Дом души и место силы

Конный спорт: Дом души и место силы

Автор: Анна БЕКЛЕМИШЕВА
Номер журнала: GM №5(199)2020
Фото: Игорь НЕСТЕРОВ

Вначале была идея. Идея создать не просто конный клуб, а нечто гораздо более глубокое и сложносочиненное. Лаир задумывался как настоящий дом для друзей и единомышленников, объединенных любовью к лошадям. Место, наделенное душой и продуманное до мелочей.

В2005 году появился частный конноспортивный клуб Лаир, основателем, президентом и бессменным вечным двигателем которого является Ирина Ларионова. Более 40 лет она непрерывно занимается верховой ездой и конным спортом. Кроме того, она является доктором философских наук, профессором, почетным работником высшего профессионального образования РФ, заведующей кафедрой философии и социально-гуманитарных наук Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, иппотерапевтом-реабилитологом. А самое главное – это человек, безмерно влюбленный в то, что делает и несет в этот мир.
 
Ирина ЛАРИОНОВА – основатель и президент КСК «Лаир» (Фото: Игорь НЕСТЕРОВ)
 
Там русский дух… 
 
Цель клуба с самого начала его существования – духовное и физическое развитие и патриотическое воспитание молодежи, возрождение и развитие российских национальных и православных традиций на базе современной подмосковной усадьбы. 
 
Для Ирины, профессионального преподавателя, «патриотическое воспитание» – не шаб­лонная фраза, а неотъемлемая часть жизни.
КСК «Лаир» – это большой просторный дом с конюшней и манежем. Вокруг – парк, большая часть которого состоит из открытого боевого поля и левад, где отдыхают и гуляют лошади. Рельеф позволил условно разделить территорию на верхний и нижний парки, соединенные ступенями из камня. В верхнем собрана уникальная коллекция хвойников, которые в виде разноцветных композиций украшают пространство перед фасадом здания и газоны с цветниками. В этой части парка есть небольшой сад с фруктовыми деревьями и кустами черной и красной смородины. В нижнем парке – небольшое озеро с кувшинками и колоритными мостиками через ручей. Все здесь помогает гостям почувствовать себя частью природы и обрести гармонию с ней. 
 
Конный клуб проводит мероприятия, позволяющие окунуться в историю, и делает это предельно деликатно и внимательно даже к самым мелким деталям. Одна из визитных карточек Лаира – псовые конные охоты. Клуб проводит их у себя, а также принимает приглашения на участие в охотах от других организаторов. Можайский район Подмосковья, Тульская, Рязанская и Ивановская облас­ти – география участия всадников КСК «Лаир» поражает. 
 
Проведение традиционной русской конной псовой охоты – одно из направлений КСК «Лаир» (фото: Игорь НЕСТЕРОВ)
 
Псовая охота с борзыми собаками – часть традиционной русской культуры, и сейчас акцент делается, конечно же, именно на ретроспективу. Костюмы XIX века, знаменитая стремянная чарка, звуки охотничьих рожков, золотые краски осени или белоснежные покровы зимы, лихие всадники и статные лошади, костер на привале… Поимка зверя происходит сейчас крайне редко – как зайцы, так и лисицы, в основном, из года в год остаются нетронутыми. Впрочем, как ни странно, участники псовых охот и не ставят перед собой цель добыть зверя. Сюда приезжают за эмоциями от экстремальной верховой езды по пересеченной местности в живописных ландшафтах, которые всегда переполняют участников и льются через край, оставаясь на всю жизнь в душе, сердце и, конечно, на фото и видео с таких мероприятий.
Какой русский не любит быстрой езды? А азарта погони? Прибавьте к этому масштабность (в некоторых охотах принимают участие десятки всадников), красочность, историческую достоверность, и вы поймете, почему эта традиция в наше время обретает второе дыхание, привлекая все больше и больше поклонников и собирая восторженные отзывы иностранцев в социальных сетях.
 
Важное проявление уважения к истории, которое находит свое место в КСК «Лаир» – возрождение и продолжение российских православных традиций проведения праздников: Рождества, Крещения, Масленицы, Пасхи, Троицы и всех остальных. В эти светлые торжественные дни лошади, как и в старину, конечно, выступают в качестве полноправных участников.
 
