Такого в нашей истории еще не было

Конный спорт: Такого в нашей истории еще не было

Номер журнала: GM №4(213)2022
Фото: Виктория ФЕДУЛОВА

Очередная «новая реальность», вызванная глобальными политическими процессами, продолжается уже достаточно времени, чтобы мы начали к ней привыкать. Состояние неопределенности, в котором пребывает весь отечественный спорт, к сожалению, никуда не делось. Но это не значит, что мы не можем подвести итоги результатов работы нашей Федерации за первую половину 2022 года. Для этого мы задали несколько вопросов непосредственно Президенту ФКСР Марине Владимировне Сечиной.

В последние месяцы мы увидели ряд примеров взаимодействия ФКСР и государства. Расскажите, как сейчас строится ваш диалог с руководством Минспорта РФ?
 
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», сформированы приоритетные направления развития: совершенствование здоровья и благополучия, повышение уровня жизни населения, развитие инфраструктуры физической культуры, а также развитие экономической модели физической культуры и спорта.
 
Федерация конного спорта России, в числе других спортивных федераций, конечно же ставит своей целью реализацию этих задач. Мы постоянно находимся в диалоге с Министерством спорта и стараемся оперативно откликаться на все инициативы этого ведомства.
Важная встреча прошла в Министерстве спорта 6 июня. На ней было достигнуто соглашение о подписании Меморандума о сотрудничестве между Евразийской Ассоциацией конного спорта и Министерством спорта РФ. Это, кстати, очень серьезный шаг. Наша общая главная цель – развитие конного спорта на евразийском пространстве. 
 
Конечно, мы взаимодействуем и с Олимпийским комитетом России. Обсуждаем, несмотря ни на что, программы подготовки к Олимпийским играм.
 
Также совместно с Министерством сельского хозяйства РФ наша Федерация старается найти решение проблем, связанных с изменившимся ветеринарным законодательством по отношению к спортивным лошадям. 
 
Как видите, мы работаем с различными  государственными структурам. Кстати, например, благодаря диалогу с Министерством культуры удалось договориться о съемках художественного фильма про конный спорт «Чемпион. Только вперед!». Картина, работа над которой стала возможной благодаря поддержке нашей Федерации, расскажет зрителям о дружбе и совместном преодолении трудностей молодой всадницы и ее коня. Съемки, кстати,  уже начались.
 
Как сейчас складывается общение с Международной федерацией конного спорта (FEI)? Готово ли руководство этой организации идти нам навстречу, хотя бы в отдельных моментах?
 
С одной стороны, у нас нет ощущения открытого противостояния с представителями Международной Федерации конного спорта. Их официальные документы, направленные нам, носят вполне нейтральный тон. Кроме того, шаг навстречу сохранению действующих уровней наших официальных лиц (в ответ на запрос со стороны ФКСР в июне от Генерального секретаря FEI были получены разъяснения, опубликованные на сайте fksr.org – прим. ред.) дает понять, что нас готовы ждать.
 
Однако отменено как участие наших спорт­сменов и даже их лошадей в международных соревнованиях под эгидой FEI, так и проведение подобных мероприятий на территории России. И это факт, с которым приходится и считаться, и работать. 
 
Есть мнение, что в условиях фактической изоляции от мирового конноспортивного сообщества наш спорт не только не «откатится» назад, но, напротив, сможет получить дополнительный импульс для развития. Вы согласны с этим?
 
Сложившаяся непростая ситуация позволяет нам взглянуть «в глаза» текущим системным проблемам отрасли. И мы уже успешно это делаем. Всероссийские соревнования теперь приобретают все большее значение, и у нас фактически не отменился ни один турнир. Более того, соревнования не теряют ни зрителей, ни участников. Подтверждением тому служит, например, большая конкурная неделя в КСК «Отрада». Если раньше этот традиционный многодневный турнир завершался маршрутом Гран-при этапа Кубка мира, то в этом сезоне площадка приняла соревнования серии Maxima Masters Eurasia. Накал страстей в перепрыжке был ничуть не меньше, чем в те годы, когда турнир носил статус международного!
 
