С ПОЖЕЛАНИЕМ МЯГКОЙ ПОСАДКИ

Самоучитель: С ПОЖЕЛАНИЕМ МЯГКОЙ ПОСАДКИ

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №5(162)/2016

Подбор идеального седла – всегда сложная и ответственная процедура для всадника. И даже при отсутствии финансовых ограничений всегда хочется видеть максимальное количество разных марок, причем желательно – одновременно в одном месте. Увы, в нашей стране такое пока возможно только в рамках крупных выставок. А вот собрать в одном обзоре крупнейших игроков седельного рынка – вполне реально.
X-Technology от Prestige Italia 
 
Итальянский седельный бренд Prestige стал одним из первых, кто предложил российским покупателям систему переобжимного ленчика. Изменяемая ширина канала позволила практически гарантированно решить проблему с подбором седла по спине лошади. Окончательно избавить покупателей от трудностей выбора, а лошадей – от мук привыкания к новому седлу позволил сервис по корректировке и перенабивке новых седел, предлагаемый дистрибьютором Prestige, компанией «Технологии спорта».
 
Ленчик седел Prestige изготовлен из специального композитного материала и позволяет сделать седло по меньшей мере на 1 кг легче прочих аналогов. В отличие от деревянного, которое может ломаться, композитный ленчик Prestige имеет пожизненную гарантию. Еще одна новинка, окончательно и бесповоротно покорившая сердца российских конников, – революционная система X-Technology. Она одновременно ориентирована и на всадника, и на лошадь. При помощи новой технологии удалось создать особенно мягкие подушки для спины лошади, сохранив при этом и амортизирующие свойства особой анатомической формы, идеально повторяющей форму спины животного. Для сверхчувствительных к форме седла и степени его воздействия лошадей, а также и животных с особенным строением спины есть возможность изменения формы набивки. В нетипичных случаях специалисты «Технологии Спорта» помогут внести изменения в конфигурацию подушек при помощи специальных инструментов. Пожалуй, ни один производитель не уделяет столько внимания изучению влияния седла на качество движения лошади, как Prestige Italia. Штат компании располагает ветеринарами, дизайнерами и опытными подгонщиками седел в разных странах. Вторая особенность седел серии Х-Тесhnology состоит в специальной форме ленчика, имеющего полости, заполненные гелем в местах контакта с тазовыми костями и передней частью корпуса всадника, гарантируя ему особенно комфортную посадку в седле. Номенклатура моделей Prestige способна удовлетворить практически любого всадника в любом виде конного спорта – от детской езды и конкура, пробегов и езды по пересеченной местности до выездки и троеборья. Совершенствуя эстетику своей продукции путем регулярного рестайлинга моделей, марка постоянно пополняет армию своих поклонников.
 
Людгер Бербаум выбрал седло от Prestige
 
Дыхание традиций G. Passier & sons
 
Одна из старейших в мире седельных мануфактур была основана в сентябре 1867 года Георгом Кристианом Пассье в Ганновере – самом сердце современного коневодства. Дошедшее до наших дней полное название G. Passier & sons компания приобрела в 1901 году, вместе с официальным вступлением в семейный бизнес сына ее основателя. А в 1959-м успешно развивавшаяся марка произвела настоящую революцию в шорном деле, предложив принципиально новый раздвижной ленчик PS, ставший настоящим шедевром ручной работы. На производство одного ленчика из дерева и кожи требовалось 1200 поэтапных операций. Очередное нововведение от Passier ждало конников в 1973 году. Инженеры компании приняли решение отказаться от традиционных кожи и дерева и перешли на композитные материалы. Новый ленчик не заменил легендарный PS, однако, позволил значительно удешевить некоторые модели марки, а значит, привлек к бренду еще больше почитателей. За годы своего существования бренд Passier зарекомендовал себя представителем классических немецких традиций. Это удобные, надежные, функциональные седла, позволяющие всаднику решать любые задачи.
 
