Остановка: маленький элемент большого значения

Самоучитель: Остановка: маленький элемент большого значения

Автор: Елена ЗИМА
Номер журнала: ЗМ №8(99)2010

Как-то раз, наблюдая соревнования из судейской будки в одном КСК, я обратила внимание, что 90% всадников не могут сделать хорошую остановку: один останавливался не доехав до буквы Х, другой – переехав, у третьего лошадь не доставила заднюю ногу… Как бы прекрасно не выступал всадник дальше по схеме, первое впечатление судей после такой остается подпорченным. Как же научиться делать правильную остановку и всаднику, и лошади? С этим вопросом «ЗМ» обратился к мастеру спорта международного класса по выездке Ларисе Бушиной.

В сравнении с такими элементами выездки как пассаж или пиаффе, скромная остановка может показаться незначительной частью схемы. Но это только на первый взгляд. Остановка есть во всех схемах, начиная от детской езды и заканчивая Большим призом. Первая и последняя оценки судей ставятся за приветствие, то есть за остановку. Во многих схемах остановка есть в середине езды. И именно на остановке становится понятно, находится ли лошадь в сборе, насколько она сбалансирована. 
 
З.М.: Лариса, скажите, пожалуйста, по каким параметрам оценивается остановка?
 
Л.Б.: Первое, что оценивается в остановке – это прямолинейность. Затем оценивается, насколько лошадь остановилась в равновесии, то есть сохранила рамку: высшая точка – затылок, голова неподвижна и строго вертикальна, закрытый спокойный рот, зад подведен. 
Кстати, можно сказать, что остановка состоит из нескольких частей, так как оценивается въезд-остановка-неподвижность-продолжение движения. Поэтому всаднику необходимо тщательно готовиться к остановке, правильно подъехать к ней, лошадь должна спокойно стоять, сколько попросит всадник, и четко подняться из остановки в требуемый аллюр. 
 
З.М.: Как молодую лошадь обучают остановке?
 
Л.Б.: В процессе обучения молодой лошади самым главным и первостепенным является движение вперед. Поэтому сначала лошадь учат двигаться вперед, затем осваивают переходы из рыси в шаг – это и есть подготовка к остановке. Когда молодая лошадь научится правильно переходить из рыси в шаг, не будет падать на перед, растягиваться, сможет на переходе сохранять сбор, тогда можно приступать к остановкам. Желательно первое время делать остановки по стенке, так молодой лошади будет легче. 
 
З.М.: Какие ошибки на остановке обычно совершают всадники?
 
Л.Б.: Одна из распространенных ошибок, которая встречается у всадников, это неправильное положение лошади на остановке, когда она сильно уходит за повод, теряет равновесие и «падает» на перед. Очень важно этого не допустить, так как из такого положения тяжело сделать хороший подъем в нужный аллюр, а значит, ваша оценка будет снижена. Оценивается не только остановка сама по себе, а как лошадь подошла, остановилась и тронулась в совокупности.
 
З.М.: Как помочь всадникам, которые делают правильную остановку, но не могут точно попасть на букву, из-за чего оценка снижается?
 
Л.Б.: Каждый всадник должен знать насколько заранее ему следует готовить лошадь к остановке. На тренировке ему необходимо регулярно проезжать схему или репетировать въезд и остановку отдельно, чтобы понять, когда он должен начать воздействие на лошадь, чтобы остановиться в нужном месте. В идеале, всадник должен остановиться так, чтобы буква была напротив его корпуса. Но если он останавливается на букве передними ногами лошади – это не смертельно и оценку не снизят. Ползти шагом к месту остановки только ради точности в 30 см тоже не надо. Из двух зол надо выбирать меньшее. Кроме того, лошадь не должна привыкать делать остановку всегда только на Х. Это может «выйти боком» при переходе из Малых езд в Большие: лошадь по привычке будет пытаться сделать остановку на Х, в то время как в Большом призе там надо пиаффировать. Во избежание подобных казусов на тренировках надо делать остановки в разных местах, чтобы лошадь останавливалась не по привычке, а по требованию всадника. Всадник должен четко представлять, где он хочет сделать следующую остановку. Так всадник себя приучит себя не промахиваться.
 
З.М.: Как сделать так, чтобы лошадь на остановке не наваливалась на повод?
 
