Здоровое питание – здоровая лошадь

Самоучитель: Здоровое питание – здоровая лошадь

Автор: к. с-х. н. Дмитрий ЛАЗАРЕВ
Номер журнала: GM №9-10(176)/2017

Лошади развивались как пастбищные животные, и их пищеварительный тракт приспособлен для переработки грубого растительного корма. Лучше всего эта система функционирует, когда лошадь находится на выпасе и постоянно в движении, ест почти непрерывно или очень часто небольшими порциями богатые клетчаткой низкоуглеводные корма. Одомашнив лошадь и забрав ее из привычной среды обитания, мы нагрузили ее работой и закрыли в денник, где кормим зерном и сеном согласно рациону в строго определенное время. Эта ненатуральная среда нередко становится причиной проблем и заболеваний пищеварительной системы.
Давайте в очередной раз вспомним особенности пищеварительного тракта лошади. Эти животные являются одними из немногих копытных, кто переваривает большую часть своего корма в задних отделах кишечника, чьи функции направлены на то, чтобы как можно быстрее передать весь объем съеденного в толстый кишечник и слепую кишку. Основная масса корма при этом проходит через тонкий кишечник за три часа, а то и быстрее. Современные способы кормления и содержания лошади часто не отвечают таким потребностям организма. 
 
Если лошадь потребляет за одно кормление большой объем зерна, оно не успевает полностью перевариться в желудке и тонком кишечнике и поступает в толстый кишечник в полупереваренном виде. Быстрые углеводы приводят к резкому увеличению микробной массы в ободочной и слепой кишке, что влечет за собой излишнее газообразование, вздутие кишечника и колики. 
 
Еще одна проблема – заболевания желудка. Объем желудка у лошади относительно небольшой, поэтому может постоянно принимать соизмеримые объемы корма и круглосуточно вырабатывает желудочный сок. Если распорядок дня устроен так, что лошадь в течение суток получает корма неравномерно и объем грубого корма ограничен и она много времени проводит «голодая»  – пустой желудок начинает «переваривать сам себя», что приводит к развитию гастрита и язвы. 
 
Пару слов о профилактике
 
Возникновение и развитие любого заболевания легче предотвратить, чем лечить и ликвидировать его последствия, поэтому начнем с рекомендаций по правильному кормлению здоровых лошадей. Как мы уже отметили выше, идеальное содержание для лошади – большое пастбище, где в достатке грубый растительный корм и много места для движения. При этом важно помнить о свободном доступе к воде, необходимой лошади в большом объеме для образования достаточного количества слюны, которая, в свою очередь, нейтрализует излишне кислую среду желудочного сока и обеспечивает нужную консистенцию пищевого кома, продвигаемого по кишечнику. Запомните, что по тонкому кишечнику пища продвигается в полужидком виде, других вариантов нет! 
 
Спортивным лошадям одной травы недостаточно, а возможности движения ограничены площадью денника. Нормальный рацион для них обеспечит сено хорошего качества и небольшое количество овса или других концентратов. Также необходимо дать им имитацию постоянного движения. С этой задачей справятся прошагивания в руках, механизированные водилки, шагалки, бочки и длительный выгул в паддоках.
 
Главное – не жадничать
 
Не стоит увлекаться большими порциями зерновых кормов. Если есть необходимость в повышенной энергии, старайтесь разбить суточную норму концентратов на максимально небольшие доли и давать в 3-4 приема, а то и ввести дополнительно пятое кормление, если это нужно. Некоторым лошадям высокой работоспособности, либо склонным к потере веса, может потребоваться больше доступной энергии, чем содержится в обычном зерне. Обычно это компенсируется введением в рацион сахаристых и крахмалистых кормов. Однако, как мы уже говорили ранее, легкодоступные сахара в большом количестве вызывают излишнее газообразование, которое ведет к вздутию толстого кишечника и развитию серьезных колик. Старайтесь сбалансировать энергию так, чтобы часть углеводов заменить смесью растительных жиров и легкопереваримой клетчатки. К таким продуктам относится свекловичный жом и соевая шелуха. Используя такую смесь, можно значительно снизить долю углеводной энергии в рационе, и сам объем задаваемого корма будет меньше, поскольку жиры – самые богатые энергией питательные вещества.
 
