СЕКРЕТЫ РАЗМИНКИ от Ольги СОБОЛЕВОЙ

Самоучитель: СЕКРЕТЫ РАЗМИНКИ от Ольги СОБОЛЕВОЙ

Автор: Ольга Соболева
Номер журнала: GM №7(172)/2017

Основная задача всадника, когда он приезжает выступать, – показать хороший результат вместе со своей лошадью. Езда должна быть гармоничной, с хорошим подчинением лошади, двигающейся с правильной осанкой – «в горку», с активным и подведенным задом, сбалансированной на всех трех аллюрах. Всаднику надо проехать схему езды с импульсом от начала до конца, сотрудничать с лошадью на протяжении всей езды, выступить чисто и грамотно, с хорошим качеством выполненных упражнений, с наименьшим количеством ошибок. Чтобы все удалось, к моменту начала выступления лошадь и всадник должны прийти «на одной волне». Следовательно, время подготовки к выступлению нужно использовать с максимальной отдачей и эффективностью.

Разминка – всему голова
 
Качество выступления на соревнованиях очень сильно зависит от разминки. Разные всадники применяют различные по времени и по наполненности методы разминки, о них мы поговорим немного позже. В любом случае, когда вы с тренером готовитесь к соревнованиям дома, вы проезжаете схему от начала до конца. Езда по схеме, так называемая «прикидка», используется всадниками иногда 1-2 раза в неделю, многие всадники ездят контрольную езду чаще, некоторые редко. Во всех случаях лошади необходима разминка, и поэтому, тренируясь в домашнем манеже, моделируя ситуацию, мы примерно знаем, сколько по времени нам необходимо, чтобы подготовить лошадь к схеме. Но здесь есть несколько аспектов, которые обязательно надо учитывать для планирования времени и стиля разминки – в какой день недели вы едете схему, в какой период спортивной подготовки (соревновательный или подготовительный и т.д.), сколько дней длятся соревнования, находитесь вы в манеже или на открытой площадке, зимой или летом, весной или осенью, утром, днем или вечером, в прохладную или жаркую, дождливую или ветреную погоду. 
 
Мы должны знать свою лошадь и учитывать ее индивидуальные особенности психики и технической подготовленности, физического состояния и тренированности. Разминка для лошади и всадника необходима для того, чтобы подвести к выступлению лошадь физически и технически – разогреть, размять мышцы, погнуть, подвести и активизировать зад, поставить в повод; и, что немаловажно, психологически: для молодой и очень горячей лошади – помочь убрать лишнее напряжение, «спустить пар» (часто используют этот термин), дать возможность успокоиться и сосредоточиться на командах всадника, для опытных лошадей – почувствовать грунт, оценить обстановку и привыкнуть к окружающей атмосфере. Поэтому любая подготовка к соревнованиям дома, в привычном манеже, обыденная наша работа с лошадьми обязательно должна предусматривать модель – репетицию соревнований, в том числе важную и составляющую ее часть – разминку. 
 
Работа с лошадью вообще строится исходя из недельного плана: обычно нагрузка идет по нарастающей, к концу недели уменьшается и переходит в активный выходной, когда лошадь только шагает и гуляет в леваде. Желательно, чтобы лошади не стояли в денниках в свой выходной день, но иногда это бывает. Поэтому, в зависимости от дня недели, лошади ведут себя по-разному – бодры и веселы в начале – усталые и грустные в конце. Часто соревнования проходят в выходные дни, поэтому надо не забыть дать лошади выходной в середине недели. 
 
Важным фактором, влияющим на физическое и психологическое состояние лошади, является транспортировка. Хорошо, если вам ехать до места соревнований час-полтора, – а если несколько часов или несколько дней? Задача всадника и тренера, учитывая возможности и особенности вашей лошади, спланировать приезд на соревнования таким образом, чтобы лошадь успела после переезда не только передохнуть и восстановиться, но и «войти в форму», подтянуть мышцы. Конечно, очень важно, как лошадь грузится и переносит дорогу, часто это является стрессом, многие лошади долго не хотят идти в коневозку, их заставляют, и не всегда уговором и сахаром. Бывает, что во время погрузки лошадь сильно нервничает и потеет, физически сильно устает. Для лошади, имеющей такие проблемы с погрузкой, уже сам факт перевозки – стресс и нагрузка. Попав на соревнования «с колес», она и показать-то ничего не может – уже устала. Поэтому, когда мы говорим о разминке на соревнованиях, мы должны очень ответственно и грамотно подойти к вопросу планирования времени разминки, подбору разминочных упражнений, стиля езды во время разминки, заранее учитывая все вышеприведенные факторы.
 
