В двух шагах от финала

Конный спорт: В двух шагах от финала

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №9(133)/2013

Наступил август, месяц чемпионата Европы. О нем мы расскажем в следующем номере, а пока в нашем обзоре – выходящие на финальную прямую Кубок Наций и «Глобал Чемпионс Тур». Первый сезон Кубка Наций по новым правилам принес немало сенсаций, главной из которых стало отсутствие сборной команды Германии в финале, который пройдет в конце сентября в Барселоне.

Тринадцатая победа
Команда Германии, которая была вынуждена пропустить этап в Сен-Галлене (Швейцария) из-за неблагоприятных погодных условий, провела весь сезон Кубка Наций в несвойственной для себя роли догоняющих. Одна из сильнейших конкурных наций мира еще раз доказала, что эту славу немецкие спортсмены имеют не зря. В начале августа команда Германии выиграла этап Кубка Наций в Хикстеде (Великобритания). Как это часто бывает, ветерану немецкой команды Людгеру Бербауму даже не пришлось выходить на поле во втором гите, так как результаты соревнования были определены досрочно. Финишировав с четырьмя штрафными очками, Германия имела преимущество в восемь очков перед Францией и США, которые  разделили второе место. 
Член команды-победительницы, Маркус Эйнинг, описал маршрут Кубка Наций как «умеренный по сложности». Подтверждением его слов стало пять двойных «чистых» раундов, автором одного из которых и стал Маркус Эйнинг, выступавший на Плот Блю. Курс-дизайнер Кельвин Байуотер включил в маршрут три двойных системы, но не стал ставить тройную. Кстати, Плот Блю был самой возрастной лошадью турнира, в этом сезоне ему исполнилось 16 лет, а самой молодой лошадью был 9-летний Игл Ай под седлом Кристины Либхерр (Швейцария).
Мередит Маркус-Бербаум, выступавшая на 10-летней Белла Донне стала единственным членом немецкой команды, допустившим ошибку в первом гите. Ее результат не был взят в расчет командного результата, и перед вторым гитом Германия вышла в лидеры с «нулем». Голландцы, французы и американцы набрали в первом гите по четыре штрафных очка, а команда Украины – пять. 
Финальная расстановка сил решалась во втором гите, где немцы не оставили своим соперникам ни единого шанса. На заключительной пресс-конференции менеджер команды, Отто Беккер, поделился, что он абсолютно удовлетворен результатом своих подопечных, но даже эта победа не может затмить неприятный осадок, который остался у него после третьего этапа в Сен-Галлене. Нынешняя победа стала тринадцатой для команды Германии. 
 
