Конный спорт: Стиль жизни – Natural

 

Ритм нашей жизни постоянно растет, а значит, повышается и уровень стресса, поэтому все чаще жители крупных городов выбирают отдых на природе. Однако, чтобы ощутить романтику ночевок в палатке у костра, совсем не обязательно быть опытным туристом – на конной экоферме Natural Vita найдется все необходимое для полной перезагрузки! Причем не только для вас, но и для вашей лошади…

 

Natural Vita находится в небольшом селе Троицкие Борки вблизи от подмосковного города Луховицы. Идея создания комплекса принадлежит Виолетте Агасаровой. Это профессиональный конник, заместитель директора СШОР «Юность Москвы» по конному спорту (отделение «Кузьминки»). Однажды побывав в Германии, она подсмотрела идею конюшен-пансионов и решила создать комфортное место для лошадей-пенсионеров или участников крупных турниров, нуждающихся в отдыхе. При этом ей было важно «вписать» конюшню в современное и уютное пространство для отдыха и проведения мероприятий на природе. К слову, Виолетта тогда лично столкнулась с проблемой поиска хорошего постоя для своего коня, буденновского мерина Фазана. Так и родился проект Natural Vita – уютная конюшня/экоферма в окружении полей на живописном берегу реки.
 
Тсс!
 
Фишка конюшни состоит в том, что лошади здесь не только могут вдоволь нагуляться, но даже из денников видят бескрайние просторы вокруг. Все денники намного больше стандартного размера – их площадь составляет от 15 до 36 кв. м. Все они, само собой, оснащены широкими окнами и авто­поилками. Два здания конюшни построены из сруба, прекрасно вентилируются и отапливаются в зимнее время.
 
Для лошадей здесь созданы настоящие санаторные условия: удобный выгул, левады с разнотравьем (которое регулярно подсеивается) и навесами. Важный принцип здесь – сено без ограничений! Еще один важнейший момент – это тишина! На крупных конюшнях присутствуют постоянные раздражители: прокат, спортсмены, старты, зрители, музыка, различные мероприятия и прочее. А если к этому еще добавить интенсивные тренировки и ограниченный в подвижности образ жизни, получается, что лошади живут в состоянии непрекращающегося хронического стресса, который делает их сверхвосприимчивыми и нервозными. В таких условиях животные чаще приобретают вредные привычки, болеют, становятся пугливыми и рассеянными.
 
А вот те лошади, которые проводят большую часть времени на открытом пространстве, обладают гораздо более устойчивой психикой, что положительно влияет и на их здоровье. Natural Vita не предлагает какого-то особенного, уникального тренинга, однако для занятий верховой ездой на базе тоже есть все необходимое: большая бочка диаметром 20 м, песчаный плац и манеж, солярий и теплая мойка. Вся территория охраняется и находится под видеонаблюдением.
 
 
Побег из города
 
Про людей в Natural Vita тоже не забыли: гости могут разместиться в отдельном семейном доме, двухместном номере в коттедже или комфортабельной палатке-глэмпинге. Для спокойного отдыха на ферме оборудована уютная зона отдыха с шезлонгами и гамаками, костровая зона, где можно посидеть с друзьями и попеть песни под гитару. Natural Vita всегда готова принять (и регулярно это делает) тренинги, ретриты, выездные семинары школ йоги, специализированные детские лагеря и гастрономические презентации от шеф-поваров известных ресторанов.
 
На базе устроены просторные площадки для занятий йогой, ресторан, пространство, где можно проводить лекции, есть быстрый интернет, проектор и хороший звук для трансляции фильмов и показа презентаций. На территории Natural Vita разбиты огород и сад, где выращивают экологически чистые овощи и фрукты. Все проживающие на базе могут в любой момент пройтись между грядками и выбрать себе что-то приглянувшееся на завтрак или ужин. Меню также не ограничено определенным перечнем блюд: по желанию гостей повар приготовит хоть свежевыловленную рыбу из реки неподалеку, хоть диетический десерт. Кроме того, на кухне используются молочные продукты и сыры собственного производства. За это отвечают собственная корова и козы.
 
Но главное в Natural Vita это, конечно же, атмосфера. Где еще можно отдохнуть с семьей или собраться с друзьями, прокатиться на квадроцикле по бескрайним окрестностям, поплавать в речке – просто так или на sup-борде, – сходить за грибами и просто полюбоваться фирменным закатом (здесь он являет собой совершенно особенное зрелище)! Несмотря на то, что инфраструктура комплекса постоянно растет и обновляется: скоро появится банный комплекс, количество домиков не будет увеличено. Это отражает философию Natural Vita: главное – сохранить камерность, уединенность и спокойствие. Ведь в обычной жизни зачастую так этого не хватает – как людям, так и лошадям. 
 
 
Московская область, Луховицкий район, 
Троицкие Борки, ул. Набережная, д. 2
 
тел.: +7 (910) 403–79–89