Ротонда

Самоучитель: Ротонда

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №2(187)2019

Опытный конник всегда сможет без труда распознать на спутниковых снимках, например Google Maps, большой конноспортивный комплекс. Среди прямоугольников манежа, конюшен, полей, левад и других объектов обязательно окажется характерный круг, или даже два. По площади он занимает сравнительно немного места, но важность этого строения в работе клуба невозможно переоценить. В очередной статье, написанной совместно с компанией «Русский мир лошадей», мы поговорим о бочке.

Значение 
 
Если в конном клубе есть большой крытый манеж, зачем дополнительно строить специальное здание для работы лошадей на корде? Оказывается, причин для этого несколько, и весьма существенных.
 
Без работы на корде невозможен полноценный спортивный тренинг. Разогрев перед основной нагрузкой, специальные упражнения, легкий тренинг после выходного или долгого стояния, например, из-за лечения – у берейтора или спортсмена может быть масса причин погонять лошадь на корде. Делать это в манеже, где одновременно занимаются несколько пар – часто каждая по своей отдельной программе, – небезопасно.
 
Конструкция бочки предполагает именно кордовую работу, поэтому она имеет оптимальную – круглую – форму, без углов и выпирающих элементов. Это не только удобно, но и безопасно. 
 
Бочка значительно разгружает манеж – во всех смыслах. Снижается нагрузка на грунт, а также увеличивается пропускная способность главного тренировочного пространства клуба. В стейбл-менеджменте есть своего рода норматив: при наличии одного манежа, комплекс может быть рассчитан на содержание около 50 лошадей. Если появляется бочка, это значение увеличивается до 65-70 голов.
 
 
Модельный ряд
 
Диаметр бочек, которые предлагает строительная компания «Русский мир лошадей», составляет от 16 до 24 метров. Размер определяется назначением этого объекта. Для простой работы на корде вполне достаточно диаметра 16-18 метров. Если предполагается использование этого пространства еще и для работы верхом, например, с новичками, для проката, диаметр стоит увеличить до 18-20 метров. 
 
Здание еще большего размера стоит планировать в том случае, если бочка будет заменять манеж. Конечно, это неправильно с точки зрения полноценного спортивного тренинга, но иногда это решение продиктовано финансовыми причинами – построить бочку диаметром 24 метра не только быстрее и проще, чем прямоугольный манеж 20 х 40 метров, но и дешевле.
 
Цена на бочку от «Русского мира лошадей», в зависимости от размеров и исполнения, составляет от 2 до 6 млн руб. Для полноценного здания с расчетом нагрузки, теплоизоляцией, подведением инженерных систем и площадью кровли около 300-350 квадратных метров – это вполне адекватная сумма.  
 
Где можно экономить, а где – нельзя
 
Материалы, дизайн, наполнение – при строительстве бочки все зависит от финансовых возможностей заказчика. Но вот на чем точно нельзя экономить, это на каркасе – самой важной части строения. Бочка – безопорное здание, и чтобы она была на­деж­ной и безопасной, каркас, или конструктив, должен быть правильно рассчитан и изготовлен.
 
В «Русском мире лошадей» производство каркасов поставлено на поток, поэтому его стоимость составляет всего 400 тыс. – 1,5 млн рублей. В общей себестоимости целого КСК это незначительная сумма, поэтому лучше доверить хотя бы эту часть работ профессионалам и уже не переживать, что в любой момент бочка, построенная местными умельцами, сложится как карточный домик. 
 
Конструктив состоит из металлических элементов: стоек, кровельных пролетов (балок или ферм) и соединительного кольца сверху в центре. Фундамент, как правило, исполняется винтовыми сваями – это надежно, быстро и недорого. 
 
 
Бочки бывают холодными и теплыми. В чем разница – наверное, всем понятно. При возведении от этого зависит материал ограждающей конструкции, проще говоря – стены. В холодном варианте – это легкая кровля, в теплом – пеноблоки, полистиролбетон или кирпич. Борта, как в манеже, изготовляются из твердых пород древесины – чаще из лиственницы.  
 
Кровля крыши на рынке строительных материалов сегодня представлена огромным разнообразием, поэтому и для бочки вариантов может быть масса. «Русский мир лошадей» в своих бочках, даже холодных, всегда устанавливает как минимум шумоизоляцию, чтобы дождь, град, тающий снег или птицы не грохотали и не пугали лошадей. В случае «теплого» исполнения компания укладывает полноценный «пирог», как при строительстве жилого дома – с паро-, гидро- и теплоизоляцией.
 
