Для неиспорченных квартирным вопросом

Конный спорт: Для неиспорченных квартирным вопросом

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №8(193)2019
Фото: Артем МАКЕЕВ

Отсутствие тесноты, внезапная свобода и желание вдохнуть полной грудью. Если вы когда-нибудь переезжали из квартиры в многоэтажке в собственный загородный дом, вам точно знакомы эти ощущения. Личное пространство – крайне дефицитное благо современного городского жителя. То же самое можно сказать и про многие КСК: вроде бы все хорошо – грунты, манежи, автоматические водилки – комфортно, но… тесно. Впрочем, есть место, переехав в которое со своей лошадью, вам покажется, что вы сменили многоквартирный дом на собственную виллу.

Простая математика
 
Новорижское шоссе – одно из самых свободных радиальных направлений Москвы. От МКАД до конноспортивного клуба «Дивный», не нарушая скоростной режим, можно доехать ровно за 17 минут. Первое впечатление, которое производит этот клуб, двойственное: с одной стороны – современная инфраструктура, огромные здания и множество площадок, с другой – спокойствие и тишина. В этом и заключается одно из главных достоинств «Дивного» – «нагрузка» на весь комплекс – 88 голов зимой и 130 – летом. Поэтому здесь всегда хватает места всем: нет толкотни в манеже, очередей в мойку и солярий или «драки» за место в бочке, чтобы поработать лошадь на корде.
 
( фото: Артем Макеев)
 
Давайте решим простую задачку по математике. Дано: 88 лошадей, основной манеж – 35 х 70 м и разминочный – 35 х 30 м, две крытые отапливаемые бочки диаметром 14 метров, две круговые автоматические водилки на 8 лошадей каждая, два шаговых тренажера и один акватренажер. Вопрос: сколько лошадей могут в зимний период одновременно использовать всю тренировочную инфраструктуру КСК «Дивный», чтобы всадникам или берейторам было комфортно? 
 
Решение. Начнем с основного манежа – он отапливаемый, светлый, с высоким потолком и профессиональным еврогрунтом с системой внутреннего полива (это относится ко всем тренировочным площадкам), разравнивается специальной техникой несколько раз в день. Редко бывает, что в рабочие часы здесь одновременно находится больше 4-5 лошадей, что для пространства в 2450 м2, согласитесь, совсем немного. Рядом, под общей крышей центрального сооружения этого комплекса, в разминочном манеже вполне хватит места еще двоим, две лошади работают в бочках, две – в шаговых тренажерах (большие беговые дорожки с полностью регулируемыми режимами тренировки и имитацией движения на подъем), еще одна займет акватренажер, 16 голов вместят водилки. 
 
( фото: Артем Макеев)
 
Ответ: 28 лошадей, или треть всего поголовья, могут одновременно работать. На практике даже в самые пиковые часы нагрузка на тренировочные площадки меньше. Напомним, речь идет о зимнем периоде, и мы не брали в расчет три уличных поля, одно из которых под навесной крышей, и три открытые бочки. 
 
При этом в конюшнях лошадям здесь, конечно, живется комфортно: тихо, просторно и как-то неестественно чисто. Решетки, кормушки и поилки здесь протирают ежедневно. Чистота на всех объектах и территории клуба – вообще какая-то сюрреалистическая. 
 
В «Дивном» три зимние конюшни, которые находятся под одной крышей с манежами, бочками и тренажерами. На каждую, то есть на 30 лошадей – по два солярия и две мойки. Седловочные боксы здесь находятся в отдельной галерее, чтобы все манипуляции с лошадьми производились, не мешая тем животным, которые отдыхают. Кроме этого, в распоряжении лошадей 47 левад, грунт в которых, как и на остальных площадках, уложен по европейской технологии, с решетками, дренажом и качественным песком.
 
 
( фото: Артем Макеев)
 
Спорт и не только
 
Располагая инфраструктурой примерно такого же уровня, другие КСК используют ее для проведения соревнований. Это вполне рационально и, в целом, хорошо – чем больше турниров, тем лучше. Для всех, кроме постояльцев клуба, которые в них не участвуют. Для них в дни соревнований неизбежно ограничивается доступ к площадкам. Представьте, что вы живете большой семьей в своем доме, и ваши родные каждые выходные закатывают грандиозные вечеринки, на которые приезжает много шумных гостей. Поначалу весело, но через пару месяцев утомит. Но совсем без «вечеринок» тоже нельзя – самим же будет скучно. Поэтому в «Дивном» все же проводятся турниры – в первую очередь, чтобы было интересно клиентам-спортсменам. В спортивном календаре на 2019 год здесь стоит 17 стартов по конкуру и выездке. 
 
В «Дивный» интересно приезжать не только ради конного спорта. Пока вы будете на тренировке или на стартах, ваши друзья, которые, возможно, не так сильно разделяют любовь к лошадям, могут сходить, например, в музей военной истории и техники. Экспозиция настолько огромная, что на подробный осмотр может не хватить и целого уик-энда. Экспонаты размещены в четырех корпусах общей площадью 7 тыс. м2, только бронетанковых единиц более 50. Некоторые экспонаты, представленные здесь, больше нельзя увидеть нигде в мире. 
 
( фото: Артем Макеев)
 
Дети наверняка будут в восторге от посещения собственного зоологического сада «Дивного». На самом деле он называется образовательный анималистический центр, где при полном контроле и в сопровождении специалистов дети проходят обучающие квесты, общаются с животными, которых здесь около 300 особей разных видов, изучают их, не причиняя им вреда.
 
Еще одна опция этого клуба – коттеджный поселок, где можно жить вместе с лошадью в «идеальном Дивном мире». Или просто остановиться на выходные в отеле и провести здесь время всей семьей. Как вы уже поняли, вам будет чем заняться.
 
( фото: Артем Макеев)
 
Буквально с момента открытия клуб задал себе высокую планку по уровню сервиса, качеству содержания лошадей, возможностей для тренировок и комфорта для клиентов. Можно ли сказать, что сегодняшний «Дивный» стал лучше, чем, скажем, два или три года назад? Нет. Здесь ничего принципиально не меняется, зато клуб достойно поддерживает тот уровень качества услуг, с которым он ворвался в конноспортивную жизнь московского региона шесть лет назад.