Крио-советы архи-коннику

Самоучитель: Крио-советы архи-коннику

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №1(103)2011

Наступление зимы с ее ослепительно-белыми заснеженными полями – мечта многих конников. Зимняя верховая прогулка способна отвлечь от любых неприятностей рутинной жизни, ведь искрящиеся в морозном солнце просторы и покрытый пушистыми шапками лес – настоящая сказка в череде унылых будней, а ровное дыхание верного четвероногого друга – лучший бальзам на душу.

Однако зимой даже самые малые нагрузки под седлом могут нести в себе множество скрытых опасностей. К счастью, этих угроз можно с легкостью избежать, если знать о них и подготовиться заранее. Мы предлагаем вашему вниманию ряд советов, способных обезопасить вас и вашего любимца во время работы в зимний период
 
1.амуниция
 
Проверьте состояние амуниции. В холодное время года кожа и металлическая фурнитура может пострадать под воздействием влаги и морозов. Опытные конники всегда заранее проверяют экипировку на прочность, чистят ее от загрязнений и, при необходимости, используют кондиционеры и увлажняющие средства. 
 
2. железо
 
Обратите внимание на железо – лошадь может испугаться холодного трензеля и отказаться брать его в дальнейшем. Во избежание этого, погрейте железо в руках или подержите под теплой (не горячей!) водой, перед тем как надевать уздечку.
 
3. маршрут
 
Выезжая верхом зимой, лучше ограничиться знакомыми тропинками. Езда по малознакомым местам может быть опасна, так как снег скрывает под собой все что угодно – канавы, сломанные ветки и даже острую арматуру. В любом случае, если вы собираетесь разведать новую тропу, лучше заранее пройти по ней пешком, отмечая для себя все опасные участки.
 
4. шерсть
 
Оцените состояние шерсти. Многие лошади не обрастают на зиму шерстью, так как в конюшне поддерживается достаточно теплая температура воздуха. В таком случае вам может понадобиться полупопона, прикрывающая поясницу лошади на время работы на улице. Это поможет избежать переохлаждения мышц. Будьте внимательны, часто плохой рост шерсти может быть следствием нарушения обмена веществ. Исправить эту ситуацию вам поможет такая добавка к ежедневному рациону как семя льна. При систематическом употреблении заваренного семени льна, восстанавливается обмен веществ и правильная работа желудочно-кишечного тракта.  В случае обнаружения более серьезных проблем со здоровьем лошади обязательно обратитесь к ветеринару.
 
5. Одежда
 
Одевайтесь соответственно погодным условиям. Зимой качество одежды должно всегда стоять на ступень выше эстетических взглядов, хотя современный рынок может предложить товары, сочетающие оба этих свойства. 
 
Отдавайте предпочтение многослойной, водонепроницаемой одежде из натуральных материалов. Одетая под шлем шапочка не даст взмокнуть волосам, а теплые перчатки с кожаными вставками и специальный гель для рук – замерзнуть пальцам при активной верховой прогулке. Важнее всего позаботиться о тепле ног – подойдут любые термо-сапоги, но, лично мой совет, – вариант со вставками из натурального войлока, сохраняющего тепло лучше синтетики, к тому же вставки всегда можно вынуть и просушить. Еще один момент – обувь не должна быть слишком громоздкой. 
 
Заранее проверьте, не будет ли застревать носок сапога в стремени, и, при необходимости, смените стремена. Ну и конечно же, никакой речи и быть не может о длинных шарфах и свисающих аксессуарах! «Безопасность в любую погоду» – лучший девиз для конника.
 
6. лед
 
Не забывайте, что лошадь – крупное и тяжелое животное, и даже ее четыре ноги вместо ваших двух не спасают порой от скольжения. 
Лучше не пытайтесь пересечь замерзшие пруды и лужи верхом – лед может не выдержать вес лошади. Избегайте также мощеных брусчаткой дорожек – зимой они покрываются тонким слоем наледи, что чревато падениями. Если же иного пути нет, то лучшим решением будет спешиться и пересечь опасный участок в поводу, так будет безопаснее для вас обоих.
 