Sommer: оптимум цены и качества
 
Еще один бренд, предлагающий клиентам ленчик с изменяемой шириной, Sommer – также является старожилом рынка. Стаж компании в шорной индустрии насчитывает 50 лет. Покупая Sommer, можно рассчитывать на качественную продукцию ручной работы. Главное, что привлекает всадников к седлам этой марки – возможность изменения ширины седла по ленчику, не изменяя при этом любимой модели. Каждый конник знает, что спина лошади может значительно меняться по мере развития ее мускулатуры. Седла Sommer имеют запатентованную систему гибкого ленчика FleexuS, который обеспечивает подгонку седла практически под любое животное. При этом ленчик данной системы не нуждается в нагреве, тем самым позволяя точно и быстро корректировать седло непосредственно на конюшне. Седла FleexuS в течение их эксплуатации можно изменять до 60 раз, что невозможно сделать в моделях, корректируемых под нагревом. Анатомические особенности формы спины лошади тоже не проблема для Sommer. С ними великолепно справляются новые типы подушек, имеющие возможность коррекционной подбивки. В Sommer заботятся и об индивидуальном подходе к каждому клиенту –  большинство моделей бренда могут быть изготовлены из кожи различных цветов и фактур. Можно выбрать практически любое пришедшее в голову сочетание и совместно с мастерами компании, создать седло идеально подходящее как лошади, так и всаднику. Ценовая политика этого немецкого производителя довольно демократична, особенно, если сравнить с премиальными брендами, а качество вполне сопоставимо. 
 
Итальянское очарование Equipe
 
Многие покупатели, а особенно покупательницы, традиционно отдают свое предпочтение производителям из Италии. Всем модникам и модницам известно, что итальянские бренды умело сочетают в себе элегантность, функциональность и неповторимый индивидуальный стиль. Equipe – настоящее воплощение итальянской эстетики. Каждое седло этой марки, вне зависимости от его принадлежности к той или иной специализации, воплощает в себе удачное сочетание утонченной эстетики и функционального подхода к задачам, стоящим перед всадником. Этот современный бренд делает ставку на использование инновационных технологий, предлагая клиентам гелевое наполнение подушек седла, кожу особой обработки, инженерный подход к геометрии компонентов изделия, запатентованный облегченный карбоновый ленчик, а также полюбившееся многим всадникам монокрыло, обеспечивающее идеальный контакт с лошадью. Седла Equipe, помимо большого разнообразия моделей, имеют широкую размерную сетку для лошади и всадника. Подобрать такое седло согласно параметрам пары не составит большого труда, тем более что ложатся они, как правило, хорошо. Также существует возможность снятия мерок для индивидуального пошива седла.
 
Шарлотта ДюжардЕн выбирает седло Equipe
 
Энергия молодости Equiline
 
Еще один «итальянец», стремительно покоряющий сердца российской конной аудитории, – молодой бренд Equiline. Несмотря на пока скромную историю, эта марка заявила о себе как о серьезном игроке не только российского, но и международного рынка. Ни один товар из линейки, предлагаемой брендом, не остается незамеченным. Отличие  Equiline от конкурентов – это яркий дизайн и внимание к каждой мелочи.
 
Индивидуальный пошив от Butet
 
Каждый конник знает, что подобрать седло, оптимально подходящее в первую очередь спине лошади – задача весьма непростая. В последнее время все большую популярность приобретает мысль о том, что единственно возможный способ получить идеальное седло – это сшить его на заказ. Считается, что это – оптимальное, но достаточно затратное решение. Однако существует промежуточный вариант. Молодой, но динамично развивающийся бренд Butet был основан в 1985 году в самом сердце конной Франции – легендарном Сомюре. С тех пор практически ежегодно компания расширяет географию своих продаж, завоевывая доверие конников в новых странах. Секрет успеха – в полностью индивидуальном подходе к изготовлению каждого седла. Клиент выбирает все – от размера до цвета строчки на будущем седле. В Butet разработали уникальную систему подбора конфигурации седла. В первую очередь выбирается форма ленчика, а затем начинается регулировка посадки седла за счет специальных панелей, расположенных на спине и плечах лошади. Всего производитель предлагает более 20 конфигураций таких панелей, а это значит, что седло можно подогнать практически к любой, даже самой проблемной спине.
 
«ЗАПОМИНАЮЩАя» пена от Luc Childeric
 
Один из самых сложных моментов в подборе идеального седла – его подгонка к спине лошади. Это, как обувь: вы ведь никогда не наденете 37-й размер, если носите 40-й! Размер седла чрезвычайно важен для максимального раскрытия потенциала лошади. Всего 5 дней понадобится новому продукту французского бренда Luc Childeric, чтобы полностью подстроиться к спине вашего животного. Секрет успеха в  революционной Memory Form – «запоминающей» пене, которой заполнены подушки седла этой марки. Лошади, безусловно, понравится наполнение таких не закрепощающих спину подушек, и она почувствует себя расслабленно. Открытое плечо седел позволяет свободно двигаться на всех аллюрах. Среди особенностей продукции Luc Childeric также стоит отметить и широкий канал между подушками для правильного формирования мускулатуры. Рекомендуя эти седла, обычно говорят об их ортопедических свойствах. Самая популярная модель бренда для выездки – DSG. Ее уже по достоинству оценили такие известные российские мастера спорта по выездке, как Наталья Синильникова, Юлия Принцева и Регина Исачкина. Многие спортсмены, выступающие в выездке, на аллюрных лошадях, особенно внимательны к посадке всадника. Luc Childeric имеет специальную, позволяющую глубже сесть конструкцию подушек и антискользящую кожу специальной выделки Anti-Slip. Если вы остановите выбор на этой марке, обязательно попросите привезти на примерку сразу несколько моделей, чтобы у вас и у вашей лошади была возможность оценить и сравнить сразу несколько принципиальных концепций строения седла, исполненных вручную профессиональными французскими мастерами.
 
