ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ НУЛЯ

Самоучитель: ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ НУЛЯ

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №9(166)/2016

Казалось бы, только недавно мы наслаждались летним теплом, а уже деревья почти сбросили листья и по ночам температура опускается ниже нуля. В этом году синоптики прогнозируют необычайно холодную и долгую зиму, тщательно подготовиться к которой – святая обязанность каждого конника.
Осторожно, сквозняки!
 
К любой зиме, неважно, ожидается ли она мягкой или суровой, необходимо готовиться заранее, а не ждать, пока стукнут настоящие морозы. Как же подготовить своего любимца к холодам? Люди иногда склонны думать, что если мерзнут они, то холодно и лошади, но это не всегда так. Природа обеспечила непарнокопытных очень эффективным средством терморегулирования – шерстью, которая становится длиннее и гуще по мере того, как дело идет к зиме. Лошадь не мерзнет еще и потому, что между волосками присутствует слой воздуха, изолирующий кожу животного от холода. На самом деле лошади неплохо переносят даже очень низкую температуру, а боятся больше сквозняков и ветра. Узнать, мерзнет ли лошадь, очень просто – потрогайте уши и нос животного, если они холодные, коню явно некомфортно. 
 
 
Руки-ножницы
 
В коррекции температуры тела лошадь зимой нуждается точно так же, как и человек. Ведь, вспотев после физической нагрузки, мы обычно освобождаемся от мокрого слоя одежды. Если этого не сделать – многократно возрастает риск заболеть. Скорректировать температуру тела лошади можно двумя совершенно противоположными способами – постричь или, напротив, позволить ей обрасти. Все зависит от того, как именно животное используется в холодное время года. Если лошадь много гуляет,  несет нагрузки хобби-класса и стоит в неотапливаемой конюшне, стрижка не нужна. Как вариант, можно использовать «постромковую» стрижку, когда шерсть убирают только с нижней части шеи и живота, которые наиболее обильно и быстро потеют. Этот вариант подходит главным образом прогулочной лошади. В этом случае ее можно без риска брать на длительные выезды. В зависимости от условий содержания и количества нагрузок используют низкий, средний и высокий вариант «постромковой» стрижки. Если же лошадь спортивная и несет активные нагрузки и периодически работает на улице, бритье предпочтительнее, поскольку животное с длинной шерстью будет пропотевать и мерзнуть. В этом случае коня можно побрить «под попону» – когда шерсть остается на спине, пояснице, крупе и ногах, или в стиле «гунтер» – когда шерсть остается на ногах и под седлом. Последний вариант хорош для лошадей, работающих по грязному и влажному грунту и позволяет быстро и качественно чистить животное. Вариант «полной» стрижки подойдет лишь спортивным лошадям, которые весьма активно выступают и тренируются в холодное время года. Однако если нет теплой конюшни и крытого манежа – этот вариант исключен. Вопрос, одевать попону или нет, также зависит от условий работы, содержания, породы, темперамента лошади и других факторов. Например, лошади местных пород, тяжеловозы и помеси с ними холода переносят легче, чем верховые породы. Однако в условиях нашей страны, даже если лошадь небритая, совсем без попоны не обойтись. Лучше всего иметь как минимум две попоны. После работы удобно надевать хлопковую попону, которая позволит лошади подсохнуть и не замерзнуть. Она же подойдет в качестве денниковой или прогулочной, если на улице не очень холодно. Более теплую попону на синтепоне или с другим утеплителем можно использовать в неотапливаемой конюшне или на выгуле, когда температура опускается ниже минус пятнадцати градусов.  
 
