незаКОННАЯ деятельность

Конный спорт: незаКОННАЯ деятельность

Автор: Лилия БОЙКО
Номер журнала: GM №6(208)2021
Фото: Stefano GRASSO

Несмотря на то, что, по мнению англичанина-коновода, работавшего у графа Ф. В. Ростопчина, «обмануть лошадью есть право людское», англичане не слишком терпимы к обманам. В 1844 г. лорд Бентинк, владелец самой крупной скаковой конюшни на тот момент, обнаружил подлог на скачках в Эпсоме. Мошенники выставили перекрашенного четырехлетка среди двухлеток, который и победил. Дотошный лорд даже нашел цирюльника, который выполнил эту работу. Однако, и до этого события люди пользовались своим «правом» и продолжают сейчас, проявляя замечательную изобретательность.

Отпетые мошенники
 
Последние громкие случаи подмены лошадей были зафиксированы в 1980-х. Одна из самых смешных историй случилась в Австралии в 1984 г., когда посредственного мерина Файн Коттона решили заменить на более классную лошадь. Мастью лошади были схожи, но отличались белыми отметинами. Сначала махинаторы решили использовать краску для волос, а когда она не сработала, нанес-ли пятна штукатуркой. Также они поставили все, что у них было, на тотализатор, подняв коэффициент ставки с 33/1 до 7/2. Один этот факт привлек внимание стюардов. Но дальше было еще интереснее. Фальшивый Файн Коттон финишировал первым, но во время скачки у него с шерсти начала отваливаться штукатурка. Тогда жокей попросту ускакал с поля. 
 
В эпоху прямых трансляций, микрочипирования и анализа ДНК подделать лошадь практически невозможно. Но можно подделать документы. 
 
Англичанка Брук Ли из Йорка промышляла продажей лошадей по поддельным паспортам и ветеринарным сертификатам. Она также распространяла недостоверную информацию о лошадях, которых собиралась продать. В суде, состоявшемся в 2018 г., было доказано четыре эпизода. В частности, она продала хромую четырнадцатилетнюю кобылу, не пригодную для верховой езды, как семилетнее животное, на котором можно выступать на соревнованиях. При первой же попытке сесть в седло новая хозяйка была сброшена и сломала ребра. Суд приговорил аферистку к 20 месяцам тюремного заключения, 200 часам общественных работ и возмещению материального ущерба потерпевшим.
 
Другим распространенным видом мошенничества стала публикация фальшивых объявлений в интернете с красивыми красочными фотографиями. Чтобы получить желанное животное, потенциальный владелец должен выложить предоплату, после которой жулики, как правило, исчезают. Быстрее всего полиция находит самых азартных персонажей, которые не останавливаются на полученной предоплате и продолжают выманивать деньги у доверчивых граждан. Предлогом могут служить якобы расходы на транспортировку, на получение ветеринарного сертификата и даже на корм. Рано или поздно у любого энтузиаста лопается терпение и включается мозг. 
И тогда они бегут в полицию. 
 
Но все это аферы без размаха и с минимумом фантазии. А вот, например, одна дама из города Брюль, что недалеко от Кельна, вместе со своим бойфрендом, членом местного гольф-клуба, выстроила целую пирамиду по квазиторговле спортивными лошадьми. Жертв парочка находила среди гольфистов, в основной массе людей состоятельных. Они были в курсе, что животные высокого класса стоят огромных денег, и были готовы рискнуть ради выгодной инвестиции. Дама представлялась опытным конным тренером со своей собственной уникальной методикой. Заход был такой: мы знаем, где можно недорого взять хороших лошадей, и после нескольких месяцев тренировок продадим их с большой выгодой. Полиции известно о 12 жертвах предприимчивой парочки. Доверчивые гольфисты совокупно вложили в дело почти миллион евро. Аферисты не собирались покупать никаких лошадей, но, чтобы дело выглядело правдоподобно, первые участники даже получили небольшие дивиденды. ...
 
Продолжение читайте в GM №6(208)2021