Время первых

Самоучитель: Время первых

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №4(180)/2018
Фото: из личного архива Надежды Мамаевой

О важности детского спорта знают все – занятия верховой ездой помогают не только улучшить здоровье ребенка и сформировать его характер, но вырастить будущего спортсмена, готового представлять нашу страну на международных стартах. Первым этапом для юного всадника, как правило, становятся занятия на пони, об особенностях работы с которыми расскажет владелец детского конноспортивного комплекса «Чудо-кони» Надежда Мамаева.

Поиск талантов
 
Как среди молодых пони выбрать тех, которые лучше всего покажут себя в детском спорте? Есть ли критерии, по которым можно сразу провести отбор?
 
В первую очередь для работы с детьми пони должен быть доб­ронравным, общительным, настроенным на работу с человеком и обучение. Далее нужно оценить физические, то есть «турнирные», качества лошади. Например, у пони может быть отличный характер, но скромные физические данные – такой подойдет для работы под начинающими всадниками, включающей в себя гимнастику и базовые элементы. Конечно, с помощью грамотного тренинга всегда можно улучшить те или иные слабые стороны животного, но следует понимать, что у лошади есть свой лимит, и перегибать палку не имеет смысла. Если же пони от природы одарен хорошей конституцией и аллюрами, и вдобавок к этому смелый, честный и обучаемый, то вам повезло! С таким пони нужно выстроить правильную работу, которая в итоге сделает его надежным турнирным бойцом. 
 
Правильный алгоритм
 
В каком возрасте следует начинать заездку? Кто этим занимается? Ведь даже для обычных лошадей есть ограничения по весу всадника. А как быть с пони?
 
За 12 лет селекции и подготовки райд-пони у нас уже выработалась определенная схема. Мы проводим работу с отъемом: оповаживание, чистка, обучение давать ноги. Затем приучаем к командам в бочке (шаг, рысь, галоп) и седелке. В 2,5 года мы приступаем к более сложным вещам: знакомим с уздечкой, резинками, жердями, начинаем напрыгивание на свободе. Основная цель на данный момент – помочь пони набрать мышечную массу и укрепить спину. Параллельно мы приучаем их к шагалке и другим возможным стрессовым ситуациям. 
 
Когда животному исполняется 3 года, начинаем подсаживаться. Конечно, это легкие всадники весом до 50-55 кг. В нашем хозяйстве пони крупные, до 150 см в холке класса L – такой вес всадника не причиняет вреда их здоровью. Таким образом, пони проходят заездку и начинают вводиться в серьезную работу ближе к четырем годам. Такая схема дает пони возможность правильно развиваться физически, а также спокойно контактировать с человеком. На наших пони могут без проблем ездить и взрос­лые всадники, за исключением людей с избыточным весом, и главный фактор здесь заключается в том, насколько конь готов принять вес физически и – если можно так сказать – морально.
 
Существуют ли методы работы «с земли», которые развивают у пони отдатливость, проводимость, готовность выполнять команды всадника?
 
Мне кажется, пони должен хорошо знать голосовые команды, чтобы тренер мог использовать это во время тренировок, особенно с начинающим ребенком. Привычную дисциплину также никто не отменял, равно как и работу на корде с резинками, шлее Пессоа, двойной корде и т. д.
 
В каком возрасте пони уже может участвовать в соревнованиях под ребенком? Как тренер готовит такую юную пару?
 
Пони могут стартовать под детьми с 6 лет, однако под более опытным ребенком на старты допускаются пони и меньшего возраста. Также мы практикуем выступления взрослого всадника на пони (часто вне конкурса) или комбинацию взрослый всадник/ребенок на одном и том же пони по очереди. В любом случае, не следует форсировать события и лучше начинать выступления с простых езд, маршрута «кавалетти», постепенно повышая уровень, если пони уверенно справляется с задачами.
 
Как строится работа берейтора пони для поддержания хорошей физической формы животных? В каких случаях взрослому берейтору приходится самому садиться верхом?
 
 Я считаю, что работа берейтора строится на том, что он должен чувствовать лошадь. Иногда нужно проявить строгость, а в другой раз просто расслабить пони, объяснить, что от него хотят и дать возможность получать удовольствие от работы. Берейтор должен подсаживаться регулярно, тогда он сможет вовремя исправить ситуацию и постоянно поддерживать пони в хорошей форме. 
 
Какую нагрузку (вес всадника, продолжительность и характер работы) способен выдержать взрослый райд-пони без ущерба для здоровья? 
 
Здесь все, как с обычными лошадьми: если пони в тренинге и в хорошей физической форме, то он спокойно выдерживает 6 дней работы в неделю. Как правило, мы занимаемся с парой индивидуально, поэтому пони работается в спортивном режиме один раз в день. А далее все зависит от животного: если конь активный, то помимо ежедневных шагалок, левад, и тренажеров его можно дополнительно перед тренировкой погонять на корде. 
 
Осторожно: дети!
 
Как сделать так, чтобы пони «не испортились» от неправильных команд, которые неизбежно дают им дети в процессе обучения?
 
Ребенку нужно всегда объяснять, что, как и почему, а берейтор, естественно, исправляет накопившиеся в процессе работы проблемы. 
 
Если в клубе появился талантливый ребенок, можно ли ему частично делегировать полномочия берейтора (например, чтобы он мог сесть на лошадь и под контролем тренера поработать проблемного пони)? Имеет ли место такая практика?
 
Да, такая практика есть, и это отлично работает! Такие занятия увлекают и мотивируют ребенка, я вижу в этом много плюсов!
 
Есть ли у пони свои «профессиональные» травмы, которые нехарактерны для обычных лошадей? Например, травмы суставов или позвоночника вследствие перегрузок?
 
Пони гораздо выносливее и неприхотливее по сравнению с обычными лошадьми. При правильном тренинге и содержании в хороших условиях проблем не будет. Конечно, с оговоркой, что пони здоров изначально. Главный принцип: жизнь – это движение!
 
Как решить проблему с наказанием лошади во время занятий? Наверняка возникают ситуации, когда в процессе работы происходит неповиновение и требуется незамедлительное наказание, а ребенок не способен сделать это правильно. Что должен предпринять тренер в таком случае, чтобы у животного не закрепился негативный опыт? 
 
Все зависит от конкретной ситуации. В целом я бы определила такую схему: объяснить ребенку, почему так произошло, как это можно поправить, скорректировать, если это более-менее получилось, а на следующий день подсесть берейтору. Если же ситуация совсем вышла из-под контроля, то подсесть, поправить, снова посадить ребенка и повторить упражнение.
 
Важность правильной подготовки четвероногих наставников переоценить сложно: именно пони дают возможность детям сделать первые шаги в спорте, и именно от них зависит, научатся ли юные всадники изначально грамотно применять средства управления, что в будущем избавит их от целого ряда проблем и поможет быст­рее двигаться вперед и добиваться цели.