Как подобрать седло? Пошаговая инструкция

Самоучитель: Как подобрать седло? Пошаговая инструкция

Автор: Варвара ЖУРАВКИНА
Номер журнала: GM №6(173)/2017
Фото: Елизавета ЗАТРАВКИНА

Седло для лошади и всадника – это как коньки для фигуриста или кроссовки для профессионального бегуна. Оно должно быть надежным, удобным, практичным. И задача всадника – заботиться не только о собственном комфорте, но и о комфорте боевого партнера. Как правильно подобрать седло? Сертифицированный специалист по подгонке седел, хозяйка магазина «Технология спорта», официальный представитель брендов Prestige, Bruno Delgrange, Euroriding, Devoucoux, Equiline и кандидат в мастера спорта Карина Полянцева рассказала об  сновных принципах подгонки седла. 
Седла бывают разные – черные, белые, красные…Кавалерийские, ковбойские, дам-ские, скаковые, спортивные…любые!
Нет точной информации, кто и когда изобрел седло. Историки утверждают, что первые подобия седел появились в 800–700 годах до н.э. Прогрессу способствовали военные действия – надо было закрепить бойца, чтобы он думал о битве, а не о том, как доехать до врага без падений. Первые седла больше похожи на плотные попоны или вальтрапы, которые со временем стали крепиться к лошади ремнями – предшественниками нынешних подпруги, подперсья и подхвостника. Шли годы, века… Мир менялся, менялись потребности, требования, предпочтения – менялось и седло. 
 
Дальше слово было за кавалерией: седло для дальних походов должно быть удобным, легким, надежным. Собственно, эти три критерия являются основными и для современных спортивных седел (конкурных, троеборных, седел для выездки и пробегов), о которых пойдет речь дальше. Для кавалерии седло было частью военной экипировки, а седла для охоты, или дамские, являлись и являются неким имиджевым объектом – здесь забота о комфорте лошади стоит на последнем месте. Но в профессиональном спорте тщательная «примерка» седла – дело первостепенной важности.
 
Шаг 1
Прежде всего – консультация с ветеринаром!
 
Процесс подгонки седла столь же ювелирен и кропотлив, как работа коваля. Нельзя пренебрегать этой процедурой, так как малейший недочет может повлиять на здоровье и спортивную карьеру лошади. Для повышения качества работы и точности результата зачастую подгоняющий седла тесно сотрудничает с ветеринаром. Как говорится, одна голова – хорошо, а две – лучше. Задача ветеринара – определить возможные проблемные точки и поставить четкие задачи подгонщику. Можно сказать, ветеринар представляет интересы животного. Особенно компетентны в данном вопросе врачи-остеопаты. Они хорошо знают геометрию тела лошади и механику ее движений.
 
Шаг 2
Размер седла
 
Первым делом устанавливается размер седла. Размер – это угол раскрытия ленчика, и определяется он исключительно формой холки. Кроме того, необходимо уделить внимание степени развития трапециевидной мышцы. «Трапециевидная мышца – частая проблема при подгонке седел для жеребцов, – говорит Карина Полянцева, – обычно угол небольшой, но из-за ярковыраженной мышцы приходится делать подушки специальной формы, дабы ее не зажать. Пережатие трапециевидной мышцы приводит к ее деградации». 
 
Определяем размер седла
 
Шаг 3 
Выбор ленчика
 
Ленчики бывают из разных материалов – пластиковые с фиброй, из карбона и деревянные. «На мой взгляд, самые оптимальные – это пластик с фиброй, так как этот материал позволяет менять размер, упрощая процесс подгонки седла. Ленчики из карбона не самые надежные – они склонны к деформации, изменению формы. Более того, могут треснуть. И, наконец, деревянные. Со временем  металлические скобы, скрепляющие части деревянного ленчика, под весом всадника постепенно разгибаются, делая размер седла все больше и больше, поэтому старые седла с деревянным ленчиком годятся только на очень широких лошадей».
 
Определение размера может вызвать панику у неопытных людей, поэтому мы советуем обращаться за помощью к профессионалам. В чем же сложность? Давайте вновь сравним седла с обувью. Сколько размеров указано на кроссовках любого известного бренда? Минимум 5: USA, UK, EUR, CM, mm. И везде разные цифры. С седлами еще сложнее: сколько стран и фирм – столько и обозначений: цифрами, числами, иногда буквами или просто словами (узкая, средняя, широкая).   
 
Определяем размер ленчика
 
Например, у марки Prestige стандартный размер ленчика «33» (на средне-широкую спину), но это потому, что ленчики седел этой фирмы идут от «29» (узкая) до «37» (очень широкая спина). Благодаря тому, что ленчики седел этой фирмы пластиковые с фиброй, размер легко подгоняется на станке под конкретную спину лошади. У Stubben обозначение размеров начинается от «27» (узкая спина) и до «32» (очень широкая спина).  Kentaur и Pfiff упростили систему размеров: «1» (узкий), «2» (средний), «3» (средне-широкий), «4» (широкий).  
 