7. ковка
 
Позаботьтесь о копытах вашей лошади – это самое уязвимое место во время зимних прогулок. Если упустить из виду эту деталь, то последствия могут быть ужасными. 
 
Существует огромное множество способов обезопасить вашу лошадь от скольжения – специальные подковы с сечением, зубьями или выкручивающимися шипами. От налипания снега могут спасти специальные гели, противоснежные фильцы или подковы со специальным металлическим дном из тонкого белого листового железа. 
 
 
8. копыта
 
Проверяйте ноги до и после работы. Забота о ногах не ограничивается правильной ковкой, а требует внимания и по возвращении из полей или манежа. Обязательно раскрючкуйте каждое копыто, осмотрите копытный рог, стрелку и венчик на предмет повреждений. При обнаружении заломов или царапин обработайте их и внимательнее присмотритесь к ходу лошади на предмет хромоты.
 
9. физическая подготовка
 
Обратите внимание на физическую подготовку вашей лошади. Опытные коневладельцы всегда объективно оценивают состояние и готовность своей лошади к зимним прогулкам, ведь интенсивная работа на снегу требует большей выносливости. 
 
Сильно обросшие шерстью, ослабленные или излишне упитанные животные могут быть не готовы к полноценной работе по снегу. Тем не менее, продолжительные шаговые нагрузки доставят массу удовольствия всаднику и помогут ввести в работу его любимца.
 
10. разминка
 
Начните с корды или манежа. Часто в холодную погоду и при виде снега лошадь может быть излишне активной, пугаться и подыгрывать при работе.  
 
Чтобы обезопасить себя от непредвиденных особенностей поведения, начните с разминки в манеже или присмотритесь к состоянию лошади на корде. Всего несколько минут позволят вам понять, стоит ли в этот день отправляться на прогулку или же лучше потренироваться в более безопасном манеже.
 
11. скорость
 
Сбавьте скорость. Еще одну опасность зимнего периода таит в себе обманчивая мягкость снежного покрова. На самом деле земля под снегом – промерзшая, жесткая, – очень далека от идеала, необходимого для прыжков и активного галопа. Тот факт, что земля покрыта мягким снегом, еще не значит, что это безопасно для ног и суставов вашей лошади. В таких случаях лучше ограничиться рысью или кентером, а активные аллюры и прыжки оставить для работы в манеже или отложить до весны.
 
12. отшагивание
 
Не экономьте времени на отшагивании. Активные лошади всегда требуют более продолжительного шага после прогулок и тренировок. В холодные месяцы это может отнять еще больше времени. Если лошадь взмокла, тяжело и часто дышит, что заметно по неспокойным ноздрям, то ее обязательно следует долго отшагивать, прежде чем вернуться на конюшню. Многие конники на время шага покрывают своих любимцев попонами (флисовыми, махровыми или шерстяными), что помогает избежать переохлаждения взмокшей лошади. 
 
13. ультрафиолет
 
Воздержитесь от поездок в солнечные дни. Наши европейские коллеги уже давно выделяют «снежную слепоту» в качестве серьезной угрозы здоровью всадника и лошади. Равнинный ландшафт, покрытый нетронутым искрящимся снегом, опасен в такие дни, когда солнечные лучи, отражаясь от снежной поверхности, болезненно слепят глаза всадника, мешая ориентироваться и здраво оценивать ситуацию. В таких случаях просто необходимы солнечные очки, поглощающие как минимум 90% ультрафиолетовых лучей.
 
14. легкая трапеза
 
Не забудьте и о себе. Повышенное внимание к лошади не должно отвлечь вас от заботы о себе. Захватите с собой на конюшню небольшой перекус и термос с горячим чаем или глинтвейном, чтобы согреться после долгого времени, проведенного на свежем воздухе.
 
Мы искренне надеемся, что этот небольшой свод «зимних» советов пригодится вам в работе и общении с вашими четвероногими любимцами. Следуйте им, и самая холодная и колючая зима обернется для вас сплошным удовольствием!