Л.Б.: С самого начала надо научить молодую лошадь правильно «держать» повод: при движении вперед не схватывать его, не клацать ртом. Повод должен быть как резиновый – лошадь его слегка держит и в то же время, когда всадник попросит, она должна отозваться. Но ни в коем случае не нужно делать остановку только поводом. Надо подсказывать корпусом, что сейчас будет остановка. Для этого корпус всадника вытягивается вверх, а колени слегка сжимают лошадь. Во время остановки воздействие поводом должно быть минимальным. Перед остановкой делают полуодержки.
 
З.М.: Как исправить лошадь, которая на остановке не доставляет зад?
 
Л.Б.: Если лошадь не доставляет зад – это потеря равновесия. Но и в таком случае это дело поправимое: на тренировке, если лошадь отставила одну ногу, надо всегда просить лошадь «поправиться» (левую сторону поправляют левой ногой, правую – правой). Лошадь должна знать, что даже если она потеряла равновесие и остановилась не ровно, надо исправиться. К тому же, с отставленным задом она не сможет правильно тронуться.
 
З.М.: Как из остановки сделать правильный хороший подъем в рысь, чтобы лошадь не поднялась в галоп и не зажалась?
 
Л.Б.: В первую очередь, лошадь должна очень легко реагировать на шенкель. Если она остановилась и не потеряла равновесие, у нее подведен зад и голова находится в правильном положении, при этом лошадь хорошо реагирует на шенкель, то она должна с первого темпа подняться в рысь. В этом вопросе очень важна прямолинейность. Она достигается равномерной работой двух поводьев и двух шенкелей. В противном случае лошадь может быть согнута в одну сторону, из-за чего остановится криво. Если на остановке один повод натянут больше другого и один шенкель немного сзади, то лошадь может подняться в галоп. 
 
З.М.: Многие всадники сталкиваются с тем, что после того как лошадь научилась осаживать, она начинает осаживать на каждой остановке. В чем причина такого поведения и как это исправить?
 
Л.Б.: Вообще на осаживании и на остановке всадник применяет разные воздействия на лошадь, чтобы она могла различать эти две команды. Поэтому, прежде всего, всадник должен строго следить за своими действиями. Но если такое случилось, то постарайтесь на какое-то время забыть про осаживание и дайте лошади успокоиться: чаще делайте просто остановки. 
 
Некоторые всадники считают, что на осаживании надо подавать корпус назад, но это ошибочно. Когда вы трогаетесь вперед, лошадь должна пойти из-под всадника; получается, что всадник чуть-чуть отклоняет плечи назад. А теперь представьте себе, что вам сначала нужно осадить, а потом двинуть лошадь вперед. Получится, что всаднику надо будет дважды отклониться назад? В таком случае он практически ляжет на круп лошади. Это неправильно. На остановке всадник немного вытягивает корпус вверх, чтобы правильно остановиться, на осаживании он подает плечи чуть-чуть вперед, и после осаживания, чтобы двинуться вперед он подает плечи назад. Таким образом, лошадь разделяет для себя все эти команды и не путается.
 
З.М.: Что делать, если лошадь перед остановкой с галопа сначала переходит в рысь?
 
Л.Б.: При переходе из галопа в рысь всадник делает полуодержку внешним поводом и поддерживает лошадь шенкелем, чтобы показать, что движение вперед продолжается. А на остановке надо немного сработать равномерно обоими поводьями, сжать колени и чуть-чуть показать шенкелем лошади, что она должна подвести зад. Важно помнить, чем больше всадник тянет лошадь поводом, тем больше она упирается в него, а это приводит к сопротивлению.
 
З.М.: Как часто на тренировках вы работаете над остановкой?
 
Л.Б.: Все зависит от того, как работает лошадь, но стараюсь каждую тренировку. Особенно если у лошади есть проблемы с остановкой. Если же я чувствую, что лошадь не настроена делать остановки – путается, нервничает, не активна или не очень хорошо реагирует на повод – я стараюсь отвлечь лошадь на что-то другое, можно попробовать подготовительные элементы, переход рысь-шаг. Я считаю, если в какой-то день лошадь сильно нервничает и у нее не получается остановка, не стоит биться с ней, иначе у нее останутся негативные эмоции и в дальнейшем будет сложно научить ее спокойно останавливаться. Лучше всего, когда животное хорошо настроено, сделать пару остановок, похвалить и на этом отстать от него. Тогда у лошади будут положительные эмоции, и в следующий раз она будет охотнее работать. На этом и основана выездка.