Счет на часы

Конный спорт: Счет на часы

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №8(193)2019
Фото: Alesya SAFE

Часы всегда сопровождают спорт, ведь хронометраж – важная составляющая соревнований. Кроме того, элитные часы – это один из самых распространенных призов на конноспортивных турнирах. Спонсирование конного спорта для крупных часовых домов уже давно стало трендом. Пожалуй, настало время заглянуть по ту сторону циферблата и совершить небольшое путешествие в мир часовой индустрии. Для этого мы пообщались с руководителем компании Chronoland Натальей Захаровой.

Для начала расскажите, как появился Chronoland. 
 
В начале 2000-х купить швейцарские часы не составляло никакой сложности – были бы деньги. А вот получить заем под залог своих часов было сложно – при условии гарантированной конфиденциальности  и сохранности изделия, конечно. Так нам и пришла идея создать элитный часовой ломбард с высоким уровнем сервиса. В 2006 году был открыт Chronoland, где клиент в день обращения мог получить желаемую сумму наличных, оставив свои часы, и при этом был уверен в конфиденциальности сделки. Поверьте, в нашем деле это очень важный фактор. Кроме этого, мы сразу максимально позаботились о сохранности очень дорогих (во всех смыслах этого слова) часов. Все изделия у нас хранятся в сейфовой комнате с круглосуточной охраной. Система безопасности не хуже, чем в банке.
 
В каком состоянии сегодня находится часовая индустрия?
 
На сегодняшний день швейцарские мануфактуры предлагают огромный выбор часов, от самых простых до суперсложных механизмов. Каждый год все свежие тенденции представляются на выставке Baselworld в Базеле. Этой выставке уже более ста лет, а в прошлом году ее директором, кстати, стал Мишель Лорис-Меликов – выходец из российского аристократического рода.  Правда, если оценивать состояние индустрии по Baselworld, то в последнюю пару лет наметился очевидный кризис – количество участников выставки заметно сократилось. Надеюсь, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону.  
 
Наталья Захарова и Гамбит (фото: Alesya SAFE)
 
Откуда появилась такая прочная связь элитных часовых брендов и конного спорта?
 
Как мы уже знаем, часовые бренды – традиционный спутник конноспортивных соревнований. Еще в 1878 году известная швейцарская компания создала первый спортивный хронограф. Как вы думаете, для какого вида спорта? Для скачек, конечно. В тот же год она стала спонсором множества соревнований. В дальнейшем швейцарский хронометр использовался на летних и зимних олимпийских играх, чемпионатах мира и многих других турнирах. Конный спорт не стал  исключением. Уже несколько десятилетий часовые бренды являются спонсорами конных соревнований, куда стекаются множество известных и состоятельных людей. Для этой публики названия часовых компаний уже прочно ассоциируются с любимым спортивным зрелищем.
 
Наталья ЗАХАРОВА (вторая справа) на награждении победителя Chronoland Cup Сергея Петрова (фото: Alesya SAFE)
 
В этом году ваша компания снова выступила спонсором турнира. На своем опыте вы можете сказать: что это – в большей степени «благотворительность» или бизнес-проект? 
 
Да, действительно Chronoland снова поддержал Кубок президента Федерации конного спорта Москвы по конкуру. Мы даже провели отдельный спонсорский маршрут.  Не скажу, что это благотворительность. Но слово «бизнес-проект» здесь тоже не совсем подходит. Я склоняюсь к тому, что это, скорее, один из способов рекламы. И он работает – мы видели отдачу в этом сотрудничестве. Но как вы уже знаете, часовой центр Chronoland также сотрудничает много лет с известным российским спортсменом, 7-кратным чемпионом России Михаилом Сафроновым.
 
Бренд Chronoland поддерживает одного из ведущих российских конкуристов – Михаила Сафронова (фото: Alesya SAFE)
 
Когда речь идет о дорогих часах Swiss made, неуместно употреблять характеристики: «хорошие» и «плохие». В чем тогда заключаются принципиальные отличия разных часовых марок? 
 
Производством часовых механизмов занимаются во многих странах: Америка, Япония, Германия, Франция. Однако в любом рейтинге на первых мес­тах всегда будут швейцарские часы. Ведь именно эта страна-производитель уже больше века считается лучшей в мире и по качеству и по дизайну часов. 
 
Главное, что отличает швейцарцев – это точность работы. Можно сказать, что ювелирное отношение к времени – их национальная черта, заложенная в их менталитете, в ДНК. Многовековые часовые традиции в сочетании с применением современных технологий в производстве, обязывают создавать безупречный механизм всегда. Благодаря этому часы отличаются невероятной точностью работы, это касается даже самых бюджетных моделей, сделанных в Швейцарии.
 
Как правильно выбрать часы? 
 
Для этого нужно самому себе ответить на несколько вопросов. Во-первых, какую сумму вы бы хотели потратить? Важно учитывать, когда и как вы планируете носить часы. Решить для себя, какой корпус часов вы предпочитаете – из титана, стали, золота или платины? Ремешок либо браслет? Ну и, конечно же, маханизм – кварцевый или механический? А можете, учитывая свою индивидуальность, выбрать лимитированную модель. 
 
Покупая часы в подарок, нужно учитывать особенность характера человека, его образа жизни. Но я вам так скажу: невозможно разочаровать человека таким подарком, как любые швейцарские часы.
 