Регина Исачкина в седле Luc Childeric
 
Премиум-класс CWD
 
На седлах этой марки выступают ведущие конкуристы планеты. В числе почитателей CWD – ирландец Бертрам Аллен, голландский всадник Гарри Смолдерс, а также один из американских конкуристов – Кент Фаррингтон. Протестированные топовыми спортсменами, эти седла достойны того, чтобы на них обратил внимание самый взыскательный всадник. CWD – продукция высоких технологий, а значит, и больших побед. В флагманской модели седел этого бренда используется технология 2GS. Она предполагает изготовление ленчика путем моделирования его сложной конфигурации с наклеиванием нескольких слоев карбона один на другой по заданной схеме. Карбон, как известно, очень ударопрочный материал, обладающий, однако, невысоким сопротивлением при сгибаниях. В седлах производителей, не учитывающих особенности этого материала и изготавливающих из него ленчики обычным способом, они часто подвержены искривлению и даже разрыву. Технология 2GS лишена этого недостатка, но производственный процесс в этом случае занимает гораздо больше времени и является довольно дорогостоящим, так как выполняется вручную. В целом продукция от CWD предлагает всаднику максимально правильную посадку в сочетании с постоянным контролем лошади. И даже без применения технологии монокрыла CWD дает ощущение так называемого total contact, очень ценимое профессиональными спортсменами. Эти седла стоят немало, однако, полностью оправдывают свою цену – многие пользователи отмечают, что с началом использования седел этой марки их лошади стали двигаться более свободно и раскрепощенно.
 
Bruno Delgrange: «чувство близости к лошади»
 
Оригинальную эмблему еще одного французского премиум-бренда – Bruno Delgrange сегодня, помимо крупных международных соревнований уровня пяти звезд, можно встретить и на российских национальных стартах. Французские седла этой марки известны не только своим великолепным комфортом, премиальным качеством материалов и исполнения, но и также фирменным «чувством близости к лошади», что по достоинству оценили такие яркие всадницы, например, как Пенелопа Лепрево и Лусиана Диниц. Продукцию элитного французского бренда предпочитают также такие известные конкуристы, как Эрик Ламаз и Грегори Вателет. Все эти спортсмены единодушны в одном – седла Bruno Delgrange удивительным образом сочетают в себе традиции и новейшие технологии. 
 
Euroriding – английская классика
 
Российские конники выбирают не только традиционных «немцев», изысканных «итальянцев» и технологичных «французов». Классический английский седельный бренд – Euroriding – в основном известен у нас своей легендарной моделью выездкового седла – Titan. Секрет успеха как этой, так и других удачных моделей марки – в сочетании ручного труда и глубоких традиций шорного дела. Большинство седел Euroriding имеют деревянный ленчик, который отлично зарекомендовал себя за многие годы. Отличительная особенность седел Euroriding – сбалансированные модели, обеспечивающие крепкую и функциональную посадку всадника. Эти седла глубоко и качественно сажают даже новичков, прививая им идеальное чувство баланса. Не зря белорусские производители растиражировали одну из моделей английской марки, буквально взорвав рынок бюджетных седел. Однако никакая подделка с оригиналом не сравнится – достаточно один раз поездить в настоящем Euroriding, чтобы больше не возвращаться к аналогам.
 
Проблема выбора
 
Российский рынок седел по сравнению с западным выглядит не так ярко, однако, в этом отчасти виноваты и предпочтения наших покупателей. Хорошее седло может стоить дорого и даже очень дорого, ведь это одно из самых крупных вложений в совместную работу и выступления всадника и лошади. Именно поэтому российские конники предпочитают обращаться к многократно проверенным брендам, порой незаслуженно игнорируя новинки рынка. Однако, если подойти к подбору осознанно и внимательно, шансы найти идеальный вариант, устраивающий как всадника, так и лошадь, более чем велики.