Разминка на корде
 
Итак, есть несколько вариантов: можно размять лошадь на корде, а потом сесть верхом, или можно сесть верхом сразу и разминать только под седлом. Правилами соревнований преду­смотрена возможность разминки на корде, но надо помнить, что можно разминать лошадь без дополнительных приспособлений, развязок и скользящих поводьев. Возможность погонять на корде есть не во всех клубах – где-то надо заранее записываться, где-то не очень хороший грунт в бочке (место для корды). Но всегда надо ориентироваться на правила соревнований: там, где разминка на корде разрешена на длинных развязках с резиновым кольцом, длина корды должна быть разумной, лошадь не должна быть в положении глубокого сгибания – ролл-кюре, использование бича допускается, но очень аккуратно. Вы обязательно должны сообщить стюарду о разминке на корде. Стюарды, обслуживающие соревнования, могут зайти и проверить вашу лошадь в любое время. Рабочая сессия лошади не должна превышать одного часа. Сюда не входит шаг со свободным поводом, но в исключительных случаях, когда у вас очень нервная и горячая лошадь, по разрешению главного судьи время разминки может быть увеличено. Если ваша лошадь перевозбудилась и сильно «носится», вспотела, тяжело дышит, вас могут попросить пошагать, пока лошадь не подсохнет и не восстановит дыхание. 
 
Чтобы лошадь вела себя спокойнее на новом месте – а молодые лошади обычно бывают более возбудимы, чем опытные, – можно вывести их с 2-часовым перерывом – например, с утра сделать проводку – пошагать в руках или легко погонять на корде. Стюарды, в обязанность которых входит наблюдение за благополучием лошади, должны контролировать процесс разминки, где бы он ни проходил. Есть лошади, которые привыкли разминаться на корде, для них это привычно: они ведут себя очень спокойно, только разогреваются, двигаясь по вольту, периодически меняя направление и расслабляясь. Кроме этого разминка на корде оптимальна для лошади с проблемной спиной, когда мышцы должны разогреться и подготовиться к весу всадника. 
 
Разминка под всадником
 
Теперь давайте поговорим о разминке под всадником. Есть различные приемы, которые использует всадник во время разминки. Кто-то просто разогревает лошадь, двигается на рыси и галопе, кто-то делает связки из схемы, а есть всадники, которые едут всю схему от начала до конца, да и не раз. Что более правильно? На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от индивидуальных особенностей лошади, от того, к чему вы лошадь приучили во время обычных домашних тренировок и прикидок. Есть даже определенная зависимость от психологических особенностей всадников. 
 
Могу только сказать, что для меня как для тренера идеальной считается разминка от 20 до 30 мин, с предварительным свободным шагом 10-15 мин, легким разогревом мышц, упражнениями на сгибание, переходами из аллюра в аллюр, внутри аллюра расширение и сокращение рамки, напоминанием самых важных связок (например, в детских ездах это простая перемена ноги, в больших – сокращение пассажа с переходом на пиаффе и обратно, включение в пиаффе с шага, сокращение на галопе, включение менок во 2-й и 1-й темп – ездой направо или налево – как предусматривает предстоящая схема, в малых ездах – сокращение галопа, пируэты или полупируэты на галопе и шаге, осаживание с определенным количеством шагов. В то же время есть опасность, что лошадь может предложить незапланированный переход по схеме на езде, если вы слишком акцентировали ее внимание – например, долго отрабатывали подъем в галоп – с рыси или пассажа. 
В начале разминки лошадь должна раскрепостить спину, округлить шею и затылок, тянуться вперед-вниз за поводом, раздвигаться и складываться – тестируйте ее постоянно. Необходимо контролировать ритм, движение на рыси и галопе должно быть с «пружинкой», активным от зада. Шагу уделите особое внимание – 4 такта, спокойствие и активность, свободные плечи и хорошая работа спины, никогда не допускайте суеты на шагу. Если лошадь напряжена, попробуйте пошагать ее на вольтах разного размера, часто это помогает. Работа руки всадника должна быть чуткой, больше надо работать «от себя»,  сопровождать рукой и снимать возникающее напряжение. Не надо сразу скручивать шею, заставлять лошадь двигаться с максимальной амплитудой. Обязательно несколько минут уделите ответу на шенкель, обычно лошадь настраивается после качественно сделанных переходов: рысь-шаг-рысь, галоп-шаг-галоп, галоп-остановка-рысь, средний галоп-остановка и т.п. 
 
