Гардеробная для поло

Самоучитель: Гардеробная для поло

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №7(174)/2017

Амуниция и экипировка во всех дисциплинах конного спорта довольно схожи: как правило, это светлые бриджи, редингот или фрак, шлем или цилиндр, а для лошади – соответствующее седло и оголовье. Однако конное поло – это совершенно другая история, со своими уникальными особенностями. Матчи проходят на больших скоростях с резкими поворотами и остановками, нередки столкновения, падения и попадания в игроков и животных мячом, поэтому снаряжение для этой игры должно быть максимально комфортным и безопасным.
Взгляд на Запад
 
Итак, какой должна быть правильная экипировка для поло и где ее можно приобрести? Начнем с того, что в нашей стране купить полноценный набор будет проблематично. В этом плане лучше ориентироваться на зарубежных производителей – Аргентину, Англию, США. В настоящее время самый удобный способ совершить покупку – это приобрести понравившиеся вещи онлайн. На сайтах продавцов можно найти абсолютно все: от перчаток до специализированных седел, от подпруг до бомбачас – традиционных бриджей для поло. Покупки оплачиваются кредитной картой и будут доставлены вам в течение трех недель. Стоимость доставки зависит от суммы заказа и веса товара. К сожалению, некоторые аргентинские магазины (Аргентину по праву можно считать законодательницей мод в мире поло) отправляют товар только в пределах континента.
 
Для игры в зимнее время используют ярко-оранжевый мяч большего размера (фото: Александр Забегин)
 
Стоит отметить, что в онлайн-магазинах можно приобрести экипировку со скидкой: как правило, это вещи из прошлых коллекций или те, которые были отправлены на возврат (например, не подошли по размеру). Некоторые производители также предлагают опцию печати логотипа клуба на рубашках и даже могут отпечатать флаг клуба по вашему эскизу любого размера.
 
Голова – всему начало
 
Что же понадобится всаднику, решившему попробовать себя в поло? Стандартный набор включает в себя шлем, рубашку-поло, джинсы, наколенники и налокотники, перчатки, сапоги, шпоры и клюшки (по желанию, хлыст). Игрокам в поло советуют уделять защите головы серьезное внимание: в 2013 году легенда мирового конного поло, Карлос Грасида, учитель игры в поло принцев Уильяма и Гарри, трагически погиб в возрасте 53-х лет, получив травму головы во время матча во Флориде, поэтому пренебрегать шлемом точно не стоит. Шлемы для поло отличаются от обычных: они закрывают голову не целиком, чтобы всадник мог лучше слышать, что происходит вокруг, обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, имеют малый вес, по желанию оснащаются маской, дополнительно защищающей лицо, и крепятся трехточечным ремешком. Допускаются любые цвета и модели (обитые кожей, тканью и т.п.). Цена колеблется от 100 до 800 долларов. Все аксессуары для шлема (ремень, маска, футляр) приобретаются отдельно. 
 
Чтобы всадник мог лучше слышать, шлем для поло не закрывает голову целиком (фото: Александр Забегин)
 
Свежесть, уверенность, комфорт
 
Рубашки для поло обычно производятся из чистого хлопка, выпускаются в нескольких цветах и обойдутся в 20-60 долларов. 
Вместо бриджей игроки носят светлые джинсы или аргентинские бомбачас – свободного покроя мешковатые брюки, собранные у щиколотки. Они тоже изготовлены из хлопка и стоят в пределах 40-70 долларов. Считается, что плюсы бомбачас в том, что даже под палящим солнцем играть в них комфортно и совсем не жарко. Для поло обязательно понадобятся наколенники и налокотники, защищающие суставы игроков от столкновений, ударов мячом или клюшкой. Они изготавливаются из неопрена, пластика, кожи или имеют прокладку из специального геля, который не стесняет движений и буквально «рассеивает» силу удара по всей поверхности, эффективно предохраняя сустав от повреждений. Цена защиты – 30-140 долларов. Перчатки для поло изготовлены из кожи, которая, благодаря новым технологиям, более устойчива к воздействию воды и истиранию, при этом обладает дышащей мягкой поверхностью, обеспечивает защиту кистей рук и хорошее «сцепление» с клюшкой. Стоимость пары равняется примерно 40 долларам. 
 
Наколенники защищают суставы игроков при столкновениях (фото: Александр Забегин)
 
50 оттенков коричневого
 
Сапоги для игры в поло отличаются большим разнообразием цветов и стилей. Целый ряд оттенков коричневого, липучки и молнии, фигурные строчки и скошенные каблуки – есть где помодничать не только женщинам, но и мужчинам. Выделяют несколько основных стилей сапог для конного поло: аргентинский (молния спереди), кенийский (боковая застежка), английский (традиционные, без молнии), немецкий (шнуровка и боковая застежка), французский (молния сзади), мексиканский (фигурная строчка). Цена составляет от 200 до 800 долларов. В поло, как и в других видах конного спорта, разрешено пользоваться шпорами, однако здесь они тупые или же имеют так называемую форму «монетки песо»: ролик, который не травмирует лошадь. Тренчики кожаные, в цвет сапог. Обойдется такой комплект в 35 долларов. 
 