Возрождение легенды
 
Какие русские породы лошадей мы знаем? Орловский рысак, русская верховая, владимирский тяжеловоз, буденовцы, дончаки… и, конечно же, вятки. Самобытная порода, представителей которой сложно перепутать с какой-то другой. Поклонники вятской породы называют ее «самой русской лошадью». Это местная лесная порода, сформировавшаяся около 300 лет назад в районах современных Кировской области, Удмуртской Республики и Пермского края, – на территории прежней Вятской губернии. Как это происходит с большинством отечественных пород, вятки не блистают на международных турнирах, Олимпийских играх, не интересуют топовых всадников, а значит, находятся на далеко не самых выгодных позициях и нуждаются в особом внимании. КСК «Лаир» уже на протяжении многих лет выступает в качестве одного из «ангелов-хранителей» вяток – проводит на своей территории  открытые чемпионаты Центрального региона России среди лошадей вятской породы «Вятка Московии», помогает в издании журнала «Кони вятские» и ведет просветительскую деятельность, рассказывая об уникальных свойствах этой породы. С 2015 года фестиваль «Вятка Московии» проходит в рамках крупнейшего события отечественной конной индустрии – Международной конной выставки «Эквирос» в Москве. Кроме того, КСК «Лаир» является неизменным участником всероссийского фестиваля «Рабочая лошадь России».
 
Принадлежащий «Лаиру» жеребец Благовест (Гордый – Бэла), по заключению ВНИИ коневодства, вошел в десятку лучших лошадей упряжных пород России по рабочим качествам и имеет в своей копилке целую россыпь громких титулов и наград: от «Лучшего годовика» (2010) и «Лучшего юниора» (2011) до звания абсолютного чемпиона породы, которое он получал многократно, в том числе на 21-й Международной конной выставке «Эквирос» в 2019 году. На одном из фестивалей «Рабочая лошадь России» Благовест был удостоен титула «Лучший абориген России».
 
Вятский жеребец БЛАГОВЕСТ – абсолютный чемпион породы на Эквиросе-2019 (фото: Игорь НЕСТЕРОВ)
 
Рука помощи
 
Развитие и воспитание молодежи – это не только про конный спорт и мероприятия, и не только про то, как отдавать частичку себя любимому делу. Но и про то, как отдавать себя другим – тем, кто в этом очень нуждается. КСК «Лаир» уже на протяжении многих лет желанный гость в детских домах Москвы и Подмосковья, клуб сотрудничает со специализированными центрами и благотворительными фондами. Чтобы доставить детям радость общения с животными, в детские дома на коневозках привозят лошадей, на грузовике – сани и экипажи. Клуб активно участвует в благотворительном проекте «Твой Ангел» для развития творческих способностей детей. К добрым делам большой и дружной семьи «Лаира» может присоединиться каждый – стоит только захотеть, а всему необходимому здесь научат, все разъяснят.
На территории клуба проходят и занятия иппотерапией, «Лаир» предлагает лечебную верховую езду для детей и взрослых. КСК «Лаир» – член Национальной федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта, он помогает издавать журнал «Иппотерапия», участвует во всероссийских и международных конференциях, посвященных паралимпийскому спорту и лечебной верховой езде.
 
Дети – частые гости в клубе (фото: Игорь НЕСТЕРОВ)
 
Основа основ
 
Возрождение вятской породы, внимание к истории, занятия иппотерапией… Но не стоит забывать о том, что фундамент и основа основ КСК «Лаир» – то, что кроется уже в его названии. Это конный спорт. В уютных стенах клуба есть все для любительских и профессиональных занятий. Под чутким контролем тренеров здесь постигают не только выездку и конкур, но и такие неолимпийские конноспортивные дисциплины, как трейл (одна из дисциплин вестерна), вольтижировка и драйвинг. В них члены клуба также регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня: от клубных до всероссийских. Нет желания или возможности заниматься профессионально конным спортом? Можете просто постигать основы верховой езды, выезжать верхом в поля и леса, проводить время с родными и близкими на природе и отдыхать душой в стенах клуба. 
 
Вице-президент клуба Анна Матыцына и Вудворт (фото: Игорь НЕСТЕРОВ)
 
Построить конный клуб – задача непростая, но, при определенных условиях, вполне исполнимая. Но создать конный клуб с душой может далеко не каждый человек, и дело тут совсем не только в идеальном бизнес-плане или прекрасном знании конной индустрии и лошадей. У Ирины Ларионовой это получилось, и своим энтузиазмом она собирает вокруг себя и своего детища дружную и профессиональную команду, которая вот уже 15 лет помогает кому-то открывать многогранный конный мир, а кому-то продолжать развитие в нем. 
 
Иногда кажется, что среди бешеной суеты современности в нашей жизни не остается места созерцанию и вдумчивому созиданию, а духовное развитие в колесе офисной рутины отходит на второй план. Гораздо важнее накопить на отпуск или новый автомобиль, заплатить взнос за ипотеку… Такие места, как «Лаир», помогают остановиться, выдохнуть, направить свою энергию в совсем иное русло – найти единомышленников, занятия по душе, а порой и… самого себя.