Самоучитель: Подкованные знаниями

Автор: Елизавета ПАВЛОВИЧ
Номер журнала: GM №1(177)/2018
Фото: Алексей МЕЩЕРЯКОВ

20 декабря на базе КСК «Эквиторус» состоялся практический образовательный семинар по ковке лошадей, проводимый по инициативе российской компании Евроимпорт. Признанный не только в нашей стране, но и за рубежом мастер-коваль Даниил Черновалов подготовил обширную программу, ставшую бесценным кладезем знаний и опыта для большого числа участников.
В нужном месте, в нужное время
 
В нашей стране, к сожалению, не так часто организуются образовательные проекты по ковке лошадей, несмотря на то, что огромное количество прак­тикующих ковалей из разных регионов испытывают явный недостаток в теоретических и практических аспектах этого ремесла. Но, главное, что вместе с этим, есть и желание получать новые знания, совершенствовать свои навыки, делиться опытом. Поэтому прошедший семинар и стал столь востребованным в сообществе ковалей. 
 
Мероприятие было организовано профессионально, с максимальной пользой и комфортом для участников. Уютная база КСК «Эквиторус» идеально подошла в качестве площадки для образовательного семинара. Кроме того, приятным бонусом для ведущего и слушателей стало превосходное оснащение всеми необходимыми материалами. Это стало возможным благодаря компании Евроимпорт, официального дистрибьютора в России продукции голландской фирмы Kerkhaert – лидера на мировом рынке подков.
 
От теории к практике
 
Даниил Черновалов, известный мастер из Санкт-Петербурга, стал ведущим семинара неслучайно. Представители компании Евроимпорт и, соответственно, Kerkhaert выбрали именно его как высококлассного специалиста. Надо сказать, его участие в совместных проектах не ограничивается компанией Kerkhaert. Так, например, недавно он стал первым ковалем из России, которого пригласила сотрудничать FEI в качестве официального тьютора. Он имеет ветеринарное образование, работает над своей диссертацией на тему «Трещины копыт» и читает лекции для студентов-ветеринаров. В общем, нет ничего удивительного, что именно этот человек был выбран в качестве ведущего образовательного семинара. 
 
Даниил Черновалов разделил программу мероприятия на две части: теоретическую и практическую. Сначала он рассказал собравшимся ковалям о том, как снимать мерки с лошади, как изготавливать подковы из железа, как их подгонять. Во второй части он показывал на практике, как это все делается: Даниил снял с лошади мерки и изготовил подкову, после чего его коллеги пробовали сделать то же самое самостоятельно. 
 
Даниил практикует не только собственно ковку, он также владеет навыками кузнечного дела, и на семинаре он уделил большое внимание именно тому, что высококвалифицированный специалист должен владеть навыками обработки железа. «Большее внимание нужно уделять простым вещам, – считает Даниил. – Хороший и грамотный коваль должен уметь не просто подковать лошадь, но еще до этого, посмотрев на движения лошади, определить специфику ковки, изготовить подкову, а после оценить результат своей работы». 
 
Вопросов к ведущему семинара, конечно, было достаточно. Имея огромный опыт работы, Даниил уже из самой постановки вопроса зачастую определял, в чем состояла проблема в каждом конкретном случае: неправильно подобрана форма подковы или неправильно расчищено копыто. Стараясь отвечать на все вопросы максимально исчерпывающе и доходчиво, Даниил хотел донести до всех участников необходимость четкости выполнения трех основных принципов: расчистка, форма подковы и забивание гвоздей. «Эти базовые вещи просто необходимо соблюдать, – говорит мастер, – ведь от них зависит здоровье и благополучие лошади».
 
Утолить жажду знаний 
 
«Приятно видеть молодых специалистов, пришедших за знаниями, – делится своими впечатлениями о прошедшем семинаре Даниил. – Здорово, что люди готовы сотрудничать, обсуждать ошибки и исправлять их. Ведь, к сожалению, у нас нет общей, единой школы, и секреты ковальского мастерства передаются по принципу от ученика к учителю..., а этот метод, увы, не исключает ошибок, причем закрепленных в поколениях таких учеников. Молодые специалисты интересовались, обсуждали, и многие уходили с новыми полезными знаниями».
 
Представитель компании Евроимпорт Дмитрий Шинкарев тоже признался, что проделанной работой он доволен, и долгая подготовка для проведения семинара не прошла даром. «Это, безусловно, очень хорошо, что многие ковали приехали к нам  из разных регионов, – говорит Дмитрий, – но наиболее приятно было видеть огонь в глазах наших участников. По ним было видно, что они приехали получать знания, набираться опыта и делиться им, и они уезжали довольные и удовлетворившие жажду знаний. Это было лучшей наградой для нас, организаторов!» 
 
Компания Евромпорт планирует запустить серию таких образовательных семинаров в сотрудничестве с Kerkhaert и КСК «Эквиторус». Мы искренне наде­емся, что эта программа будет пользоваться успехом и желаем удачи организаторам!