Максимальное внимание к регионам

Конный спорт: Максимальное внимание к регионам

Автор: Анна БЕКЛЕМИШЕВА
Номер журнала: GM №2(204)2021

Конная индустрия всего мира пытается функционировать в условиях пандемии. Не все турниры проводятся в том формате и количестве, как раньше. Часть стартов, как и в 2020-м, переносят или и вовсе отменяют. Олимпиада в Токио не увидит иностранных болельщиков. Однако среди минного поля ограничений и новой реальности есть события, за проведение которых особенно ратуют их организаторы, ведь это тот фундамент, который нельзя отменить или проигнорировать. Одно из таких – IV Всероссийский форум «Пути развития конного спорта в Российской Федерации», который пройдет 27-28 апреля в MAXIMA PARK.

Встенах MAXIMA PARK вновь встретятся представители десятков российских регионов, чтобы не только лично узнать и подробно познакомиться со всеми региональными мероприятиями, запланированными на 2021 год, но и поделиться насущными проблемами и сообща обсудить пути их решения. 
 
Часто результатами форумов становятся новые проекты. Например, программа Dream team, позволяющая спортивным командам сократить расходы на выездные турниры. А еще на форуме  присутствуют представители Федерации, соответственно, налаживается живая связь между регионами и ФКСР. 
 
Турнирные серии 
 
Главная задача компании MAXIMA EQUISPORT – проведение мероприятий на своей базе, в MAXIMA PARK. Однако, на прак­тике этой большой команде уже много лет совсем не все равно, как развивается конный спорт за пределами Москвы и Московской области. Практически сразу после создания этого конного клуба было решено одно из направлений работы посвятить региональному развитию.
 
Точкой отсчета логично будет считать первое проведение Кубка MAXIMA PARK в 2017 году. Это серия турниров по выездке и конкуру, подать заявку на проведение этапа которой может любой конноспортивный клуб России. 
 
Регионы с готовностью откликнулись на подобную задумку, и география соревнований получилась масштабной. Так, в 2019 году этапы по конкуру и выездке принимали у себя Нижегородская, Костромская, Воронежская, Вологодская, Томская, Ростовская и Кировская области, Алтайский край, республики Татарстан и Коми, Санкт-Петербург и Ленинградская область и многие другие субъекты РФ. С каждым годом конноспортивная лихорадка этих стартов охватывает все больше уголков России, и к моменту долгожданного финала соревновательный нерв достигает предела, и получаются яркие и интересные итоговые аккорды этой турнирной серии, неизменно завершающейся на мажорной ноте. 
 
«Появилась идея сделать не просто соревнования в Максиме, а объединить всю страну в этом конноспортивном движении, – говорит о задумке Кубка менеджер региональных проектов MAXIMA PARK Анна Бузыкина. – Потому что страна у нас большая, а люди, условно, живущие в Калининграде, зачастую не знают о том, что на Сахалине есть конный спорт. Но это неправильно. Он есть во многих субъектах Федерации, и во многих он на очень приличном уровне, только об этом никто не знает. И мы решили объединить, по возможности, всех российских спортсменов. Для этого предложили проводить этапы Кубка MAXIMA PARK, начали о них писать, делать прямые трансляции, съемочные группы летали в отдаленные регионы, и таким образом узнаваемость и турнира, и его участников росла от этапа к этапу».
 
Однако еще более популярным – можно сказать, по-настоящему народным – турниром стал Кубок Победы. В этапах этой серии, посвященной Победе в Великой Отечественной войне,  вот уже четвертый сезон подряд  участвуют более 1000 всадников по всей – без преувеличения – стране. Финал традиционно проводится в мае в MAXIMA.    
 
Если эти турнирные серии изначально задумывались как региональные, то MAXIMA MASTERS – еще один проект команды с наиболее внушительным призовым фондом – в прошлом году из Москвы «шагнул» в регионы. В 2021 году несколько баз на юге России ( например, в Таганроге и Саратове) уже готовятся принять всадников на этапах MAXIMA MASTERS, где участники получат двойные рейтинговые балы.
 
Турнирные серии MAXIMA в какой-то степени рисуют регио­нальную картину состояния конного спорта в стране. А тот факт, что победители получают возможность приехать на финал в Москву, дает очень большой импульс к развитию. Ведь появляется стимул, цель­­ – то, ради чего нужно придерживаться олимпийских заветов и быть «быстрее, выше, сильнее!». Потому что, как бы ни было приятно одержать победу на домашних стартах, но получить вместе с ней возможность поехать в столицу – это огромное событие, особенно в жизни начинающих спортсменов. Событие, к которому стремишься и готовишься с удесятеренной силой и рвением, и которое дает колоссальную мотивацию для дальнейшего профессионального роста.
 
Счастливый билет для всадников
 
Мотивацию нужно не только культивировать, но и поощрять в том случае, если она приносит хорошие плоды. А что может быть самым лучшим «пряником» после долгого и упорного труда и соревновательного стресса? Конечно же, отдых! Поэтому раз в год компания MAXIMA EQUISPORT по программе «Счастливый билет» отправляет на базу отдыха в Приморском крае десять юных всадников из разных регионов России. В первый год действия такой программы выбор пал на регионы, которые принимали участие в этапах Кубка Победы, Кубка MAXIMA PARK и других подобных турниров. MAXIMA EQUISPORT традиционно выбирает наиболее отличившиеся регионы, а те уже, в свою очередь, самых ярких и заслуженных спортсменов. Второй раз «счастливый билет» получили троеборцы – всадников выбирали из перспективных школ по всей России, культивирующих эту дисциплину.
 
Сборы со звездами
 
Еще один значимый вклад в развитие подрастающего поколения всадников, который MAXIMA осуществляет с первых месяцев своего существования – это учебно-тренировочные сборы, которые включают в себя множество важных составляющих. Это и общая физическая подготовка, и тренинги по спортивной психологии, и непосредственно сами тренировки. Дети из регионов получают возможность бесплатно заниматься с тренерами самого высокого уровня. Например, недавние конкурные сборы прошли под руководством Михаила Атояна, Анны Громзиной, Игоря Самодуровского, Вадима Череваня и других звезд отечественного конкура, не нуждающихся в дополнительном представлении.  
 
Такие встречи – это не только опыт и знания, которые передают детям профессионалы, но и стимул двигаться дальше. Причем и для юных всадников, и для их родителей. Рост интереса к подобным мероприятиям отлично отражают цифры: на предыдущих сборах по троеборью было около 40 пар. Спустя месяц – уже 75 пар! Люди понимают, насколько это интересно. «На троеборные сборы мы привлекаем не только тренеров по троеборью. На манежную езду приглашаем тренеров по выездке. Стараемся, чтобы участники развивались по всем фронтам, – отмечает Анна Бузыкина. – На сегодняшний день изменилось количество желающих учиться. На соревнования люди ездили всегда – на крупные и не очень. А вот культуры обучения, без которой невозможен качественный прогресс, у нас в стране еще недостаточно. И мы ее стараемся прививать».
 
За последние годы даже самые скептически настроенные люди не могут не отметить видимый рост качественного развития регионов – в том числе и благодаря политике MAXIMA EQUISPORT. Всем знакома поговорка: «Нельзя научить – можно научиться». И представители регионов от события к событию доказывают, что у них есть огромный потенциал и желание работать и побеждать,