Молодая пастбищная трава содержит большое количество легкодоступных сахаров, поэтому ее потребление может вызвать резкое вздутие и тяжелые колики у особо жадных до еды животных. Чтобы снизить их аппетит и немного замедлить прохождение травы по кишечнику, перед выпуском лошадей на пастбище стоит скормить им порцию сена или соломы. Тогда животные будут избирательнее и не станут так жадно поедать зеленку.
 
Кормим лошадь после колик
 
Кормление лошадей в период болезни или восстановления отличается от профилактических мер. При лечении гастрита и язвы желудка необходимо уменьшить влияние кислоты желудочного сока на слизистую. Это достигается переводом лошади на естественный рацион с круглосуточным пастбищным содержанием и дачей сена вволю. В этот период белковое люцерновое сено станет хорошей добавкой к злаковому, поскольку оно несколько грубее и требует более длительного жевания от лошади. Также хорошо себя зарекомендовала люцерновая сечка. 
 
Восстановление лошадей после колик в зависимости от их тяжести и происхождения требует разного подхода в вопросах диетологии. После несложных колик, которые разрешаются относительно легко и быстро, лошадь восстанавливается через 12-24 часа. Когда возобновляются перистальтика и отделение кала, необходимо обеспечивать животное качественным сеном каждые 4-6 часов и устроить им постоянный доступ к воде. К нормальному рациону можно вернуться в течение 1-2 суток. Концентраты лучше вводить постепенно со второго дня в виде каш-болтушек с достаточным количеством слизистых компонентов (отвар семени льна, некоторое количество отрубей, дробленое или плющеное зерно)или готовый специализированный корм (мэш).
 
Воспаления тонкого кишечника чаще всего возникают у лошадей с пастбищным содержанием. Лечение бывает как медикаментозным, так и хирургическим, но независимо от выбранного вида на начальных этапах восстановления может возникнуть необходимость парентерального питания, т.е. минуя пищеварительную систему путем внутривенного введения специальных растворов. Как только восстанавливается перистальтическая деятельность и становится возможным нормальное питание, начинают скармливать сено, гранулированный комбикорм или люцерну в количестве ¼ от нормального рациона, разделяя порцию на каждые 2-4 часа. В течение 2-3-х дней животное, по рекомендации ветеринара, сможет вернуться к полному рациону. Если лошадь перепала, можно подумать о введении в корм растительных масел и дополнительного белка.
 
Песочные колики в большинстве случаев лечатся медикаментозно, лишь в тяжелых ситуациях требуется оперативное вмешательство. Для профилактики и очищения кишечника необходимо регулярно давать подкормку с подорожником, добавлять в рацион отвар льняного семени или регулярно скармливать мэш и избегать выгула на выбитых пастбищах, а при кормлении сеном с пола использовать резиновые коврики и избегать дачи сена на улице с земли, используя для этого различные конструкции кормушек. Самой же лучшей профилактикой песочных колик будет регулярное обеспечение сеном в количестве не менее 2,5% от массы тела лошади (то есть порядка 12,5 кг). Эти же меры касаются лошадей, склонных к образованию энтеролитов и фекалитов. Также стоит ограничить дачу люцернового сена до 50%, поскольку высокое содержание белка повышает риск повторного образования камней в кишечнике. Такое же влияние могут оказывать пшеничные отруби, поэтому склонным к образованию камней лошадям их ограничивают. 
 
В последнее время хорошо себя зарекомендовали подкормки с пробиотиками и пребиотиками. Пробиотические подкормки, помимо ферментации корма, часто успешно противостоят развитию вредной микрофлоры, пребиотики же связывают вредную микрофлору и выводятся вместе с ней в навоз.
 
Подводя итог, можно сделать вывод, что большинство нарушений в пищеварении лошади связаны с изменением ее образа жизни и питания по сравнению с дикой природой. Поскольку пищеварительная система лошади в ближайшее время едва ли станет менее сложной и резко изменит свою физиологию, задача коневладельцев – сделать питание наших животных максимально приближенным к натуральным условиям, используя достаточное количество качественного грубого корма (сено, пастбище) и минимальное количество концентратов. И, конечно, не забывать о движении, которое, как известно, есть жизнь.