Клюшка подбирается под рост пони, всадника и ширину его маха и составляет примерно 120-135 см. Она изготавливается из бамбука, клена или ясеня и стоит от 30 до 200 долларов. Отдельно приобретается съемная головка для клюшки – «сигара» (8-15 долларов), которой наносят удар. В Аргентине также продаются клюшки для практики: они меньшего размера и предназначены для отработки ударов с земли. Безусловно, производители предлагают большой выбор сумок и футляров для клюшек, включая водонепроницаемый коврик, на который игроки выкладывают клюшки, чтобы они не пострадали от влажности на траве. Цена таких сумок – 50-75 долларов. 
 
Анатомия сиденья
 
Седла для игры в поло имеют несколько особенностей. Во-первых, они более плоские, чтобы обеспечить тесный контакт всадника с лошадью. Во-вторых, не имеют коленных упоров и изготавливаются всегда в коричневом цвете. Путлища у поло-седел толще, чтобы игрок мог спокойно вставать на стременах и наносить удары клюшкой без опаски, что путлища порвутся. Седла выпускают, как правило, четырех размеров: 16 (ребенок), 17 (женщина), 18 (стандарт) и 19 (большой размер) из кожи или замши. Новичкам рекомендуется приобретать седла из замши, которые обеспечивают лучшее сцепление, пока всадник не научиться держать баланс и уверенно координировать свои действия верхом. Стоимость седел колеблется от 400 до 2 тыс. долларов, в зависимости от производителя. В качестве вальтрапа игроки используют или обычный вальтрап любого цвета, или разноцветный аргентинский, похожий на вальтрап для вестерна (25-50 долларов). Игроки в поло всегда используют подперсье, чтобы седло не соскользнуло назад. 
 
Для более надежного крепления плоское седло фиксируется подпругой сверху (фото: Александр Забегин)
 
Работа на вожжах
 
В поло обязателен и мартингал, который не дает лошади поднимать голову слишком высоко, – это чревато ударом игроку по лицу в тот момент, когда он наклоняется вперед. Последствия такого удара – сломанные нос или челюсть. Уздечка может быть как обычной, так и с двойным поводом, который фиксируется у подпруги, проходит через трензель и в руку игрока. Такие поводья работают как вожжи и гарантируют давление на рот лошади в правильном направлении, соответственно, делая команды игрока более ясными и понятными для животного. Вместо простых трензелей в поло используются стандартные гаги (скользящие трензеля), пелямы, гаг-пелямы. Цена оголовья в сборе – около 200 долларов. Новичкам следует начинать с более мягкого железа и учиться эффективно пользоваться двойными поводьями в спокойной обстановке, а не во время матча, чтобы не травмировать рот лошади. Безусловно, лошадям, как и игрокам, также нужна защита, которая включает в себя стандартные бинты, ногавки и колокольчики, которые обычно изготавливаются из неопрена. Опять же в целях безопасности животным коротко подстригают гриву и заплетают хвосты. 
 
В поло обязателен мартингал, уздечка может быть как обычной, так и с двойным поводом (фото: Александр Забегин)
 
Красота vs безопасность
 
Поло, безусловно, является достаточно сложным и нередко опасным видом спорта, требующим хорошей физической подготовки, максимальной точности и быстроты принятия решений. Восьми игрокам нужно одно­временно преследовать мяч, при этом контролировать лошадей и не спускать глаз с соперников. Даже легендарный английский троеборец Уильям Фокс-Питт заявил, что между троеборьем и поло очень мало общего. «Мой брат пытался научить меня играть в поло 25 лет назад, но опустил руки, – смеется спорт­смен. – У меня три олимпийские медали, но это не помогло мне справиться с клюшкой и пони на должном уровне». Именно поэтому правильная экипировка является неотъемлемой частью игры в поло. 
 
(фото: Александр Забегин)
 
Многие зарубежные клубы сами следят за снаряжением своих игроков: например, пытаются ввести единый стандарт для шлемов (т.к. зачастую всадники играют в низкокачественных шлемах с одним ремешком) и даже штрафуют за несоответствующую экипировку – и не зря! Согласно статистическому исследованию, проведенному Университетом Ливерпуля, 58% игроков падают по меньшей мере один раз в течение сезона. У женщин эта цифра в два раза меньше, поскольку они, как правило, более осторожны и не склонны к риску во время матча. Травмы предплечья и запястья наиболее часты в поло, при этом использование защиты значительно снижает риск травмирования. Шлемы являются обязательными во время игры, но только 29,6% всадников назвали «безопасность» наиболее существенным критерием выбора – для остальных важнее оказался внешний вид. 
 
Однако не стоит пренебрегать вопросом безопасности: как говорится, скупой платит дважды, поэтому лучше один раз потратиться на качественное снаряжение, чтобы потом много лет получать удовольствие от игры и не рисковать своей жизнью и своим здоровьем.