Когда все решают деньги

Конный спорт: Когда все решают деньги

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Фото: Rolex

  Деньги – полезная штука. Кроме того, что их можно поменять на что-нибудь нужное или приятное, в современном мире они играют ключевую роль в определении ценности буквально всего. В евро, долларах, рублях, франках, фунтах или юанях измеряется не только стоимость бургера, смартфона или барреля нефти, но и, например, компетентность и востребованность специалиста (его зарплата). В конкуре сумма заработанных призовых служит вполне конкретным мерилом даже такого абстрактного понятия, как «успех». А там, где появляются точные цифры, всегда открывается большой простор для их сравнения.

Чем больше сумма призовых на турнире, тем, как правило, выше уровень всадников, которые принимают в нем участие. Когда в разгар спортивного сезона дорогие пятизвездочные старты проходят каждый уик-энд по всему миру, у спортсменов есть возможность выбирать, куда поехать, в том числе и по критерию – где можно больше заработать. Разумеется, мотивацией для всадников служат не только деньги, но и пункты рейтинга Longines, возможность квалифицироваться на другие, более статусные, старты, престиж отдельных турниров, в конце концов географическое расположение площадки. Но величина призового фонда обычно имеет прямую корреляцию с прочими факторами статуса турнира. Соответственно и победа, или даже призовое место, в дорогом турнире объективно указывает на высокий уровень мастерства спортсмена.
 
Бывают и расхождения в величине призовых и статуса соревнований, в привычном понимании этого слова. Так, например, в прошлогоднем чемпионате Европы по конкуру разыгрывалось 200 тыс. евро в финальном личном зачете. Это немалая сумма, однако, для сравнения, Гран-при любого этапа коммерческой серии Longines Global Champions Tour стоит не меньше 300 тыс. То есть звание чемпиона Европы иметь, конечно, почетно, но «конвертируется» оно не так уж и выгодно. 
 
Конечно, официальный мировой конкурный рейтинг Longines является главным унифицированным и признанным способом расставить спортсменов по степени их крутости, основываясь на результатах выступлений. Но мы решили составить свой топ по принципу суммарного заработка за неполные семь лет на международных стартах: с начала 2015 года до мая 2022. Такую статистику предоставляет новое мобильное приложение Jumpr. Сразу подчеркнем, что все данные о призовых обязательно указываются в положениях о турнирах, и информация о выигрыше ни в коем случае не является конфиденциальной. Зато она точно является весьма любопытной, не правда ли?
 
Американская мечта
 
Итак, кто же самый богатый конкурист в мире? Кент Фаррингтон. В спортивном портфолио этого 41-летнего американца есть «классические» трофеи: командное серебро на Олимпиаде–2016 в Рио, бронза – тоже в составе сборной США – на Всемирных конных играх в Нормандии – 2014, а также первое и третье командные места на Панамериканских играх в 2011 и 2015 годах соответственно. Неплохой «багаж», хотя, разумеется, восемь с лишним миллионов евро принесли ему совсем другие победы. Каждый год всадник активно стартует в своем родном Веллингтоне – на пятизвездочных стартах Зимнего конного фестиваля. В этом году, например, он не покидал Флориду почти четыре месяца – до конца апреля. А до этого он не без успеха посетил Женеву, где проходил этап Rolex Grand Slam – серии с традиционно огромными призовыми. Кент, кстати, является амбассадором Rolex и почти не пропускает старты своего партнерского бренда. ...
 
Продолжение читайте в GM №3(212)2022