От арабской роскоши до французского шика

Конный спорт: От арабской роскоши до французского шика

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №5(129)2013

Еще несколько лет назад спортивная жизнь замирала за несколько недель до начала финала Кубка мира по конкуру и выездке, последнего официального турнира зимнего сезона в закрытом помещении. Теперь количество пятизвездочных турниров выросло настолько, что им не хватает дней в календаре. В нашем спортивном обзоре – большой конкур от Катара до Франции.

 

В сердце пустыни

Бронзовая олимпийская медаль команды Саудовской Аравии в Лондоне стала точкой отсчета в бурном развитии конкура на Ближнем Востоке. Всадники Саудовской Аравии и Катара начали стремительно подниматься вверх во всемирном конкурном рейтинге, а количество международных стартов увеличилось в несколько раз. В конце марта лучшие европейские спортсмены по конкуру и выездке были приглашены принять участие в турнире, приуроченном к официальному открытию нового конноспортивного центра в Дохе (Катар). Огромная спортивная арена под открытым небом, крытый манеж с интеллектуальной системой кондиционирования, тренировочные поля и манежи, трибуна на пять тысяч зрителей – все это было сделано по последнему слову техники и архитектуры. Рядом с конноспортивным центром находится крупный конный завод, а также конноспортивная школа, где есть все необходимое, даже плавательный бассейн для лошадей.

 

Впрочем, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Прекрасные конюшни конноспортивной школы остаются полупустыми, а организаторам турнира придется приложить много усилий для того, чтобы заполнить зрителями большие трибуны главной арены. Были сложности и с грунтом – он не выдержал дневных температур и его приходилось постоянно поливать. Впрочем, несмотря на то, что конноспортивный центр находится в самой настоящей пустыне, проблем с водой здесь нет.

Одной из особенностей турнира стала его программа – в ней были не только соревнования по конкуру. Параллельно прошли международные соревнования по выездке и пробегам. Участники турнира по выездке прилетели из Европы, а пробег смогли провести собственными силами, так как это наиболее популярная из всех конноспортивных дисциплин FEI на Востоке. Победителем 120-километровой гонки, начавшейся во избежание палящего зноя в пять утра, стал Саиф Ахмед аль Мазроуи из ОАЭ. В выездке главный приз в размере 42 900 евро достался датской спортсменке Натали цу Зайн-Виттгенштейн. Она стала единственной участницей турнира, кто решил привезти в Катар свою основную лошадь. «Обычно Дигби мало стартует в зимнем сезоне, он не любит снег, – рассказала спортсменка, продемонстрировавшая КЮР с результатом 78,825%. – Я решила принять участие в турнире в Дохе и нисколько не пожалела об этом. Дигби быстро акклиматизировался, чувствовал себя прекрасно».

Продолжение статьи читайте в ЗМ №5 (129) 2013