Самоучитель: Надо выпить

Автор: Дмитрий ЛАЗАРЕВ, к. с-х. н.
Номер журнала: GM №2(178)/2018

Вода – важнейший элемент в ежедневном рационе. Взрослая лошадь, в зависимости от времени года, потребляет от 10 до 30 и более литров воды в день, что делает очень важным обеспечение постоянного доступа животных к чистой свежей воде. Качество водопоя напрямую влияет на здоровье и работоспособность лошади, поэтому мы решили отдельно остановиться на этой теме.
Потребность
 
Вода выполняет в организме лошади различные функции. Как растворитель всех биологически активных веществ она обеспечивает постоянство физиологической среды организма (гомеостаз) и непрерывное протекание обмена веществ (метаболизм). Важнейшей функцией водообмена в организме является терморегуляция посредством потоотделения. Функционирование пищеварительной системы напрямую зависит от достаточного количества воды в организме, поскольку в сутки взрослая лошадь выделяет до 25 литров одной только слюны, которая больше чем на 90 % состоит из воды. Уменьшение или резкий недостаток в воде приводят к нарушению пищеварения, развитию колик, ухудшению аппетита или полному отказу от корма. При продолжительном недостатке воды лошади очень быстро худеют и в конечном итоге могут погибнуть.
 
Потребность в воде зависит, с одной стороны, от потери влаги телом с мочой, навозом, потом, молоком и испарением при дыхании через слизистую оболочку легких и носа (а также, кстати, и через глаза). С другой стороны, количество воды для поения зависит от количества воды, поступившей с кормом. При пастбищном содержании или использовании зеленых кормов в рационе потребность в питьевой воде может снизиться, поскольку эти корма содержат 60-80 % влаги, в то время как сено и зерно содержат мало воды и побуждают лошадь пить больше. Кроме того, высокое содержание белка и натрия в рационе увеличивают выработку мочи, что приводит к увеличению потребности в воде.
 
Взрослая полукровная лошадь при средней рабочей нагрузке должна потреблять от 4 до 10 л воды на 100 кг массы в день, и эта потребность сильно зависит от температуры окружающей среды. Если ориентироваться на корма, то количество выпиваемой воды колеблется от 2 до 3,5 л воды на килограмм сухой массы корма.
 
В жаркое время года потребность в воде у лошадей несколько вырастает, в то время как зимой может незначительно снижаться. Тип и интенсивность выполняемой работы также влияет на водопотребление. Лошади, выполняющие работы в течение продолжительного времени, должны иметь возможность получать водопой в течение дня при строгом соблюдении техники поения. У лактирующих кобыл потребность в воде может вырасти, по сравнению с другими лошадьми, на 50-80 %.
 
Заболевания, связанные с развитием диареи, также повышают потребность лошади в воде, однако в некоторых случаях она должна быть компенсирована внутривенными (а иногда подкожными) инъекциями большого объема физиологического раствора.
 
Требования к воде
 
Качество воды должно быть безупречным. Это значит, что ежедневно, независимо от системы и способа содержания, в деннике или на пастбище лошадям должен быть обеспечен постоянный доступ к чистой пресной воде без грязи и патогенных микробов. Лошади очень чувствительны к этому, даже простое изменение воды может вызвать отказ от питья или расстройство пищеварения.
 
Оптимальная температура воды для поения считается в пределах 10-18 °C. Причем для взрослых лошадей наиболее благоприятна вода температурой 10-12 °C, для жеребых кобыл – 13-15, а для молодняка – 15-20 °С. Слишком холодная вода переохлаждает организм и может вызвать проблемы с пищеварением и развитие респираторных заболеваний. В то же время, поение водой температурой выше 20 °C слишком изнеживает организм лошади, снижает иммунитет и повышает восприимчивость к простуде.
 
В воде растворено большое количество минеральных солей, что необходимо учитывать при расчете премиксов. Сильно минерализованная вода приводит к задержке жидкости в организме, снижает диурез, вызывает отеки тканей и конечностей. Избыток нитратов, сульфатов и других солей может вызвать диарею и другие нарушения в работе кишечника. Общая жесткость воды должна быть ниже 15 мг*экв/л (определяется в специальных лабораториях). Постоянное употребление воды с повышенной жесткостью может привести к образованию энтеролитов («камни» в кишечнике).
 
Варианты поилок
 
Источниками воды могут служить как водопровод, так и естественные природные источники, вода в которых должна быть также чистой, незаилинной, без песка и глины. Если лошади пьют воду непосредственно из ручья или речного потока, необходимо контролировать дно и крепость берегов. Вода в естественном источнике должна быть проточной, не застаиваться у берегов. Регулярно требуется очистка водопоя от листового и прочего органического опада, принесенного мусора и упавших веток или деревьев. Для снижения травматизма лошадей при поении можно организовать проведение водоводных желобов от естественных источников или поение ведрами. 
 
В современных конюшнях, безусловно, удобным и оптимальным является организация водопроводного поения. Водопровод позволяет организовать подведение воды не только в конюшне, но и на выгулах в левадах, паддоках и даже на пастбищах, при небольшом их размере и относительно близком расположении.
 
В качестве емкостей на улице используют пластиковые или оцинкованные корыта и большие контейнеры, к которым подводят воду по трубам или шлангам. В идеале – организация автопоения с устройством автоматических групповых поилок поплавкового типа. 
 