 
Фигурное катание
 
Ковка зимой тоже имеет свои особенности. Если состояние копыт хорошее и ковка лошади в принципе не требуется, то и в зимний период подковы не понадобятся. Более того, некоторые специально расковывают животных на зиму, поскольку у кованых лошадей, работающих на улице, в подковы набивается снежный подлип, что может привести к скольжению и даже хромоте. В таком случае помогают противоснежные фильцы, но и их нужно выбирать с умом. Многие модели не обеспечивают нужного результата: не обладают требуемой морозостойкостью, прочностью или имеют неподходящую форму. Еще один минус фильцев – высокая цена, которая может доходить до трехсот долларов за пару. Доступными средствами от подлипа являются жирная копытная мазь, вазелин или глицерин, но действуют они, как правило, недолго.
 
 
Пара противоснежных фильцев
 
Шипы и розы
 
Самый популярный способ обезопасить коня от скольжения – подковы с шипами, однако и здесь есть свои «подводные камни». Шипы уменьшают площадь опоры лошади на твердом грунте, в результате чего лошадь может упасть, например, при развороте в проходе конюшни. Вкрученные только в пяточную часть, они изменяют «углы» в ногах, в результате чего часть сухожильно-связочного аппарата перегружается и может травмироваться, а лошади, склонные к засеканию, травмируют ими ноги в ходе движения. В деннике лошадь может поранить себя, поэтому шипы лучше выбирать выкручивающиеся. Хорошим вариантом будут безопасные шипы (минимум 4 штуки на подкову), которые обеспечивают лучшее сцепление с поверхностью и не меняют углы. В магазинах также предлагают на зиму обрезиненные и пластиковые подковы, но и они, к сожалению, скользят. Таким образом, гулять и работать зимой однозначно лучше «босиком», поскольку на скользком грунте и на снегу некованные лошади лучше чувствуют, куда наступают, сохраняют лучшую координацию и получают меньше травм. Однако если конь находится в спортивном тренинге, имеет серьезные проблемы с копытами, а качество грунта оставляет желать лучшего, то ковка необходима. 
 
Приятного аппетита!
 
Нуждается ли рацион в сезонной корректировке? Многие лошади в холодное время года полнеют, поскольку кормление остается прежним, а хозяева приезжают только «поцеловать в носик». Но если лошадь несет спортивные нагрузки, имеет смысл внести в рацион определенные изменения. Во-первых, удержать вес проще, чем набрать, поэтому излишне худых животных лучше откормить летом. Убедитесь, что лошадь прошла дегельминтизацию в соответствии с графиком, рекомендованным ветеринаром, прежде чем наступит зима, чтобы убить паразитов, которые могут помешать оптимальному пищеварению. Переваривание клетчатки создает дополнительное тепло, соответственно, следует позаботиться о том, чтобы у коня был неограниченный доступ к сену или дополнительная дача. Если лошадь возрастная и имеет проблемы с зубами, вследствие чего плохо проедает сено, кормите животное размоченной люцерной или травяными гранулами. Бывает так, что лошадь питается нормально, но все равно зимой теряет вес – в этом случае включите в рацион кукурузное масло. Гранулированные концентраты зимой лучше запаривать за 15 минут перед подачей – это поможет улучшить переваривание пищи. Не забывайте о соли! Свободный доступ к блоку необходим для удовлетворения потребностей лошади в натрии и других микроэлементах. Свежая, чистая вода имеет важное значение в течение всего года. Убедитесь, что вода не замерзает, если используете автопоилки. Это важно, поскольку лошадь, которая не получает достаточное количество воды в зимнее время, рискует получить колики. Животным, которые зимой несут меньше нагрузки и проводят все время в деннике, целесообразно снизить потребление овса во избежание поведенческих проблем.
 