Некоторые фирмы, например, Wintec, и вовсе избавились от цифр. Их седла имеют сменные вилки ленчика разных цветов, каждый из которых соответствует определенному размеру: узкий (N) – желтый (узкая спина, высокая холка), средне-узкий (MN) – зеленый (средне-узкая спина, высокая холка), средний (M) – черный (средняя спина, средняя или средне-высокая холка у конкура и средняя или высокая холка у выездки), средне-широкий (MW) – синий (средне-широкая спина, средняя холка у конкура и средняя или высокая холка у выездки), широкий (W) – красный (широкая спина, средняя или низкая холка), очень широкий (XW) – белый (очень широкая спина, низкая холка).
 
Шаг 4
Следующий шаг – баланс
 
Всадник должен не просто сидеть на лошади – он должен находиться в идеальном равновесии, чтобы лошадь двигалась свободно и спокойно, словно на ней никого нет. Это и есть идеальный баланс. В большинстве случаев правильный размер гарантирует правильный баланс седла. Однако из всех правил бывают исключения: лошади с низкой спиной и высокой холкой, высокой спиной по отношению к холке (так называемая «перестроенная лошадь») требуют особого подхода. В таких случаях меняются форма и толщина подушек в определенных частях седла. Существует два вида подушек: латексные и набивные. Набивная предпочтительнее, так как с такой подушкой подгонщик седла может полностью повторить архитектуру спины лошади. 
 
Правильно подобранное седло должно равномерно располагаться на спине лошади. Если образуется «мостик» между передней и задней частями подушки – седло узкое. 
 
Правильно подобранное седло должно равномерно располагаться на спине лошади
 
«Существует практика, совсем неправильная, когда люди пытаются заполнить тот „мостик“ различными амортизаторами или сами производители предлагают оснастить седло подушками, утолщенными в середине. Так делать нельзя. Это просто самообман. Ведь давление как было на двух точках, так и остается. Кроме того, в подобных ситуациях оказывается зажатой холка. Поэтому, если вы видите такую ситуацию – меняйте размер ленчика или просто отказывайтесь от этого седла», – настаивает Карина.
 
Шаг 5 
Применение амортизаторов
 
Если в случае с «мостиком» амортизаторы безнадежны – это совсем не значит, что их и вовсе следует выкинуть из амуничника. Они способны решить определенные проблемы точно так же технически, как и изменение формы подушки. Индивидуально подбирать и покупать седла под каждую лошадь, безусловно, хорошо, однако весьма накладно по экономическим соображениям. Поэтому многие всадники используют одно седло на нескольких лошадей. И именно амортизаторы спасают в такой ситуации. Один из лучших и популярных внешних корректоров – натуральный мех. Он способен в одиночку справиться с массой нюансов – распределение веса, свобода плеча, достижение безопасного расстояния между холкой и ленчиком. Существуют амортизаторы, которые корректируют баланс и минимизируют скольжение седла – гели и сеточки. 
 
Лучший амортизатор – натуральный мех
 
«У лошадей определенной анатомии седла съезжают вперед, падая на холку, или уезжают назад. Для лошади гель под заднюю часть седла – это всегда хорошо, – комментирует Карина. – Помешать он может лишь всаднику. Спереди, наоборот, важно быть предельно осторожным, ибо, приподняв переднюю часть седла, мы сразу же увеличиваем нагрузку на заднюю часть спины. Это довольно чувствительно место, которое необходимо беречь». 
 
Амортизатор на холку лошади
 
«Не так давно стал меняться весь процесс подгонки седел, – продолжает Карина Полянцева. – Если раньше мы подгоняли седла под стоящую на развязке лошадь, то сейчас проверяем, каким образом меняется ее спина во время движения. Спереди мы часто оставляем небольшой «запас расстояния», пустоту, чтобы при движении лошадь имела больше свободы. Если всадник хочет, чтобы такое седло не двигалось и на стоящей лошади, мы корректируем положение передним амортизатором «trapezium pad». Он не сковывает движение плеча, так как это, по своей сути – кусок ткани. В то же время, этот амортизатор держит седло в правильном положении».
 
Гелевый амортизатор
 
Подводя итоги
 
Безусловно, тема выбора и подгонки седел очень глубокая, каждая ситуация требует комплексного анализа, и дать универсальный рецепт в короткой статье не представляется возможным. Практика, обмен опытом, желание учиться и пробовать разные подходы – вот способ изучить это увлекательное, и безусловно полезное дело. Вообще, не стоит идти в магазин с мыслями «самый дорогой, значит – самый лучший». К выбору корректора тоже нужно подходить с умом и после консультации с экспертами или опытными конниками.  К примеру, у нас узкое седло. Дабы уменьшить давление на спину, заботливый хозяин покупает дорогой амортизатор и какой-нибудь гель. В таком случае дуэт амортизатора и седла способен только навредить, ибо пространство между подушками становится еще более узким и дискомфортным для лошади.    
 
 
В заключение хочется сказать: будьте терпеливыми и внимательными. Мало кто рискнет покупать новую обувь «на глаз». Мы зайдем в магазин, выберем несколько моделей, примерим каждую несколько раз. После долгих раздумий определимся или же пойдем в соседний «шоу-рум», повторив все те же действия. С таким же вниманием и тщанием стоит подходить и к подбору седла. Носить их лошадям, так что позаботиться о комфорте своего спортивного товарища вам необходимо в первую очередь. Идеально подобранное седло, удобное как лошади, так и всаднику, – один из важнейших факторов на пути к успеху.