В конюшне может быть организовано поение как из ведер, так и проведена система индивидуальных автопоилок в денники. При поении из ведер, особенно в зимнее время, желательно воду набирать не напрямую из крана, а устанавливать емкость для отстаивания и прогрева воды, из которой ее наливают отдельным чистым ведром в ведра для поения, либо делают специальный кран. Наличие такой емкости, к слову, дает и определенную защиту от перебоев в работе водопроводной сети или электричества, если вода поступает из индивидуальной скважины. Кроме того, в конюшне может быть организовано поение из водопойных корыт, наполняемых вручную или автоматически. При групповом зальном содержании молодняка удобно пользоваться групповыми автопоилками поплавкового типа.
 
Установка поилок (групповых и индивидуальных) должна осуществляться на уровне, обеспечивающем естественное положение головы или ниже. Не забывайте, что лошадь в дикой природе ест и пьет воду, опуская голову, при этом мышцы шеи расслабляются. В противном случае неестественное положение при поении может вызвать проблемы с позвоночником, мышцами шеи и спины, а также развитие респираторных заболеваний.
 
Водопойные корыта устанавливают на высоте 0,5 – 0,7 м над полом. Их размеры: поверху – 0,6 м, понизу – 0,4 м и глубина – 0,4 м. Фронт поения рассчитывают исходя из 0,6 м на голову, при одновременном подходе не более 4 лошадей. Если сделать групповую поилку большей длины, то вода в ней будет застаиваться в прохладные дни, а в жаркие – не успевать набираться. Индивидуальные автопоилки устанавливают на высоте 0,9-1 м от пола.
 
Обязательным условием является поддержание чистоты водопойных емкостей, корыт, групповых и индивидуальных поилок. Регулярное мытье обеспечит их долгую работу и здоровье лошадей. Застоявшаяся вода быстро становится неприятной. Частички пыли, корма, подстилки и слюны в водопойной емкости создают благоприятную среду для развития бактерий и простейших, покрывающих дно и стенки слизистой пленкой. В теплое время года такая вода может стать резервуаром для развития личинок комаров и других паразитов. В связи с этим менять воду необходимо как минимум 2 раза в день. В воде для поения лошадей не допускается наличие личинок гельминтов.
 
Техника поения
 
Вода должна предоставляться лошади вволю, что достигается исправными автоматическими поилками. Некоторые лошади, имея в деннике автопоилку, любят запивать сухой корм – не надо этому препятствовать. При поении из ведра вода предлагается перед кормлением концентратами и через 1-3 часа после него. Минимум – трижды в день, а в жаркое время – до 6 раз. Количество выпиваемой из ведра воды регулируется самой лошадью, то есть обслуживающий конюх предлагает лошади столько воды, сколько она выпьет (1-3 ведра).
 
Нельзя поить разгоряченную лошадь сразу же после напряженной работы. В противном случае возможно развитие ревматического воспаления копыт и заболеваний сердца. Для этого на автопоилках устанавливают кран. Если после работы лошадь тянется к воде, можно слегка ослабить подпругу, дать лошади сделать 1-2 глотка, и продолжить расседлывать. После тяжелой работы лошадь должна восстановить дыхание и высохнуть. Простой способ это проверить – если шерсть под гривой у лошади сухая, то можно ее напоить. Обычно требуется не более 2-3 часов для полного высыхания. Если работа легкая или средняя, а лошадь хорошо отшагалась, восстановила дыхание и остыла, ограничивать поение не стоит. Если лошадь используется на длительных работах (например, группы верхового проката или транспортировка грузов), где нет возможности сделать продолжительный отдых, лошадь поят за 1,5-2 часа до перерыва, чтобы сразу после поения она могла снова разогреться. При перевозке лошадей на большие расстояния при кратковременной остановке лошадей поят перед возобновлением движения коневоза.
 
При поении лошади из ведра необходимо снять уздечку или вынуть трензель изо рта. Поскольку лошадь пьет воду, засасывая ее губами, а железо во рту не позволяет ей соединить губы в узкую щель, приходится опускать полностью морду в ведро вместе с ноздрями, что, мягко говоря, не очень удобно для животного.
 
Зимой в холодных конюшнях и на улице надо соблюдать некоторые нюансы. Слишком холодная вода с наличием кусков льда может вызвать онемение языка, лошади часто отказываются «пережевывать» ледяную воду, а у жеребых кобыл она может вызвать аборт. Подогрейте воду до 8-10 °С. Если с этим сложности, лошадям увеличивают дачу концентратов. Чтобы лошади жадно не глотали холодную воду, в ведро на поверхность воды можно положить хороший пучок сена, тогда животные будут пить медленнее, цедить воду, согревая ее во рту. 
 
Для поения зимой на улице, если нет возможности загонять лошадей в теплую конюшню, можно устроить подогрев водопойных емкостей, при этом необходимо тщательно изолировать электропроводку и защищать нагревательный элемент от соприкосновения со стенками емкости, губами и языком лошади. Подобные устройства подогрева должны быть правильно заземлены. Если нет подогрева, то необходимо проверять поверхность воды на предмет замерзания и очищать емкости ото льда. Однако лучше зимой все-таки организовать поение и кормление лошадей в помещении.