спорстменам и зрителям обратился Рустам Минниханов, лично вручивший Кубок Раиса Республики Татарстан по конкуру Сергею Петрову.
 
СКАЧКИ
 
Казанский ипподром является одним из самых высокотехнологичных в России. Несколько дорожек, просторные конюшни и вместительные трибуны ежегодно позволяют превратить крупный ипподромный митинг в настоящий городской праздник. 
 
В день Республики Татарстана и города Казани на ипподроме разыграли девять скачек. Общий призовой фонд дня превысил 12 млн руб., и неудивительно, что в стартовых боксах собрались сильнейшие лошади страны.
 
Специально для лошадей, рожденных на территории Респуб-лики Татарстан, был разыгран Кубок первого Президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева. Лошади трех лет и старше оспаривали лидерство на дистанции 1800 метров. Победителем этого испытания стал рыжий пятилетний жеребец Адмирал Зип. 
 
За внушительный призовой фонд боролись и лошади чистокровной арабской породы. Приглашения в стартовые боксы Приза Президента ОАЭ получили 14 лошадей четырех лет и старше. Победа досталась шестилетнему жеребцу по кличке Саахар. 
 
Главным скаковым событием, конечно, стал розыгрыш Приза Раиса Республики Татарстан. 14 участников скачки приняли старт кучно, компанию возглавил рожденный в США Доминик Стар под седлом Хамзата Улубаева. Пара долго оставалась в лидерах, и лишь в финальном повороте их атаковали Гуд Хьюмор Мен и Хобза.
 
Участники скачки Приз Раиса Республики Татарстан (фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
Гуд Хьюмор Мен под седлом Юрия Кулинича ненадолго перехватил инициативу, но опытный жокей Мырзабек Каппушев, стартовавший на Хобзе, сэкономил силы своей лошади и вырвал победу у соперников на последних метрах дистанции, заработав для владельца Хобзы – СТК «Тимерхан» – почти 2 млн руб.
 
Победителей скакового дня чествовали почетные гости трибун Казанского ипподрома.