У каждого всадника должен быть четко подобранный для своей лошади комплекс гимнастических разминочных упражнений, которые вы используете для разминки лошади дома. Эти упражнения можно и нужно комбинировать и выполнять качественно для достижения большего эффекта. Разминка должна быть разнообразной, чтобы лошади и всаднику не было скучно. Для разминки часто используются уступки шенкелю, плечо внутрь, траверсы, ранверсы, контргалоп, серпантины, различные заезды, вольты, спирали, всевозможные переходы.
 
Вообще старайтесь понимать вашу лошадь во время разминки и сотрудничать с ней. Не надо грубить и делать элементы и упражнения «любой ценой», больше чувствуйте ее готовность к выполнению предложенной связки или упражнения. Всегда помните, что каждое упражнение надо подготовить заранее, чтобы лошади легче было его сделать! Поясню, что имеется в виду: например, чтобы получилось хорошее плечо внутрь, надо глубже зайти в угол. Для хорошего пируэта надо больше сократить галоп, чтобы лошадь подсела на зад, – а не залетать на пируэт с прибавленного или среднего галопа. Делать остановки надо также с сокращенного аллюра, перед осаживанием – проверьте контакт и положение шеи и затылка, если необходимо – увеличьте паузу на остановке, но не начинайте тянуть лошадь, когда шея «стоит колом». 
 
Вежливость – для общего блага
 
Часто лошадь может отвлекаться, потому что рядом с ней много других лошадей. Многие всадники ездят энергично, некоторые агрессивно, и если ваша лошадь слишком впечатлительна или пуглива, это может вывести ее из состояния равновесия. Ваше поведение на разминке по отношению к другим всадникам и лошадям должно быть всегда корректным. Уступите дорогу, если видите, что всадник испытывает какие-нибудь сложности со своей лошадью, даже если вы едете ездой налево. Дайте возможность доделать связку, закончить упражнение – уважайте других, и другие будут уважать вас. Культура езды в манеже создается всеми всадниками, она важна для общего блага, для позитивной атмосферы на разминочном поле. 
 
Если вам приходится прибавлять, продвигать лошадь, делайте это спокойно. Для флегматичной лошади всегда полезно ездить активно, мы просим ее расширять мах и увеличивать амплитуду по первому требованию всадника. Для энергичных и возбудимых лошадей очень полезны переходы в понижающий аллюр – с рыси в шаг, с галопа в рысь или шаг, остановки, правильные осаживания. Любые переходы, если они выполняются качественно, всегда настраивают лошадь на подчинение, дают много пользы для ответа на полуодержки и шенкель.
 
Момент истины 
 
Каков конечный итог разминки? Лошадь после разминки должна остаться свежей, не уставшей, быть раскрепощенной, легко подключаться и нести себя, внимательно слушать и отвечать на любые команды всадника – рукой, ногой, корпусом. Есть заблуждение, что можно «выездить лошадь» во время разминки, исправить то, что не получалось во время тренировки, вдруг свершится чудо и ваша лошадь волшебным образом проедет схему и судьи не заметят ее недочетов. Не обольщайтесь, выездить лошадь на разминке невозможно, и обмануть судей вам скорее всего не удастся! Да и нужно ли это вам? Ведь любые соревнования – это тестирование лошади, своеобразный экзамен, за который спортивная пара получает объективные оценки и замечания. Всегда считала, что только это дает возможность развития и совершенствования процесса выездки. Основными критериями к выставлению оценок является шкала тренинга спортивной лошади. Позволю себе еще раз ее напомнить – Ритм, Раскрепощенность, Контакт, Импульс, Выпрямленность/Сгибание и Сбор. Основной задачей судьи является оценить соответствие выполняемых упражнений вашей схемы с позиций этой шкалы. Если лошадь подготовлена и размята правильно, вы всегда получите хорошие оценки, и наоборот. Поэтому покажите то, что имеете на данный момент, даже если что-то пока не получается. Разминайтесь спокойно и грамотно, не пытайтесь предложить и заставить лошадь делать упражнения, которые она не выполняла на тренировках. 
 
Желаю всем успехов в работе с вашими лошадками, получайте удовольствие от выездки и соревнований, правильно разминайтесь, и вы будете выступать лучше!