Цифровая перезагрузка

Конный спорт: Цифровая перезагрузка

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №8-9(202)2020
Фото: FEI/Richard JUILLIART

Прошедший год приучил весь мир к тому, что обсуждать важные вопросы можно и на расстоянии. Формат онлайн-конференции настиг и главный конноспортивный саммит – Генеральную Ассамблею FEI. Представители национальных федераций, комитетов и руководство FEI общались удаленно – впервые за всю историю проведения Ассамблеи. Надо сказать, им было, о чем поговорить.

Всвязи с отменой международных турниров и переносом Олимпийских игр в Токио из-за пандемии коронавируса Международная федерация конного спорта оказалась в достаточно сложной ситуации. Генеральная ассамблея FEI, первоначально запланированная к проведению в Йоханнесбурге (Южная Африка), прошла в режиме онлайн с 13 по 23 ноября 2020 года. Такое решение было принято руководством FEI во время трехдневной видеоконференции, кроме того, руководители также единодушно поддержали идею переноса Генеральной ассамблеи FEI в следующем году опять же в Йоханнесбург. 
 
«Мы очень благодарны национальной федерации Южной Африки за поддержку и гибкость, а также за готовность принять у себя нашу Генеральную ассамблею в следующем году, когда, как мы надеемся, ситуация улучшится для всех», – заявил президент организации Ингмар де Вос. В ответ президент Национальной федерации ЮАР Виллем Эделинг заявил: «Хотя мы, конечно, разочарованы тем, что не смогли провести Генеральную ассамблею FEI в Южной Африке в этом году, мы высоко ценим доверие, которое FEI оказала нам, предоставив нам возможность принять у себя Генеральную ассамблею в следующем году. Это будет первая международная конная встреча такого масштаба в Южной Африке, и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать делегатов со всего мира в наших конференц-залах. В 2021 году FEI исполняется 100 лет, и мы чувствуем определенную привилегию в том, что наше мероприятие станет частью празднования этого юбилея».
 
Философия стоиков
 
Делегаты Федерации представили финансовый отчет за период 2019-2021, согласно которому, FEI понесла потери в размере более 9 млн долларов в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, однако официальные лица подчеркнули, что, благодаря резервам, это пока не угрожает существованию организации. «Нашим главным приоритетом в FEI было смягчение последствий пандемии и поиск решений для защиты нашего сообщества и нашего вида спорта, чтобы мы могли не только продолжить с того места, на котором остановились, но и сделать выводы на будущее», – заявил президент FEI Ингмар Де Вос из штаб-квартиры FEI в Лозанне (Швейцария). Де Вос отметил, что FEI быстро среагировала, когда разразилась пандемия, и приняла более 150 резолюций о COVID-19, связанных с проведением мероприятий, которые, как он признал, понравились далеко не всем. «В случае с коронавирусом мы всегда должны искать баланс между умением идти на уступки и сохранением при этом целостности нашего спорта, обеспечивая равные условия для всех, – сказал он. – Мы сталкивались и будем сталкиваться с проблемами, о которых даже не догадывались. И в год, когда сложности, перемены и неопределенность были нормой, я считаю, что мы проявили большую стойкость и твердость духа». 
 
Антирейтинг должников
 
Одним из первых итогов заседаний стало то, что географическая группа III, куда входит Россия, сократилась более чем на треть. За неуплату взносов было приостановлено членство Армении, Азербайджана, Грузии и Туркменистана (а также в других региональных группах – Ирака, Монголии, Пакистана, Палестины, Сирии и Кубы). Оно будет возобновлено, как только национальные федерации оплатят свое членство. За неуплату взносов в течение двух лет была исключена из членов FEI федерация Брунея. Также было объявлено о создании Евразийской федерации конного спорта, куда вошли страны из географической группы III. 
 
Ассамблея ратифицировала решение Совета FEI об отстранении национальной федерации ОАЭ на срок до 31 декабря 2020. После детального расследования обстоятельств двух национальных соревнований по дистанционным конным пробегам в январе и феврале 2020 года, FEI отстранила национальную федерацию Объединенных Арабских Эмиратов от участия во всех дисциплинах до 31 декабря 2020 года. Турниры должны были быть проведены как международные, поскольку количество иностранных спорт­сменов намного превысило квоту, разрешенную для национальных соревнований. Однако и в новом году спортивный арбитражный суд оставил в силе решение FEI, и запрет продлили до 31 марта 2021 года. 
 