Необходимо позаботиться о том, чтобы лошадь имела неограниченный доступ к сену
 
Без лишних трат
 
Нужны ли лошадям витамины? Этот вопрос беспокоит многих коневладельцев. На самом деле специальные мультивитамины/минеральные добавки зимой не нужны – давать их или не давать зависит только от того, какого качества корма и сено. Соответственно, если сено плохого качества, то их лучше использовать. А вот копытные добавки в зимний период абсолютно бесполезны. Копыта могут становиться ломкими и трескаться от холода и из-за погодных условий, но эффект от биотина, который входит в состав подкормок, будет заметен только лишь через 6-12 месяцев после использования. Так что здоровые копыта в дополнительном уходе не нуждаются, а проблемные лучше лечить местно, используя копытные мази или простой вазелин, предварительно проконсультировавшись с ковалем или ветеринаром. Неплохой добавкой к зимней диете могут стать рисовые отруби. Они содержат полезные жиры и витамин Е, а также очень приятны на вкус, что позволяет накормить самую привередливую лошадь. 
 
Сто одежек…
 
Позаботившись о лошади, не забудьте и о себе любимых. Подберите подходящую одежду для работы на улице. Оптимальным будет несколько слоев, между которыми остается немного воздуха. Избегайте плотно прилегающих одежды и обуви, поскольку везде, где ваше тело вступает в контакт с поверхностью одежды или ботинок, вы теряете тепло. Постарайтесь найти вариант, чтобы одна из прослоек была из флиса – эта ткань хорошо удерживает тепло, даже если вы не ездите верхом, а, например, работаете тренером на земле. Выбирайте зимнюю одежду в конных магазинах – она разработана специально для всадников, поэтому является не только влагостойкой и морозоустойчивой, но позволяет ездить верхом с комфортом, не ограничивая движения. Шелк является натуральной тканью, которая сохраняет тепло и в то же время убирает излишки влаги. Вы можете приобрести тонкие шелковые перчатки и надевать их под обычные, чтобы руки не мерзли, поскольку многие зимние перчатки слишком толстые и мешают должному контакту с поводом. В качестве обуви оптимальны термобуты. Они призваны обеспечить циркуляцию теплого воздуха внутри ботинка, поэтому обратите внимание на то, чтобы подобрать соответствующий размер, в идеале, чтобы пальцы не касались носка сапога. Выбирая термобуты, проверьте, помещаются ли они в стремена. Большинство зимних сапог шире, чем обычные, и нога может застрять в стремени в опасной ситуации, поэтому с каждой стороны от сапога должно оставаться пространство примерно в 1 см. Голова тоже ответственна за потерю большей части тепла. Шлемы помогают согреть голову, но зимой под них лучше пододевать флисовую балаклаву. Хотя солнце зимой греет не сильно, эффект от ультрафиолетовых лучей никто не отменял. Если у вас чувствительная кожа, продолжайте пользоваться солнцезащитным кремом и носите солнцезащитные очки для защиты глаз от снежных бликов в ясную погоду.
 
Теплая обувь должна по ширине свободно проходить в стремя
 
Техника безопасности
 
Работа на улице или прогулки зимой тоже имеют свои особенности. Перед тренировкой проверьте состояние амуниции и немного согрейте трензель, чтобы лошадь не испугалась его брать. Если позволяет время, лучше перенести работу на утро, чтобы не оказаться в лесу в темноте. Избегайте незнакомых мест в полях – неизвестно, что может скрываться под снегом, – и не переходите по льду замерзшие водоемы. Соблюдайте осторожность при переходе верхом через дорогу: зимой в условиях снегопада или плохой видимости водители могут вас просто не заметить. Опасайтесь снегоходов и лыжников, будьте готовы к тому, что лошадь может испугаться. Работая на улице, старайтесь скорректировать тренинг так, чтобы лошадь не потела, уделите достаточное время отшагиванию до и после тренировки. Помните о том, что работать по глубокому снегу лошади тяжелее, поэтому, возможно, придется сократить время езды. 
 
Зимой приходится уделять много внимания самым разным аспектам верховой езды и продумывать работу на два шага вперед. Однако нет ничего более бодрящего и приятного, чем яркое солнце, хрустящий под копытами лошади снег и… Новый год, который уже не за горами!