Что в бочке?
 
Для нормальной работы с лошадью внутри этого помещения должно быть достаточное освещение. Окна можно устанавливать как в каждом пролете, так и через один. Кроме естественного света, придется разместить дополнительные светильники. Требования к освещению здесь такие же, как и в большом манеже. Это тема обширная и заслуживает отдельной статьи.
 
Что касается вентиляции, то бочка – идеальное в этом отношении строение: наивысшая точка здесь находится строго по центру, куда поднимается и где равномерно скапливается теплый воздух. Для стабильного его оттока достаточно всего лишь предусмотреть в этом месте специальные вытяжные отверстия. Приток осуществляется через двери и окна. 
 
Грунт здесь такой же, что и в манеже. Если бочка теплая, то «Русский мир лошадей» предлагает установку системы внутреннего полива собственной разработки компании. Это позволит фактически забыть о проблеме увлажнения на несколько лет. Чтобы эксплуатировать холодную бочку круглый год, грунту требуется особенная обработка: либо солью, либо специальными растворами.
 
Поскольку нагрузка на единицу площади покрытия в бочке гораздо выше, чем в манеже, уход за грунтом здесь должен быть еще более тщательным. Его чаще следует отбортовывать, разравнивать, обязательно выбирать навоз. 
 
Карусель с мотором
 
Механической водилкой в конноспортивном клубе сегодня никого не удивить. Наряду с «пустой» бочкой, все чаще в КСК строится отдельное здание круглой (или эллипсовидной) формы для установки там этого агрегата. Главное назначение водилки понятно всем: снизить затраты труда персонала и обеспечить лошадей достаточной шаговой нагрузкой. 
 
 
Однако благодаря возможности автоматически задавать определенный темп, время и направление движения, это средство становится самым настоящим тренажером для спортивных лошадей. Относительно простой принцип работы, в свою очередь, позволяет выверено использовать режимы водилки, чего просто невозможно добиться другими приемами тренинга.
 
Существует два типа привода. В первом двигатель размещается в центре: либо на столбе с барабаном, к которому и крепятся «крылья» водилки, либо сверху, когда двигатель монтируется прямо на элементы каркаса. Такой вариант подходит, только если помещение имеет круглую форму.
 
 
Второй тип – рельсовый. Здесь «крылья» крепятся к общей системе, которая перемещается по специальным направляющим, расположенным наверху. Это позволяет сделать «маршрут» водилки более вытянутым, что увеличит вместимость.    
 
В отдельных случаях, если территория КСК сильно ограничена по площади, можно совмес­тить бочку и водилку. Здание строится с большим диаметром, по краю устанавливается водилка с рельсовым приводом, а пространство внутри можно использовать как в обычной бочке (разумеется, совмещать работу внутри и в водилке нельзя). Впрочем, если клуб имеет достаточно места, лучше не усложнять жизнь берейторам и построить два отдельных здания. 
 
Что касается грунта, то наличие относительно узкого «коридора» водилки исключает применение техники. Поэтому мягкий грунт придется равнять и отбортовывать вручную. Решение – установить резиновые маты, за которыми, по сути, вообще, не нужен уход. Конечно, по такому покрытию недопустима работа рысью. Но все-таки автоматическая водилка предназначена, в первую очередь, для шаговой работы.
 
Каких-либо особенных требований к «крыльям»-щитам, которые разделяют водилку на сектора, нет. Главное, чтобы они были относительно легкими, безопасными для лошадей, но в то же время ощутимыми для них. Для того, чтобы животные правильно на них реагировали, можно установить на щиты электрическую ленту, наподобие электропастуха. Лошади быстро поймут, как работает это устройство, и будут правильно вести себя в коридоре водилки. 
 
«Русский мир лошадей» разработал собственный блок управления. Он монтируется на входе в водилку. Интерфейс очень прост: дисплей и ручки регулирования режимов скорости, продолжительности и смены направления.   
 
 
Профессиональный тренинг спортивной лошади сегодня трудно себе представить без бочки. Это не прихоть или модный аксессуар для клуба, а объективная потребность, если назначение КСК – именно спорт. Впрочем, мы не сказали еще об одном важном значении бочки. Такое здание – это всегда украшение комплекса: круглая форма и богатство вариантов исполнения, например, башенка на крыше – может превратить это строение в изюминку клуба.
 
____________________________
 
127474, Россия, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 4 
Тел.: +7 (499) 489-23-92
Моб.: +7 (909) 161-68-32
E-mail: AG@RMHORSE.RU
Сайт: www.rmhorse.ru