Швейцарские часы всегда собираются вручную, это не конвейерная сборка. Они подходят как для людей с активным образом жизни, так и для ведущих деловые встречи и посещающих светские мероприятия. Повторюсь, выбор швейцарских часов огромный. И обойтись можно как одной универсальной моделью, так и несколькими. Не стоит забывать о коллекционерах, которые могут себе позволить неопределенное количество часов.
 
Наталья ЗАХАРОВА и ГАМБИТ (фото: Артем МАКЕЕВ)
 
Элитные часы – распространенный подарок для призеров крупных международных турниров по конному спорту. Какие модели подходят для того, чтобы в них можно было заниматься конным спортом? 
 
Здесь все просто – это спортивная линия швейцарских часов. Она существует у многих брендов. Такие часы соответствуют всем критериям спорта, сочетая в себе luxury-дизайн и практичность.
 
От чего зависит цена? 
 
Цена на часы зависит от влияния имени, материала изготовления, типа и качества механизма, дополнительных встроенных опций, особенного покрытия, коллекционных дизайнерских моделей, но и, конечно, они должны быть на слуху и на виду. То есть, правильный маркетинг тоже сильно формирует конечную цену на изделие.
 
 
Национальное достояние Швейцарии
 
В первой половине XVI века известный реформатор Церкви Жан Кальвин обосновался в Женеве, со временем получил большой авторитет и власть в городе. Одним из его требований к женевцам был запрет на ювелирные украшения, драгоценности и зеркала. Тогда местные ювелиры переключились на работу со сложным, относительно маленьким, но важным прибором – с часами. Так, за три столетия механизм для определения времени превратился в произведение искусства, а Швейцария стала главным в мире центром часового мастерства. 
 
Иметь на циферблате заветную надпись «Swiss made» (маркировку Made in Switzerland сократили для экономии места) позволено только тем часам, которые окончательно собраны и сертифицированы в Швейцарии, причем как минимум 60 % производственной стоимости должно приходиться на эту страну, а в механических часах швейцарских деталей должно быть не меньше 80 %. По официальным данным Федерации швейцарской часовой промышленности, в 2018 году страна с населением 8,5 млн жителей экспортировала на внешний рынок 23,7 млн наручных часов на общую сумму 19,9 млрд швейцарских франков (18,2 млрд евро).
 
 
К швейцарским часам нельзя относиться потребительски. Если вам просто нужно узнать, сколько сейчас времени, вы, в конце концов, можете посмотреть в смартфоне или в недорогих электронных часах, которые заодно расскажут вам про ваш пульс и количество сделанных за день шагов. Часы, стоимость которых эквивалентна приличному авто с пробегом, – это точно такое же произведение, как, например, картина, скульптура или литературный роман.
 
Часовой мастер с пинцетом в руках не просто собирает мельчайшие части сложного механизма в корпус, он словно вступает с будущим владельцем часов в диалог, приглашает посетить увлекательный аттракцион сложной механики или погрузиться в наслаждение лаконичного ювелирного искусства. Такие часы нельзя просто снять с витрины и надеть на руку – их нужно внимательно рассмотреть, послушать, изучить все функции, оценить работу хронографа, увидеть магию турбийона или вечного календаря. 
 
Сердце этого почти живого существа – механизм. Он и является ключевой ценностью часов, в нем в первую очередь и хранится частица души мастера.
 
 
Часовое царство
 
Chronoland – один из ведущих часовых центров в Москве, предлагающий клиентам полный набор услуг, связанных с покупкой, продажей, залогом дорогостоящих часов из Швейцарии: Breguet, Rolex, Patek Philippe, Vacheron Constantin и других, а также ювелирных украшений и бриллиантов. Здесь предлагаются выгодные условия кредитования, гарантированная сохранность изделия под залогом и полная конфиденциальность сотрудничества.
 
Небольшой процент, возможность досрочного погашения и быстрота оформления кредита (за 15 минут) делает услуги Chronoland востребованными и доступными. Если у клиента возникнет необходимость перезалога, здесь всегда готовы предоставить эту услугу. Большие займы за особо ценные изделия Chronoland всегда предоставляет на индивидуальных и очень выгодных условиях. Сумма выплаты в день обращения – от 100 тыс. до 60 млн рублей.
 
Безопасность изделий – один из главных акцентов работы компании. Все сданные часы помещаются в особо прочный сейф. Изделия обязательно страхуются от пожара, кражи, механических повреждений и т. д. По желанию клиента часовщики Chronoland могут отремонтировать изделие (отполировать, поменять ремешок), и тогда оно вернется владельцу в идеальном состоянии!
 
 
Продажа элитных хронометров и часов – хорошая возможность быстро получить крупную сумму денег. Это еще одно направление работы Chronoland. Здесь всегда готовы приобрести часы «с пробегом», причем на руки выдается до 95 % стоимости изделия в течение получаса. В Chronoland всегда в наличии большой ассортимент как новых часов, так и «с пробегом». И у клиентов всегда есть возможность купить новые или обменять свои часы по системе «трейд-ин», как в автосалоне.
 
Специалисты центра регулярно повышают квалификацию за рубежом, всегда находятся в курсе всех новинок и проводят точнейшую оценку любого изделия. Кроме того, здесь могут всегда проконсультировать по любому поводу, связанному с миром швейцарских механизмов.
 
Экспертиза и оценка часов проводится бесплатно. При этом, чтобы узнать предварительную стоимость изделия, не обязательно ехать в офис компании – здесь предлагают возможность оценки часов онлайн. Специалисты оценивают каждый экземпляр честно и беспристрастно, поэтому все цены справедливы.