Сезон открывают пробеги

Конный спорт: Сезон открывают пробеги

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №4(198)2020
Фото: предоставлены КСК «Отрада»

Новый сезон, новая трасса, новые участники – все это о соревнованиях по пробегам Отрада Endurance Cup – 2020, первом после пандемии официальном турнире по конному спорту в России. 

3 июля в 7 утра, когда последний рассветный туман еще не покинул закоулков отрадненского леса, 15 всадников – участников международного зачета CEN 1* 80 км получили команду: «Старт!». Спустя 15 минут еще одна группа спортсменов – на этот раз юношей и юниоров – отправилась на трассу. 
 
Мы попросили победителей и призеров рассказать о своих впечатлениях.
 
Надежда Михайлова
Трасса достаточно рельефная, много перепадов достаточно резких, чтобы лошади было легче, иногда приходилось подниматься в поводу. У нас не было возможности готовиться по таким трассам.
 
Два круга по 30 километров и один – двадцать – по новой, специально подготовленной для этой дисциплине трассе. Право удлинить существовавшую ранее конную трассу администрация конного комплекса «Отрада» получила в результате сотрудничества с администрацией Красногорского района Московской области. 
 
Владимир Черник
Я много стартовал на разных трассах в нашей стране, и могу сказать, что эта на данный момент самая лучшая. Я бы даже сказал, что здесь балуют участников организационными благами – трасса прекрасно размечена, все для всадника, видно, что вся трасса обкатана. 
 
Организаторы действительно постарались. Подготовку к первым в новом сезоне соревнованиям лично возглавил руководитель КСК «Отрада» Николай Гоголь. В последние несколько лет он увлекся пробегами, и в этот раз сам вышел на старт 80-километровой дистанции.
 
Более простую задачу перед собой поставил еще один любитель этой дисциплины из мира крупного бизнеса – председатель совета директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево» Александр Пономаренко. Его дебют в качестве спортсмена состоялся на дистанции 40 км. 
 
Пробеги – хоть и демократичная, но непростая дисциплина. Легкие классы позволяют побороться за призы как опытным всадникам, так и тем, кто просто уверенно держится в седле. Однако, строгие правила заставляют каждого участника надеяться не только на себя и свою лошадь. 
 
В пробегах, как нигде, важна работа команды поддержки спортивной пары, поэтому около стартовой зоны соревнований в «Отраде» вырос временный лагерь, где расположились грумы, тренеры и болельщики, провожавшие спортсменов на старт и встречавшие после каждого этапа. Свою роль играла и погода, с которой участникам турнира, надо сказать, повезло. Даже дождь стал союзником спортсменов – он помогал охладить лошадей прямо на дистанции.
 
Надежда Михайлова
Погода сыграла нам на руку, потому что была комфортная температура, кроме того, у меня были прекрасные помощники, которые на трассе подавали мне бутылки с водой, чтобы охладить лошадь. Поэтому она восстанавливалась легко, это также обеспечивали мои помощники, которые активно ее поливали, и буквально за три-четыре минуты она приходила в норму, и мы спокойно подавались на ветконтроль.
 
Андрей Клякин
Погода на результат не влияла, было прекрасно. Перед ветчеками лошадь восстанавливалась легко. У меня очень удачный конь, у него природой заложено быстрое восстановление. 
 
Не помешали решительным участникам старта и противоэпидемиологические меры. Близких контактов между всадниками не предполагает ни одна дисциплина конного спорта, поэтому в масках спортсменам стартовать не пришлось. На награждении, которое посетили высокопоставленные гости – вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина и исполнительный директор ФКСР Максим Кретов – герои дня собрались уже без масок, но с отличным настроением.
 
Владимир Черник
Мне кажется, конный спорт лучший из всех остальных видов спорта, где во время пандемии можно тренироваться и даже соревноваться. Все-таки наши турниры проходят на улице, в команде мы соблюдаем социальную дистанцию, а расположить наших лошадей и людей мы можем подальше от других.
 
Помимо медалей, грамот и спортивных званий соревнования Отрада Endurance Cup убедительно доказали, что, кроме классических выездки и конкура, пробеги основательно вошли в календарь «Отрады», и этот клуб стал одним из главных центров по развитию этой дисциплины в нашей стране.