Дом, залитый светом

Самоучитель: Дом, залитый светом

Очередное путешествие мы предлагаем совершить тем, кто планирует начать строить конюшню или сделать в ней ремонт. Сделать так, чтобы в помещении, где живут лошади, было светло – один из важнейших шагов к созданию комфортных условий для животных. Как впрочем, и для людей, которые работают с ними. В предложенной коллекции вы сможете позаимствовать оригинальные решения, касающиеся не только света, но и других элементов интерьера конюшни.  

Сделать огромное окно размером с полкрыши – это лишь один из приемов, использованных в конюшне Devine Ranch в небольшом городке Аптосе (штат Калифорния, США). Кроме этого, над каждым из 8 денников здесь установлена отдельная лампа.
 
 
 
Денники в конюшне племенного хозяйства Oakhaven Horse Farm (Техас, США) не только аккумулируют свет за счет специального белого отделочного сайдинга, но и полностью пропускают его со стороны прохода благодаря сплошной фронтальной решетке. В результате нижняя часть денникового пространства всегда остается светлой.
 
 
 
Необычная конюшня Pratt Place Barn (Файеттевиль, Арканзас, США) как будто вывернута наизнанку: все денники здесь имеют просторные паддоки с отдельным входом с улицы, поэтому лошадей редко проводят по внутренним проходам. На втором этаже просторного здания размещен... отель. На фото – праздничная рождественская иллюминация. Простая в исполнении, но очень эффектная.
 
 
 
Еще один пример двухэтажного здания, на первом этаже которого размещена конюшня. Источников света 4: огромный кровельный стеклянный проем по всей длине крыши, верхние мощные лампы, индивидуальные плафоны над каждым денником  и стандартные денниковые окна (Sunshine Stables, Брисбен, Австралия).
 
 
 
Если денниковые окна занимают около 35% поверхности стены, как в этой новой конюшне недалеко от ирландского города Трамор, проблем с естествнным освещением конюшни не будет. Люстры над проходом выполняют скорее роль декора, чем полноценного освещения. Впрочем, над каждым денником установлена и своя отдельная лампа.
 
 
 
Эта конюшня, принадлежащая американской комедийной актрисе Еллен ДеЖенерес, расположена в Калифорнии. Источниками света здесь служат группы люминесцентных ламп, чередующиеся с опущенными чуть ниже над проходом плафонами. Однако эту удивительную конюшню стоит посетить в первую очередь ради ее оригинального интерьера...  
 
 
 
В конюшне The Anheuser-Busch Clydesdale stables (Сэнт Луис, США) живут знаменитые клейдесдали, таскающие бочку пива Budweiser. Удивительно это здание тем, что на окнах здесь установлены настоящие цветные витражи. 

 

Ультрасовременный конноспортивный центр Al Shaqab в Дохе (Катар) оснащен по последнему слову техники.  И, конечно, с освещением конюшен здесь проблем нет: сплошное остекление верхней части стен в комплексе с профессиональным искусственным светом над проходом.