 
Скотт Браш на Хелло Санктосе. Этап Кубка Наций в Дублине
 
Германия против всех
По правилам проведения Кубка Наций, которые были впервые опробованы в нынешнем сезоне, каждая команда должна выбирать для себя те турниры, за результаты выступлений в которых она будет получать рейтинговые баллы. Хикстед был последней возможностью для команды Германии улучшить свое положение в итоговой таблице, и эта возможность была реализована на сто процентов. Однако накануне последнего этапа Кубка Наций в Дублине, Людгер Бербаум достаточно пессимистично, на 5 %, определил шансы попадания своей сборной в финал. Один из самых опытных немецких спортсменов оказался прав. 
Великобритания, которая на своем домашнем этапе в Хикстеде не смогла подняться выше пятого места, собрала свои лучшие силы и одержала победу в заключительном этапе Кубка Наций, увезя с собой Кубок Ага-Хана, который традиционно разыгрывается в качестве главного приза на соревнованиях в Дублине. Второе место заняла сборная Нидер­ландов, третье – команда Ирландии.
В качестве курс-дизайнера на турнир был приглашен ирландец Алан Уэйд, сын легендарного спортсмена и бывшего менеджера ирландской команды Томми Уэйда. Маршрут первого гита производил обманчивое впечатление не слишком сложного, но, как оказалось позже, пять «нулей» на табло были следствием исключительно высокого качества грунта. Одним из самых проблемных препятствий на маршруте стала двойная система, включавшая в себя канаву с водой под вторым барьером. Британ­ский спортсмен Ник Скелтон сказал, что он объясняет большое количество ошибок на этом препятствии оптической иллюзией, которую создавали жерди, окрашенные в золотой и зеленый цвет. 
На этой двойной системе был исключен украинский спортсмен Олег Красюк, выступавший на 12-летнем Леджпойнте. Его товарищу по команде Кассио Риветти на Виванте удалось отпрыгать чисто не только первый, но и второй гит. Тем не менее, общий результат выступления Украины составил 44 штрафных очка и седьмое место в итоге. Достаточно скромный результат не помешал украинцам войти в число финалистов благодаря успешным выступлениям в начале и середине сезона.
На полпути между первым и вторым гитом в лидеры вышла команда Нидерландов, но британцы  не даром известны всему миру своим умением собраться в решающий момент. Во втором гите три члена команды – Ник Скелтон на Биг Старе, Бен Майер на Целле и Скотт Браш на Хелло Санктосе финишировали без штрафных очков, а результат Роберта Смита на Виоле, который сделал два повала, не пошел в копилку команды. У голландцев только Альберт Ворн на Тобалио отпрыгал второй гит «нулем», и команда Нидерландов была вынуждена подвинуться на второе место.
Итак, из первого европейского дивизиона в финал вышли шесть команд: Швейцария, Франция, Великобритания, Нидерланды, Ирландия и Украина, а всего на поле королевского поло-клуба Барселоны появятся 18 стран. Помимо вышеперечисленных, уже определены следующие финалисты: Австралия, Бразилия, Канада, Колумбия, Япония, Катар, Са-
удовская Аравия и США. Испания также примет участие в турнире как страна-хозяйка. Судьба остальных путевок в финал будет определена после завершения всех квалификационных этапов.
 
 
Маркус ЭЙНИНГ на ПЛОТ БЛЮ . Этап Кубка Наций в Хикстеде
 
Дома у чемпиона
Тем временем очередной этап «Глобал Чемпионс Тура» (GCT) состоялся в конноспортивном центре основателя этой серии турниров олимпийского чемпиона Яна Топса. За свою спортивную карьеру Ян принимал участие в четырех Олимпиадах, начиная с 1988 года, и в 1992 году он в составе команды Нидерландов завоевал золотые медали Олимпиады в Барселоне. По завершении успешной спортивной карьеры Ян Топс придумал и воплотил в жизнь концепцию серии международных турниров по конкуру с высоким призовым фондом, получившим название «Глобал Чемпионс Тур». История GCT началась в 2006 году, медиа-партнером турниров стала компания Eurosport, которая транслирует соревнования в 59 стран мира. Компания Rolex является официальным хронометристом GCT. В 2008 году турнир состоял из восьми этапов, а в 2013 году – из двенадцати.
Девятый этап GCT прошел в рамках международного конного фестиваля в Валкенсварде (Нидер-
ланды), который длится две недели и включает в себя несколько десятков конкуров национального и международного классов. Сорев­нования проводятся как на травяном, так и песчаных полях. В этом году фестиваль в Валкенсварде отметил свою 12-ю годовщину, а начинался он как «домашний» турнир Яна Топса. Теперь соревнования прочно заняли место среди наиболее популярных стартов среди спортсменов, а также зрителей и спонсоров. 
Голландский этап GCT прошел 17 августа, и в его стартовом протоколе значились имена лучших конкуристов мира. Сенсацию принес первый же гит. Лидер общего рейтинга GCT, Кристиан Альман, выступавший на Талобе Зет, сделал один повал и не попал во второй гит. Среди пятидесяти участников конкура восемнадцать спортсменов продолжили борьбу во втором раунде. Пятеро конкуристов продвинулись еще дальше, в перепрыжку. Только два ее участника финишировали без штрафных очков, но бразильский спортсмен Альваро де Миранда на Богено оказался быстрее Саймона Делестре на Классик Бос Марго. Разница между первым и вторым местом составила целых четыре секунды!
По результатам девяти этапов на первое место вышла Лора Краут (США), на второе опустился Кристиан Альман (Германия), на третье – Лусиана Диниц (Португалия).