Ветеринарный комитет определил понятие «вибрисс», или «сенсорных волосков» (жесткие волоски, расположенные на морде лошади и вокруг глаз), необходимых лошадям для сенсорного восприятия, и запретил стрижку или удаление этих волосков по любой причине, кроме как по ветеринарным показаниям. Наказанием за это будет дисквалификация. С 1 июля 2021 года лошади, у которых вибриссы сбриты, подстрижены или удалены любым другим способом, не будут допускаться к соревнованиям.
 
Новости выездки
 
В отношении выездки на Ассамблее были приняты следующие решения: во-первых, в сезоне Кубка мира 2021-2022, включая финал, будет представлена новая езда – укороченный тест Большого приза. Технический комитет заявил, что он будет иметь тот же уровень сложности, что и Большой приз, а его результаты будут учитываться для выполнения минимальных квалификационных требований и начисления рейтинговых баллов. Турнир в рамках Панамериканских игр будет и далее проводиться как комбинация малых и больших езд в 2023 году в Сантьяго (Чили) и окончательно достигнет уровня Большого приза к играм 2027 года. 
 
У паралимпийцев появился повод для радости: компании Black Horse One и SAP разработали онлайн-платформу для загрузки видео с исполнением тестов для спортсменов с ограниченными возможностями с возможностью получения оценок от опытных судей. Зато вот другая новость спортсменов, скорее всего, расстроит. Несмотря на поступившие петиции от ряда ведущих мировых всадников, выступающих в выездке, шлемы останутся обязательным атрибутом экипировки во время соревнований CDI. Петиция, подписанная в октябре, не была подана вовремя, до крайнего срока изменения правил в марте, поэтому цилиндры – это уже точно – останутся в прошлом. Это правило также распространяется на выездковую программу в троеборье. Конкуристы отделались малой кровью по части экипировки: им запретили ношение шпор с дисками, имеющими зубчатые или зазуб­ренные края (шпоры с гладкими дисками допускаются). 
 
Безопасность прежде всего
 
Изменения коснулись и троеборья в отношении безопасности лошадей и спортсменов. Группа FEI  по управлению рисками в троеборье сообщила, что общее количество падений осталось неизменным из-за небольшого числа участников в этом году, что повлияло на статистику. Травматизм лошадей снизился с 1,41 % в 2015 году до 1,36 % в 2019 году. В 2019 году произошло 26 падений животных с переворотом, и этот процент упал с 0,31 % в 2010 году до 0,12 % в 2019 году. Из 1166 падений, зарегистрированных в 2019 году, 54 были падением на кроссе (4,63 %), 109 – в конкуре (9,35%), 1 – в выездке (0,09 %) и 72 – во время разминки (6,17 %). На соревнованиях различного уровня спортсмены, не входящие в определенную категорию, подвергались наибольшему количеству падений, и группа решила, что это, вероятно, было связано с отсутствием адекватной подготовки к кроссу. Предварительные данные на конец июля 2020 года показали, что общий темп снижения составил 3,67 % (128 на 3690 стартовавших). Значительное снижение общих падений с 5,57 % в 2019 году может быть связано с отсутствием пятизвездочных турниров, и это значение может измениться, когда в базу данных будут внесены оставшиеся соревнования 2020 года. Все случаи опасной езды влекут за собой предупреждение, кроме того, всадник может получить 25 штрафных очков или быть исключенным. «Серьезный случай опасной езды» также был включен в раздел 526.1 как жестокое обращение с лошадью.
 
Подводя итоги
 
Помимо прочего, были единогласно утверждены изменения в Общем регламенте FEI и в Антидопинговых правилах, были выбраны председатели Региональных групп IV, VIII, IX и назначены председатели технических комитетов по дисциплинам: пробеги, вольтижировка, паралимпийский спорт; главы Медицинского комитета и Ревизионной комиссии. Кроме того, делегаты проголосовали за списочный состав Комитета Солидарности FEI на 2021 год, в который снова вошла президент ФКСР Марина Сечина. 
 
Теперь заседание спортивного форума FEI планируется 19-20 апреля пока в режиме офлайн, а Генеральная Ассамблея FEI – 2021 должна состояться в Йоханнесбурге, как было обещано на прошедшем собрании.