Мы успешно переключились на развитие спорта внутри страны. Количество турниров не уменьшилось, зато значительно выросло число образовательных программ. Пожалуй, еще ни разу в истории ФКСР не было такого периода, когда обучение развивалось бы такими темпами.
 
Запущена программа национальной аттестации тренеров. Она разрабатывалась давно, и успешно реализуется и корректируется в соответствии с новыми вводными. Стартовал проект «Знания – регионам». Наши ведущие судьи, стюарды, курс-дизайнеры этим летом посещают самые удаленные уголки нашей страны. Они проводят семинары, мастер-классы и открытые тренировки, проводят и судят соревнования – это бесценный обмен знаниями, который работает на общее развитие нашего спорта уже сегодня.
 
Помимо точечных решений, мы ищем и пути формирования системного подхода к образованию в конной сфере. Наши специалисты провели переговоры и консультации со Смоленским государственным университетом спорта.
 
Расскажите об этом проекте поподробнее...
 
Итогом нашего общения стало сотрудничество ФКСР с двумя кафедрами вуза – кафедрой конного спорта и современного пятиборья. В конце мая 2022 года в Смоленске состоялось совещание министра спорта РФ Олега Матыцина с исполняющим обязанности ректора университета Алексеем Обвинцевым и представителями спортивных федераций. По моему поручению нашу Федерацию на встрече представляли советник Президента ФКСР Максим Кретов и член Бюро, главный тренер сборных команд России по конному спорту Владимир Белецкий.
 
Мы выступили с инициативой об оказании помощи в реконструкции комплекса, чтобы в дальнейшем использовать его для проведения крупных соревнований по конному спорту, и предложили ряд совместных образовательных программ, направленных на развитие кафедры конных видов спорта, открытой в университете в прошлом году.
 
Развитию сотрудничества с федерациями других стран послужит, кстати, и удобное расположение комплекса, позволяющее значительно упростить логистику с Беларусью. Это поможет расширить взаимодействие в рамках подписанного 21 мая этого года Соглашения о сотрудничестве между Белорусской Федерацией конного спорта и ФКСР.
 
Благодаря достигнутым между ФКСР и ректором университета договоренностям и совместной плодотворной работе специалистов федерации и педагогического состава СГУС, профессиональная подготовка спортсменов‑конников будет вестись с учетом актуальных тенденций и привлечением ведущих специалистов. Проект развивается и позволит всем желающим, наконец, получить полноценное высшее конное образование, соответствующее высоким стандартам качества.
 
Мы также сейчас находимся на стадии заключения соглашения о сотрудничестве с ведущим аграрным вузом страны – РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.
 
Какие меры поддержки оказываются нашим спорт-сменам, которые лишились возможности выступать на международных стартах?
 
Весь мир находится в уникальной и беспрецедентной ситуации, когда никто не может прогнозировать дальнейшие шаги официальных организаций. Поэтому Министерством спорта Российской Федерации и были приняты решения, направленные на поддержку спорта высших достижений и молодежного спорта.
 
И, пожалуй, главное из них – проведение Спартакиады сильнейших. Турнир станет одним из ключевых стартов летнего сезона. Согласно приказу Министерства спорта Российской Федерации, спортсмены – участники Спартакиады смогут не только продемонстрировать свое мастерство на самом высоком спортивном уровне. Успешно выступившим спортсменам будут присвоены спортивные звания, соответствующие полученным на соревнованиях уровня чемпионата мира.
 
Но это не единственная хорошая новость. Буквально на днях (в начале июля – прим. ред.) в общий регламент Спартакиады учащихся, благодаря усилиям наших специалистов, вернули конный спорт. Наших молодых спортсменов, как и прежде, ожидают соревнования в трех дисциплинах, в них смогут принять участие всадники в возрасте 15, 16 и 17 лет.
 
Вопреки всем сложностям, мы смотрим в будущее с оптимизмом и уверены, что конный спорт в нашей стране будет активно развиваться. У нас есть главная сила для этого – люди, которые бесконечно преданы своему делу.