Перина из гранул

Самоучитель: Перина из гранул

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №9(156)2015

Время привносит в нашу жизнь бесконечную череду полезных новшеств, не становится исключением и конная индустрия. Безопасные стремена и автопоилки, трензели с яблочным вкусом и акватренажеры, – перечислять можно бесконечно. Есть в конном мире и гораздо более консервативные вещи, например, подстилка в деннике. Как пять веков назад можно было встретить соломенную подстилку в конюшне, так и сегодня. И не все пока еще знают, до чего дошел прогресс даже в этой области…

Мягко стелет
 
Хорошая подстилка, наравне со сбалансированным корм­лением, – одна из важнейших составляющих благополучия современной лошади, которая значительную часть жизни проводит в деннике. Прямым следствием плохой подстилки могут стать проблемы со здоровьем лошади – от аллергии и респираторных заболеваний до болезней ног и копыт. Российские конники, выбирая «интерьер» для денника, чаще всего останавливаются на соломе или опилках, в то время как многие их европейские коллеги уже давно используют соломенные пеллеты, или гранулы. Однако даже те, кто был знаком с подобным материалом, пользоваться всеми его преимуществами в России не мог. Приобретение пеллет – это не разовая покупка седла, которое может послужить несколько лет. Их нужно было бы регулярно выписывать из-за границы, а это занятие сложное, затратное и неоправданное. 
 

Все изменилось в 2014 году, когда на российском рынке появилась компания «Терра», предложившая подстилки из соломенных гранул, отвечающих европейским стандартам, но выполненных из отечественного сырья.
 
 
Вне конкуренции
 
Идею использования соломенных гранул компания «Терра» подчерпнула в 2013 году у австрийских и немецких коллег. Однако при реализации ее на российской земле сразу же столкнулась с очевидной проблемой. Сначала была приобретена техника по гранулированию, а затем принято решение о покупке самой соломы в российских колхозах. Здесь и начались трудности: купить пять тысяч тонн соломы хорошего качества оказалось практически невозможным. Поэтому в 2015 году предприятие было укомплектовано собственным оборудованием по сбору и тюкованию соломы, в результате чего весь процесс производства пеллет теперь находится под строгим контролем компании «Терра».
 
 
В чем же плюсы соломенных гранул и почему им по целому ряду критериев уступают привычные нам подстилки для денников? В отличие от опилок, пеллеты впитывают в два раза больше влаги и прекрасно удерживают запах аммиака, а отходы от такой подстилки – отличное удобрение, в отличие от крайне медленно разлагающихся опилок. К тому же последние могут содержать химические вещества, которыми обрабатывались деревья, что точно не скажется положительно на здоровье лошади. 
 
Соломенные гранулы проходят термообработку, что помогает избавиться от спор и плесени, которым сильно подвержена обычная солома, используемая в качестве подстилки. Этот материал, несмотря на свою низкую цену и легкость в переработке, проигрывает пеллетам с еще более разгромным счетом, чем опилки. Благодаря высокой впитывающей способности соломенных гранул, их расход в течение года получается гораз­до меньшим, чем соломы, которую, к тому же, сложнее убирать из денника. 
 
 
Впрочем, существуют, помимо соломенных, еще и древесные гранулы. Они также экономичны и хорошо противостоят росту бактерий, но нуждаются в дополнительном уходе – регулярном поливе, и к тому же гораздо хуже впитывают влагу и, как и опилки, никак не подходят под определение хорошего удобрения.
 
Как это работает
 
Экологически чистые, не выделяющие вредных фенолов пеллеты, производимые компанией «Терра», изготавливаются из пшеничной соломы и имеют диаметр 8 мм. Их нужно равномерно распределить по деннику до образования слоя высотой 65 мм, и уже через несколько минут сюда можно пускать лошадь. Под тяжестью ее веса гранулы сразу же начинают измельчаться, и через пару дней превратятся в однородную мягкую подстилку. Пеллеты являются прекрасным вариантом для конных клубов с контактными зоопарками или частных конюшен, в которых, помимо лошадей, есть другие домашние животные: кролики, овцы и другие, ведь соломенные гранулы настолько универсальны, что подходят, конечно же, не только лошадям.
 
 
Ежедневный уход за такой подстилкой отличается простотой: участки с пеллетами, которые необходимо убрать, хорошо видны. По мере необходимости (желательно – раз в неделю), следует подсыпать свежие соломенные гранулы, и раз в год полностью заменять подстилку. Отходы же станут высококачественным удобрением.
 
Компания «Терра», взяв самое лучшее от европейских фирм, привнесла в производство соломенных гранул свое видение, благодаря чему на выходе получается продукт высочайшего качества по оптимальной цене. Такие пеллеты – повод пересмотреть свои старые взгляды на подстилку денника, даже если вы уже много лет отдаете предпочтение другому материалу. Ведь, помимо всех очевидных плюсов, соломенные гранулы существенно экономят расходы коневладельца, а это – полезное свойство не только в кризисные времена. 
 
Орловская обл., г. Ливны, ул. Гайдара, д. 2г
Тел.: +7 (48677) 7-24-20, +7 (910) 748-91-05
e-mail: tp@terrapellets.com  ●  www.terrapellets.com