Maxima на самоизоляции

Конный спорт: Maxima на самоизоляции

Номер журнала: GM №3(197)2020
Фото: Артем МАКЕЕВ

По конноспортивным клубам, регулярно проводящим турниры, коронавирусные ограничения ударили ничуть не меньше, чем по отелям, ресторанам и туристическим компаниям. О том, как весну 2020-го переживает Maxima Park – самый крупный и богатый на события конноспортивный центр в нашей стране – мы поговорили с Еленой Базилевой.

Елена Базилева – генеральный директор компании Maxima Equisport
 
Сейчас, в отсутствии спортивных событий, вся активность переместилась в Интернет: в соцсетях и других интернет-площадках Максимы проводится множество разных проектов: акций, трансляций с прошлых стартов, обучающие марафоны, флешмобы и так далее. Как эти идеи родились? 
 
У нас давно было много идей с проектами, которые не касаются напрямую освещения того, что происходит у нас в клубе, или турниров. Не всегда на это хватало времени или информационного пространства. Но сейчас нам время позволяет переориентироваться, и идеи черпаются отовсюду – это работа нашей команды. Обучающие видео – не самый удивительный для нас формат, потому что одной из наших целей всегда была популяризация и развитие конного спорта. Мы всегда старались предлагать какие-то обучающие материалы в том или ином формате или вовлекать в обучающую деятельность спортсменов, например, на сборах, которые у нас проходят на протяжении нескольких лет. К сожалению, сейчас проводить сборы невозможно, поэтому и появился формат марафонов, где можно послушать наставников и получить какие-то ценные советы, попробовать самим сделать упражнения, и послушать потом комментарии. Что касается флешмобов, всем нам всегда хочется какого-то праздника. Вот таким образом мы попытались подарить его нашей аудитории. Нам, кстати, очень понравилось, как отреагировали на флешмоб, который назывался «Спасибо коноводу». Получился хороший повод поблагодарить этих отважных людей. Сейчас, оглядываясь назад, мы поняли, что очень многим коневладельцам пришлось оставить своих лошадей и вообще не посещать их долгое время, и единственная надежда была на людей, которые всегда рядом с лошадью. Это наши коноводы, которые, как было сказано, «не спят и не едят, но лошадь накормлена, начищена и выгуляна», можно не беспокоиться. 
 
Помните тот первый день, когда пришлось объявить людям, что вы закрываетесь? 
 
Мы готовились к этому моменту, наблюдали за тем, что происходит, в первую очередь, у западных коллег. Нам было уже понятно, что рано или поздно мы с этим столкнемся. Подготовительная работа велась весь март, мы понимали, разговаривали с коневладельцами, проводили совещания, связанные с противоэпидемиологическими мерами. Готовили сотрудников к тому, что клиент не сможет приезжать на базу, соответственно они что-то должны делать с лошадьми. 
 
Когда мы столкнулись с этой ситуацией, вначале мы ограничили въезд лицам, которые не являются владельцами лошадей, и спортсменами которые с этими лошадьми работают. Во главе угла стояла безопасность как клиентов, так и сотрудников. Затем последовали жесткие меры, которые не все встретили с пониманием, к сожалению, но у нас не было другого выбора. Пришлось на две недели закрыть базу – мы разделились на тех, кто за забором и кто внутри, благо, инфраструктура позволяет. Владельцы, которые сочли нужным остаться с лошадьми, проживали на территории комплекса, или поселили своих коноводов или берейторов, и бесперебойная работа с лошадьми продолжалась. Лошадей, владельцы которых не смогли жить здесь сами или найти людей, которые бы за ними ухаживали, мы взяли на себя. У нас не было лошадей, которые остались совсем без присмотра. 
 
То же самое коснулось и персонала – не было выборочной меры: сотрудники либо остались жить на базе, либо работали удаленно из дома. Сейчас (речь идет о середине мая – прим. ред.) мы чуть-чуть ослабили меры – ситуация более-менее это позволяет. Мы открыли доступ владельцам, чтобы они могли свободно приезжать и уезжать. Во всех помещениях, внутри и снаружи мы просим носить маски, перчатки, при въезде на базу мы обрабатываем санитайзером руки въезжающих, измеряем температуру. Все сотрудники проходят измерение температуры два раза в день и также носят маски. Мы просим дистанцироваться людям друг от друга, не собираться вместе, и если погода не позволяет работать на улице, мы разрешаем работать в манежах не более 5 всадников одновременно. Также мы все дезинфицируем несколько раз в день, обрабатываем поверхности.
 
Как сейчас функционирует база? 
 
Мы действуем четко согласно постановлениям Правительства и Роспотребнадзора, то есть все объекты, которые должны были приостановить свою работу, приостановили ее еще в марте, это касается фитнес-клуба, кафе и ресторана. У нас работает только производственная столовая, которая кормит персонал, проживающий и работающий на базе. Отели работают, но у нас в настоящее время проживают там только коневладельцы или люди, работающие непосредственно с лошадьми. 
 
Ни для кого не секрет, что у нас довольно большая животноводческая и растениеводческая ферма, и в этом году больше рабочих рук, чтобы ей заниматься: больше посевных площадей распахано и засажено разными культурами. Так что, я надеюсь, у всех будет возможность попробовать и овощи, и фрукты, и ягоды, и молочную продукцию с нашей фермы, как только будет открыт доступ. 
 
Как комплекс будет возвращаться к нормальной жизни?
 
Ситуация осложняется тем фактом, что Москва и Московская область – это самые напряженные с точки зрения эпидемиологии регионы, поэтому я думаю, что все меры по выходу из самоизоляции придут к нам в последнюю очередь. Возврат к массовым мероприятиям будет последним пунктом из тех мер, которые будут предприняты. Мы надеемся, что постепенно снимем ограничения на посещение комплекса, чтобы люди могли приезжать и заниматься, даже те, кто не имеет своих лошадей. Затем начнется проведение домашних турниров для тех, кто является владельцами лошадей и спортсменами, занимающимися у нас в клубе. Но с проведением всех официальных рекомендаций ВОЗ: без зрителей, с максимальным дистанцированием всех участников друг от друга, ношением масок, обработкой рук и другими. Гораздо позже мы сможем вернуться к проведению больших турниров. Опять же, достаточно долго они будут проходить без зрителей. 
 
Очень надеемся, что люди, истосковавшиеся по зрелищным мероприятиям, вернутся на трибуны конноспортивных полей, как только появится такая возможность!
 
_________________________
 
Более подробную видеоверсию интервью смотрите на нашем канале в YouTube: